Курица по-корейски
12.07.2017 00:00
КурицаМожет, это блюдо имеет какое-то специальное название, я уже не помню – готовила очень давно. Но вот захотелось чего-нибудь острого и пряного, решила возродить рецепт.

Понадобится примерно килограмм куриного мяса без костей и кожи. Можно филе грудки, а можно взять и разделанные бёдрышки.

Сырое куриное мясо нарезаем тонкими длинными полосками и складываем в эмалированную или стеклянную миску. Окисляющаяся посуда не подойдёт. Добавляем соль и сахар в равных пропорциях. Сильно солить не надо, потому что в дальнейшем будем добавлять соевый соус. Затем мясо заливаем тремя столовыми ложками 70-процентной уксусной эссенции. Перемешиваем и ставим в холодильник на 12 часов под гнёт. За это время мясо несколько раз перемешиваем. Оно как бы сварится в кислоте и побелеет. Тщательно отжимаем и сливаем выделившийся сок. Излишки уксуса уйдут с этим соком, поэтому блюдо не окажется перекислённым.

Нарезаем пучок зелёного лука и две репчатые луковицы – очень тонкими полукольцами. Измельчаем пучок кинзы, пучок петрушки, треть пучка укропа. Небольшой кусок нежной капусты и два зелёных болгарских перца шинкуем тонкими полосками. Добавляем зелень и овощи к мясу. Посыпаем блюдо порошком паприки и кориандра, добавляем жгучий красный перец – всё по вкусу. Сильно разогреваем 100 миллилитров любого растительного масла без запаха и сразу же, горячим, добавляем в блюдо. Доливаем миллилитров сто соевого соуса. Хорошо перемешиваем, даже придавливаем ложкой, чтобы выделился сок. Если хватит терпения, даём настояться. Подаём с рассыпчатым рисом. Роллы грустят.

Альфа Стрельца