СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Горят костры, чадят мангалы
Горят костры, чадят мангалы
16.07.2017 00:00
Аграрное население выходит с лопатами

Горят кострыКак известно, троглодиты – это пещерные жители, предки современных людей, боровшиеся за существование в суровом мире, рвавшие, топтавшие и ловившие всё, чтобы выжить. Они делали это во имя жизни, для продолжения рода. А я собираюсь рассказать о дикарях современности, проживающих на территории моего древнего города.

Некогда за городом брали песок для производства кирпича, цемента, строительства дорог. Образовался глубокий карьер, а город не стоял на месте, подошёл к нему почти вплотную. Тогда власти решили заполнить карьер водой. Так в десяти минутах ходьбы от моего дома возник городской пруд, в народе его назвали Котлованом. По площади он небольшой, но довольно глубокий, до семи метров.

Сначала это было дикое, неофициальное место для купания. Но власти решили облагородить и обезопасить отдых горожан и вложили в пруд немало средств. Дали ему красивое название Ермошкино озеро. Вокруг проложили асфальтированную дорожку, поставили красивые и удобные скамейки. Детская площадка в цветочных зарослях обзавелась деревянными скульптурами сказочных героев. Душевые кабины, лягушатники для детей, беседки, лодочная станция, открытые кафе – всё для отдыха на любой вкус.

С одной стороны, на возвышенности, пруд густым частоколом окружили многоэтажки, с другой был лесок, а внизу, чуть подальше от пляжа, жители разбили роскошный цветник. Это было самое популярное место отдыха у горожан.

Мне казалось, что и жить здесь чудесно, в некотором отдалении от шумных улиц, а если окна, балкон или лоджия выходят на водоём – прямо райские кущи. Смотреть на красивое никогда не устанешь. Как же я была удивлена, когда узнала, что моя коллега, у которой было всё, о чём я написала выше, собралась менять квартиру!

Оказалось, на Ермошкином озере не только благовоспитанные граждане купаются в жаркие дни, здесь почти круглый год ещё и резвится молодёжь – те самые современные троглодиты. Горят костры, чадят мангалы, визжат разгулявшиеся девицы, орут и матерятся добры молодцы, ревут мотоциклы и автомобили, гремит музыка, льётся хоровое пение вживую. Всё это жильцы близлежащих домов слышат вечерами и ночами.

В этом году пляж закрыли, он сделался опасным для купания. Посудите сами: сначала рабочие, обновлявшие скамейки, слили остаток краски в воду. Песок позеленел, народ заволновался.

Местные жители со своих балконов, с которых, по моему мнению, они должны любоваться прекрасным видом, стали наблюдать совсем другие картины. Теперь ранним утром бездомные собаки, прикормленные ночными отдыхающими, тоже купаются в пруду, гоняясь друг за другом. А вскоре подтягиваются люди – освежиться в той же воде. Кроме того, собачки облюбовали песок, на котором загорают отдыхающие, теперь и животные там ночуют, оглашая окрестности многоголосным лаем.

Скамеек, уцелевших от вандализма, осталось немного, поэтому-то у рабочих и образовалась лишняя краска. Остальные лавочки погибли в пламени мангалов и костров. Как вам такое? На другом берегу есть лесок, там и валежник можно собрать, но скамейки ближе. Детские качели, не рассчитанные на вес нескольких взрослых, уныло распластались на земле. Душевую установку вырвали и демонтировали.

Но это ещё не всё: на склонах котлована хорошая почва, чернозём. Аграрное по духу население ранней весной выходит с лопатами за земелькой – на рассаду. Копают близ дорожек, покрытых асфальтом, оставляют такие ямы, что в одном месте асфальт даже просел.

Теперь моя коллега живёт в квартире с видом на автотрассу федерального значения, в соседнем со мной подъезде, и не жалеет о переезде. А я жалею о потере ближайшего места для купания в летний зной, куда я водила внука и где он научился плавать.

Вроде бы троглодиты – атавизм нашей жизни, но они живут и процветают.

Из письма Галины Корневич,
г. Курск
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2017 года