Русские никогда не воруют
16.02.2012 00:00
Я видела пьяных финнов и немцев, а наших – нет

Русские не воруютЗдравствуйте, уважаемая редакция! Являюсь вашим постоянным читателем, не пропускаю ни одного номера с первого выпуска. Обожаю рассказы С. Олефира, В. Гуда, а в Галину Белозуб просто влюблена. Как хорошо, что в вашей газете есть такой человек, который по-доброму, умно, ненавязчиво может объяснить многие вопросы, волнующие читателей.

А взяться за перо меня заставила заметка «Место, где нет русских» (№28, 2010), в которой в очень резких выражениях не подписавшийся мужчина говорит о поведении отечественных туристов за рубежом, в частности, во французском городе Ницце. Мол, наши все поголовно матерятся, хамят, гадят и «гнут пальцы». Расскажу о своём заграничном опыте.

В прошлом году у меня был юбилей, лет очень много, но чувствую себя не больше чем на 17–20. День рождения у меня 12 июля, обычно я праздновала его на даче, в этот день всегда бывает очень жарко. В квартире тесно, в ресторане душно, а за городом благодать: море цветов, газон, огурчики-помидорчики, лес, свежий воздух.

Но вот уже 2,5 года, как нет моего любимого мужа, с которым я прожила в любви и согласии 32 года. Раньше он на машине все продукты привозил, а сейчас делать это некому, машина стоит в гараже, у меня нет водительских прав.

И решила я сделать себе подарок: купила нам с подругой по туристической путёвке, и полетели мы отмечать мой юбилей в Хорватию.

В день рождения я проснулась, пошла в ванную. Выхожу, а на столе стоит чудесная открытка – поздравление с юбилеем и шкатулка. В шкатулке красивая блузка и серёжки с бирюзой. Очень меня порадовала любимая подруга, всё подошло, всё понравилось!

Пошли купаться на море. Оно в Хорватии удивительное, чистое-чистое, а вода тёплая, да такая ласковая, что вылезать не хочется. Около полудня вернулись в номер, а на столе стоит серебряное ведёрко со льдом, бутылка шампанского «Наполеон», два бокала и поздравление с юбилеем от администрации отеля.

Как же мне было приятно! Обычно всегда я обо всех забочусь, поздравляю, покупаю подарки, а тут и с утра, и в обед такое внимание!
Вечером после ужина мы поехали на трамвайчике в городок Умаг. Дорога идёт вдоль моря, по берегу – сосны, пахучие липы, двухэтажные особнячки, отели и море с яхтами и парусниками.

В Умаге побродили по торговому центру, зашли в костёл, прошлись по магазинчикам. Я всё заглядывала в ювелирные – хотелось к бирюзовым серёжкам подобрать цепочку с кулоном.

И вот зашли в один магазинчик. Торгуют женщина с дочкой, хорошо говорят по-русски. Подобрали мне кулон и серебряную цепочку нужной длины. А ещё мне понравилось колечко, да только деньги у нас с подругой кончились, нужно было 35 евро (около 1400 рублей. – Ред.). Говорю продавцу:
– Отложите, пожалуйста, я завтра приеду и привезу деньги.
А она мне отвечает:
– Берите, завтра расплатитесь.

Мы с подругой вышли из магазина в полном недоумении: как можно доверять совершенно незнакомым людям? Всю дорогу шли и удивлялись. Получился сюрприз к юбилейному вечеру.

На следующий день мы поехали в городок, поменяли деньги, заходим в магазинчик. Расплатились, поблагодарили продавца, спрашиваем:
– Как вы не побоялись отдать колечко совершенно незнакомым людям?
– Русские никогда не воруют, – отвечает она. – Воруют поляки, немцы, итальянцы. Отвернёшься, глядишь – двух-трёх цепочек как не бывало.

Вы не представляете, как мне было приятно это слышать. А то всё возмущаются, как плохо ведут себя русские!

Хорватия – десятая страна, где я успела побывать, и ни в одной стране я не видела пьяных русских, хотя ездила и в Италию, и в Испанию, и в Турцию с Египтом, даже в Китае на острове Хайнань была. Пьяных финнов и немцев видела, а вот русских – не пришлось.
Правда, в Ницце не была, но всё ещё впереди.

С глубоким почтением!

Из письма К.М. Князевой,
Московская область