Гемиста
09.08.2017 00:00
ГемистаБлюдо греческой кухни. Рецепт этих фаршированных помидоров и перцев простой, без мяса, и подойдёт только для лета.

Берём в равных количествах помидоры и сладкие перцы, заполняем ими противень. Помидоры надрезаем сверху и вынимаем мякоть. У перцев тоже срезаем верхушку и удаляем семена. Верхушки в дальнейшем можно использовать в качестве крышечек.
Готовим начинку. Мякоть помидоров измельчить до состояния пюре. Мелко нарезать две луковицы. Натереть на тёрке небольшой кабачок и один баклажан. Пучок петрушки и, если есть, несколько листиков мяты также мелко нарезать. Пропустить через пресс три-четыре зубчика чеснока. Всё смешать. Насыпать рис по количеству овощей: на каждый овощ – по одной столовой ложке, но если перцы и помидоры крупные, то по две. Влить примерно стакан растительного масла. Поперчить, посолить из расчёта, что рис и овощи впитают в себя соль, то есть немного пересолить. Этой начинкой заполнить перцы и помидоры. В промежутки между ними можно положить кусочки картошки, кабачков и баклажанов. Сверху ещё чуть-чуть посолить и полить растительным маслом. Влить половину стакана воды и поставить в разогретую духовку. Запекать до готовности риса примерно час-полтора при температуре 180–190 градусов.

Гостья 31