И зачем мы их ругаем?
07.07.2017 00:00
Я бы в свои 16 лет так не смогла

И зачемВ очередной раз дежурю на государственном экзамене. В Петербурге, как и во многих других российских городах, собачий холод. В школе – вообще колотун. Сижу в рекреации, укутавшись в кофты и шали, похожа на кочан капусты. А иначе нельзя – за окнами свистит норд-ост, слышимый даже сквозь плотно закрытые окна. Крупные капли дождя бьют по стеклу, как ружейная дробь. Коллега во вторник посидела вот так в элегантном платье – свалилась с температурой.

Мои обязанности как организатора просты: довести экзаменуемых до туалета, проследить за их приёмом пищи (в аудитории нельзя, вода и шоколад – только в коридоре), после экзамена проводить до выхода. Если надо, подменить организатора в аудитории, сбегать за техническим специалистом. А так – просто сидеть и смотреть.

Маленькая девочка с меня ростом, вид совсем как у пятиклашки. Худенькая, две рыжие тугие косички, торчащие в стороны, как у Пеппи Длиннныйчулок. Туалет для девочек в другом конце, идти через весь коридор. Девочка чуть припадает на одну ногу, и я иду медленно.

– Это я вчера штангу поднимала и из приседа не совсем правильно вышла, – смеётся она. – Коленка побаливает. Пройдёт.

Смотрю на девчушку в лёгком ошалении – какая штанга? Да её ветром унесёт, если сейчас одну на улицу выпустить. А вот!

…Очень красивая девушка, безупречные лицо и фигура, каждый жест и взгляд точно выверены, косметика подобрана со вкусом, элегантный брючный костюм, кожаные туфли на среднем каблучке и совершенно изумительный шёлковый шарфик, всё дорогое и фирменное. Тоже идёт в туалет.

Кончик шарфа спадает с плеча, на нём цветут немыслимой красоты лилии, тёмно-розовые и сиреневые на кремовом фоне. Не удерживаюсь, говорю:
– Какой у вас красивый шарф!

Девушка ослепительно улыбается.

– Это роспись по шёлку, холодный батик, я сама его сделала. Уже шесть лет в студии занимаюсь.

Однако! Я думала, девушка как минимум занимается в школе моделей, а тут – совсем другое хобби.

…Юноша, высокий и широкоплечий. Выходит с бутылкой воды и плиткой шоколада. В рекреации три диванчика, но он садится рядом со мной. Разворачивает шоколад, отламывает половинку и протягивает мне.

– Берите. Когда холодно, очень хочется есть, я знаю, – и улыбается так же ослепительно, как и девушка в шёлковом шарфике.

Благодарю, с удовольствием откусываю от плитки – тёмный, мой любимый. Задумываюсь: а вот я в свои 16 смогла бы так же запросто сесть рядом с абсолютно незнакомым учителем, в чужой школе, да ещё и угостить его шоколадом? Однозначно нет, хотя и была вполне общительной.

…Экзамен по информатике короткий, два с половиной часа. Но уже через час из двери аудитории выходит юноша с паспортом и ручкой – значит, всё, закончил. Надо отвести его вниз и сдать сопровождающему. Окидываю его взглядом: невысокий, худой, в толстых роговых очках, с взъерошенными волосами – ну типичный ботаник, уж тут-то я никак не могла ошибиться. Чтобы удостовериться, спрашиваю:
– Вы так быстро справились – легко было?

Юноша пренебрежительно улыбается.

– Да ерунда. Мы в секции университета информационных технологий такие вещи ещё пару лет назад щёлкали как орешки. Просто нечего делать. Я вообще в этом лицее только из-за английского. Но всё равно после девятого ухожу.
– Пойдёте в школу при университете?
– Нет, – слышу к своему изумлению. – В лицей Павлова пойду, в медицинский класс. Я туда на подготовительные курсы уже два года хожу. У нас вся семья – медики, я тоже хочу. А информатика – это так, хобби. Современный человек должен уметь не только пользоваться, но и программировать – двадцать первый век на дворе.

Вот такое оно, новое поколение. И чего мы их ругаем? Замечательная молодёжь!

Из письма Татьяны Картышевой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2017 года