Злые вы здесь все
01.08.2017 19:33
У нас постоянно случаются какие-то ЧП

ЗлыеЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Как же мы всё-таки удачно выбрали деревню для жизни! Теперь я твёрдо знаю: наша деревня совершенно уникальная, и попадают сюда иногда люди очень своеобразные. Хочу рассказать об одном случае.

Чтобы в нашей деревне кто-нибудь брал деньги за зелень со своего огорода – никогда такого не было. И чтобы на одном конце деревни жить и не знать, кто живёт на другом, – тоже.

Так как мы искали дом в деревне, обратились к риелтору. Он оказался своеобразный – одухотворённый, всё больше по скитам-монастырям проживавший, очень особенный дядечка. И он нашёл нам дом по спецзаказу, который так расположен, что видно всю деревенскую дорогу – другие дома вдоль неё стоят, а наш в самом конце, поперёк.

Когда листвы и травы ещё не было, а местами лежал снег (и это в мае!), у нас произошло из ряда вон выходящее событие. К слову сказать: вроде живём в глуши, а постоянно у нас случаются какие-то ЧП, причём одно за другим.

Ночью на деревенской дороге забуксовал новенький «Лексус»: застрял намертво в грязи и испортил нам весь сон. Дальний свет фар как раз нам в окно бил, хотя увяз автомобиль далеко от нашего дома. Застрял, судя по всему, не особо умный водитель – и дальний свет не выключал, и по газам жал почём зря. Потом и вовсе аварийкой замигал. А смысл? Кому мигать ночью в размокшей глине, ведущей в никуда?

Дело было, подчеркну, в три часа ночи. У нас все собаки извелись, да и мы тоже! А в деревне-то тогда, кроме нас, почти никого и не было. Ночи ещё стояли тёмные. И холод.

И вот в семь утра мы пошли посмотреть, кто это там так хорошо покатался. Оказалось, застряла девушка! Для деревенских реалий довольно гламурная, с наращёнными ресницами и ногтями, накачанными губами… Машина по пузо завязла в грязи, девушка стоит и растерянно глядит в смартфон, пытаясь понять, почему тот не ловит сеть.

Мы позвали автоледи в дом, напоили чаем. Позвонили трактористу из соседней деревни, чтобы приехал и вытянул машину. Ну и расспросили бедолагу, что случилось, как её угораздило застрять в нашей деревне. Она рассказала нам совершенно сумасшедшую историю.

Оказалось, что девушка вовсе не городская, как мы сначала подумали, а из другой деревни. К тому же та деревня находится от нас довольно далеко – ехать надо не по основной трассе, где до райцентра бегает автобус, а окольными дорогами. В своей деревне ближе к ночи эта девица насмерть разругалась с мужем и поехала кататься. Это уже смешно, если учесть, что наше местечко и так считается краем света и дальше кататься уже просто некуда, там лес густой. Но эту автоледи ночью занесло именно к нам. Подлинная причина её визита нас просто убила.

– В три часа ночи еду по дороге и вижу зайца, – рассказывает нам эта чудо-гонщица. – Вот если бы не заяц, я бы на своём «Лексусе» пролетела дальше и не завязла бы посреди вашей деревни. А заяц так лениво прыгал в свете фар, что я решила его на смартфон сфоткать. Руль повернула и оказалась в вашем болоте!

Поили мы эту деву чаем и слушали, какая наша деревня плохая, и дома разваливаются, и дороги нет, и люди злые. Потом приехал тракторист, посмотрел на застрявший «Лексус», усмехнулся, подцепил его на буксир и вытащил. Кстати, денег  за это не взял – даже в голову не пришло.

Теперь я совершенно точно знаю, что наша деревня самая лучшая. И в деревню, где живут гламурные девушки, гоняющие за зайцами на «Лексусах», точно не поеду. Наши злые люди мне гораздо милее.

Из письма З.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2017 года