СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Тальятелле с аргентинскими креветками и кальмарами
Тальятелле с аргентинскими креветками и кальмарами
05.07.2017 00:00
ТальятеллеОригинальный рецепт приготовления этой лапши я немного изменила. Может, конечно, не совсем итальянское блюдо получилось, но вышло очень вкусно.

Берём: тальятелле – на три порции, креветок аргентинских – 15 штук, кальмаров (тушки без щупальцев) – 3 штуки, пармезана – 150 граммов, оливкового масла – 5 столовых ложек, сливочного масла – 50 граммов, стакан 10-процентных сливок, помидоров черри – 12–15 штук, столовую ложку муки, лимон, несколько веточек укропа, чеснока – 4 больших зубчика, стручок красного жгучего перца, соль, чёрный молотый перец, молотую паприку – по вкусу.

Очищаем креветки: по спинке разрезаем панцирь ножницами и снимаем его, оставив только хвост и пару чешуек около хвоста, удаляем спинной сосуд. Промываем и кладём на салфетку, чтобы убрать лишнюю воду.

Тушки кальмаров режем вдоль, потрошим, удаляем хорду, снимаем кожу, промываем. Отсекаем хвосты и разрезаем тушки вдоль пополам; хвосты шинкуем соломкой. На половинках кальмаров делаем насечки ромбиками и тоже выкладываем на салфетку.

Когда лишняя вода уйдёт, складываем всё в миску и вливаем три ложки оливкового масла.

Снимаем цедру с лимона. Мелко рубим укроп. Жгучий перец разрезаем пополам вдоль и удаляем семена. Если любите острое, немного семян можно оставить. Половинки нарезаем поперёк соломкой и высыпаем в миску с морепродуктами. Туда же кладём цедру, укроп, выдавливаем чеснок через пресс и вливаем сок лимона, перемешиваем и оставляем на 30–40 минут мариноваться.

Натираем пармезан на крупной тёрке.

Хорошо разогреваем сковородку и на сухую сковороду обжариваем креветки с каждой стороны по минуте, выкладываем на тарелку.

Обжариваем кальмары. Сначала кладём их на сковородку стороной без насечек и через полминуты переворачиваем обжариваться стороной с насечками. Кальмары сворачиваются в рулеты. Потряхивая сковороду, обжариваем их три минуты, затем выкладываем на разделочную доску и нарезаем на кусочки поперёк.

Под сковородой уменьшаем огонь, выливаем оставшееся оливковое масло, кладём сливочное и обжариваем соломку из хвостов кальмаров вместе с  маринадом и половинками черри.

Варим лапшу (она варится три минуты, и лучше рассчитать так, чтобы соус и лапша были готовы одновременно).

Посыпаем мукой смесь в сковороде и ещё немного обжариваем, выливаем в неё сливки, постоянно мешая, чтобы не было комков. Проварив две-три минуты, добавляем в соус половину пармезана, молотую паприку, молотый перец и соль, если не хватает, по вкусу.

Из кастрюли с лапшой сливаем воду, оставив на дне немного жидкости, и выкладываем лапшу с водой в соус, туда же кладём морепродукты, перемешиваем и накрываем крышкой. Держим на сильном огне пару минут и выключаем. Выкладываем на тарелки и посыпаем пармезаном.

Бабаня