Пойдём пугать девчонок
11.07.2017 16:01
Пойдём пугать девчонокЗдравствуйте, уважаемая редакция! Эта история произошла со мной в Томске, в первый год учёбы в институте.

Сначала мы, студенты Педагогического, жили в старом общежитии Политеха на Усовке. Среди разношёрстного контингента первокурсников особо выделялись двое безбашенных друзей-алмаатинцев: здоровенного телосложения Сергей и щуплый Володя. Они были антиподами буквально во всём. Понятно, в природе плюс и минус всегда притягиваются.

Будучи большими выдумщиками, друзья любили подурачиться, но иногда их переклинивало, и, потеряв чувство меры, они уже не могли остановиться. Я сам однажды столкнулся с этим.

Жили мы с Сергеем в одной комнате. После зимних каникул он привёз из дома фосфоресцирующую краску-пудру в круглой жестяной таре из-под ваксы. Зачем ему краска, Сергей не распространялся. Хранил её в тумбе, где почему-то пылился школьный учебник анатомии.

Как-то глубокой ночью после постирушки я поднимался из прачечной, расположенной на первом этаже, к себе на третий. Шёл совершенно расслабленно по лестнице чёрного хода, чтобы сократить путь. Когда добрался до второго этажа, где жили только девчата, неожиданно погас свет. «Опять перебои», – подумал я спокойно.

Вот и третий этаж – ступеньки закончились. Впотьмах я уже нащупал ногой ровный пол лестничной клетки. Как вдруг – о, ужас! – в полной темноте и тишине передо мной показался высоченный скелет. Молча двигая нижней челюстью и протянув руку, он шёл прямо на меня. Его большие глазницы, подрагивавшие рёбра, широкие кости бёдер повергли меня в оцепенение. За рослым скелетом я успел разглядеть и второй, поменьше.

Ещё мгновение, и ближний скелет сомкнёт на мне свои огромные ручищи…
– Не надо, не надо! – инстинктивно вырвалось у меня.

Скелет наступал. Я был смертельно напуган. Стремительно шагнув назад, со всего размаху врезал увесистой сумкой с отжатым бельём по приближавшемуся черепу. Скелет грузно рухнул, заорав знакомым голосом:
– Ты что, с…!

Где-то за его спиной, в коридоре, тотчас включили свет.

Картина маслом. На полу, в одних плавках – для удобства раскрашивания – подвывая и матерясь, валялся здоровяк Сергей. Светящейся пудрой его тело выразительно было разрисовано под скелет – явно по учебнику анатомии.

Вторым «скелетом» оказался Володя. За ними толпились нераскрашенные парни. Проявив благоразумие, Володя сразу сказал:
– Нет, ребята, на второй этаж не пойдём. Умрут ещё от разрыва сердца!

Сергей же, беспредельно упёртый, ещё долго порывался довести задуманное до конца и напугать своим видом спавших девчонок, пока на шум и крики не прибежала председатель студсовета Лида и не привела его в чувство.

– Ты дурак и не лечишься! – покрутила она пальцем у виска. – Похоже, оно тебе и не надо.

Летом Сергея, гонявшего весь семестр балду, отчислили из института.

Из письма Мейрамхана Сыздыкбаева,
г. Алма-Ата, Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года