СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Он пишет мне на иностранном языке
Он пишет мне на иностранном языке
02.08.2017 15:57
Ещё и двухкомнатную квартиру за это подарит

Он пишет мне на иностранном языкеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Говорят, глупые женщины делятся на две категории: «прелесть, что за дурочка» и «ужас, какая дура». Вот с представительницей второй группы, назовём её Ольгой, мне довелось соседствовать.

Это была дура в квадрате или даже в кубе. Ольга очень стремилась поддерживать со мной дружеские отношения, и я поначалу не возражала. Но надолго меня не хватило: наблюдать эту глупость было просто невыносимо, хотя человек она неплохой.

Ольга живёт одна, работает менеджером. У неё дома я никогда не видела не то что книги, но даже глянцевого журнала. Все разговоры об одном: как изловить мужика побогаче и женить на себе. Опишу некоторые анекдотические ситуации.

В то время, когда я общалась с Ольгой, у моей подруги Лены случился страстный роман с женатым человеком. Эти отношения доставляли ей много переживаний и боли, я не побоюсь назвать их трагедией. Как-то раз Ольга увидела Лену вместе с кавалером и была впечатлена его внешностью и габаритами его машины.

Подошла позже к Лене и сказала с завистью:
– Да, хорошего ты мужика отхватила, мне бы такого! А нет ли у него друга, чтобы и плечи такие же широкие, и рост высокий, и машина крутая? Только пусть будет брюнет, а то я ведь сама светленькая, мне нужен темноволосый мужчина, чтобы мы вместе хорошо смотрелись.

Как будто мужчины, как котята из одного помёта, все одинаковые, только окрасом шерсти различаются.

Лена сразу и не нашлась, что ответить, это было воспринято Ольгой как согласие устроить её личную жизнь. Она потом долго названивала Лене, интересуясь, не нашёлся ли для неё темноволосый двойник.

Через какое-то время Лена рассталась со своим кавалером и страшно переживала по этому поводу. Зато Ольга воспылала надеждой залучить его себе.

При встрече делилась с подругой своими планами стать его любовницей и родить ему ребёнка. Лена заметила, что кавалер не отличается особым чадолюбием, к тому же у него уже есть двое детей в браке, к которым он не испытывает особой привязанности. Но Ольга отмахнулась:
– Ну, это смотря какая женщина ему родит. Если любимая, то и ребёнка от неё захочет, и ещё двухкомнатную квартиру за это подарит.

Представляете, каково было Лене это выслушивать? А Ольга и не заметила, как её слова действуют на собеседницу.

В следующий раз она снова позавидовала подруге, только уже в связи с местом работы. Встретила однажды Лену, а та только устроилась преподавателем русского языка в очень престижный вуз, зарплата достойная. Ольга ей и говорит:
– Когда у вас в следующий раз освободится место, ты уж дай мне знать, тоже там хочу работать.
– Да вроде все ставки лаборантов заняты, никто уходить не собирается, – с недоумением ответила Лена.

Ольга возмутилась:
– Да зачем же лаборантом? Я преподавателем пойду!

А у самой только диплом бухгалтерских курсов.

Лена, окончившая филологический вуз, аспирантуру, защитившая диссертацию по русскому языку, ждала этого места целый год. Попыталась объяснить глупышке, что для такой работы нужно соответствующее образование, но Ольга небрежно бросила:
– Ну о чём ты говоришь? Если я английским не владею, то я и преподавать его не смогу, но русский-то я знаю, всю жизнь на нём говорю!

Кстати, насчёт знания языков. Однажды Ольга нашла в интернете кавалера из Израиля и стала с ним активно переписываться. Я поинтересовалась, знает ли её знакомый русский язык.

– Нет, – ответила Ольга.
– А как же вы переписываетесь? – спросила я, зная, что другие языки Ольге неподвластны.
– А он мне на иностранном пишет.

Я изумилась:
– Как же ты его понимаешь?
– Ну вот так: сижу и долго-долго смотрю на текст, а потом раз – и всё поняла!

И тут до меня дошло, что Ольга просто читала текст на транслите (русские слова, написанные латинскими буквами), искренне полагая, что читает на иностранном языке.

Как-то раз одна знакомая спросила меня, какие человеческие качества кажутся мне самыми отвратительными. Подумав, я назвала подлость, жадность, зависть, хамство. А она – только одно: глупость. Тогда я её не поняла, но после встречи с Ольгой теперь понимаю на сто процентов, потому что глупость ужасна и сама по себе, но ещё очень часто она сочетается и с хамством, и с завистью, и с подлостью.

Из письма Натальи Соловьёвой,
Татарстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2017 года