Так и замер в прыжке
06.08.2017 21:43
Одно резкое движение – и нам хана

Так и замерОказывается, пёс у меня даже умнее, чем я раньше о нём думала.

Пошли с Бестом гулять вечером. Солнце уже село, но было ещё светло. В лес я идти не захотела, там комары в это время свирепствуют.

Идём по дороге. У нас тут расчистили склон горы, разделили его на участки, и они активно застраиваются. С двух сторон – фундаменты, кое-где уже поднялись заборы или дома на разных стадиях строительства. А в середине – несколько участков, ещё не расчищенных от леса. И что-то пса там заинтересовало, он уши приподнял, постоял и прыгнул к деревьям. И я за ним с дороги в траву шагнула.

А навстречу нам из кустов высунулся дикий кабан! Пёс замер в прыжке. Даже взметнувшиеся уши не опустились. Я тоже застыла, не успев поставить вторую ногу.

Стоим. Кабан слегка поворачивает голову, смотрит то на меня, то на собаку. В моей голове набат: если пёс дёрнется – нам хана. Потому что это не кабан, это кабаниха, а в лесу отчётливо слышится повизгивание поросят.

Я одним глазом пытаюсь смотреть на зверя, а вторым судорожно ищу пути спасения. Через дорогу стоит высокий фундамент, на который смогу запрыгнуть, это хорошо. До фундамента метров двадцать зарослей ежевики – это плохо.

Очень медленно опускаю поднятую ногу назад. Второй шаг назад… Третий… В голове всё та же мысль: Бест, только не дёргайся, пож-жалуйста, никаких резких движений…

И тут пёс начинает также медленно пятиться. Умница! Кабаниха хрюкает, но остаётся на месте, только головой сильней крутит.

Так, отступая, выбираемся с псом на дорогу. Тут он подпрыгивает, разворачивается в воздухе на сто восемьдесят градусов и припускает по дороге. Я ещё метров десять пячусь назад, всматриваясь в кусты и не веря, что удалось так легко уйти.

Домой я вернулась в насквозь мокрой майке, на подгибавшихся дрожавших ногах. А пёс ничего, нормальный. Наверное, даже не понял, почему я его так усиленно гладила и весь вечер закармливала вкусным.

Открытым остался вопрос: зачем свинья с поросятами пришла к дороге, по которой целый день ездят бетономешалки, грузовики с кирпичом и прочее?

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2017 года