Не вижу ничего смешного
20.08.2017 22:03
Он ведь мог разбить стекло и украсть кота

Не вижуЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться с вами случаем, произошедшим со мной этим летом.

В нашем южном городе в начале лета всегда бывает период длиною в полторы-две недели, когда просто спасу нет от мошкары. В воздухе – стойкий запах гвоздичного масла и ванильной воды, это народ щедро поливает себя: считается, что мошкара не выносит подобные запахи. Мошкара же, по всей видимости, об этом не догадывается, и её количество нисколько не уменьшается. А спасение, на мой взгляд, одно: просто не появляться в эти дни на улице без особой необходимости.

Следуя этому правилу, я решила провести воскресенье за чтением новой книги любимой Татьяны Устиновой. Диван мой стоит у окна, я удобно расположилась на нём, время от времени поглядывая за окно. Там, радостно крича, носились стаи ласточек – ну хоть кому-то мошкара в радость! Мой кот тоже уселся на подоконник, угрюмо наблюдая за всем этим безобразием. На его усатой мордахе читалось: «Ну почему коты не летают?»

И вдруг на внешний блок нашей сплит-системы опустилась большая хищная птица. Теперь, перерыв гору литературы, я узнала, что это была пустельга. А в тот момент, замерев на месте, перебирала в уме: «Ястреб? Беркут? Сокол?» Зато кот не раздумывал. Не теряя ни одной секунды, он кинулся на птицу и, конечно же, медленно стёк по стеклу обратно на подоконник. Птица лениво обернулась на звук, что-то проворковала на своём языке (наверное, посмеялась над нами) и не спеша улетела.

Ко мне вернулся дар речи – я заорала что было сил, зовя сына из соседней комнаты. Тот прибежал. В красках, со смехом, пересказываю происшествие. Вижу, тот не разделяет моего веселья – глаза всё больше, лицо всё озабоченнее.
– Мама, что смешного? Ведь этот беркут мог разбить окно и унести кота!

Нашему коту Кузьме пять лет. Сын его просто обожает.

Едва сдерживая смех, объясняю, что не такая уж это привлекательная добыча, ради которой стоит окна бить, – наш кот не сказать что упитанный. Сын не слушает, напряжённо размышляет о мерах безопасности, которые мы обязаны немедленно обеспечить котику. Хотя бы установить на окна прочные металлические решётки. Живём на десятом этаже, то-то смеху было бы!

Ну или, на худой конец, немедленно взять отпуск, чтобы ни на минуту не оставлять пушистого любимца. Интересно, что бы подумал обо мне начальник, озвучь я ему причину внеочередного отпуска?

Не хочу расстраивать и без того озабоченного ребёнка и клятвенно обещаю подумать. Сын уходит успокоенный. Кот прилип к окну, не подозревая, какой опасности он буквально чудом избежал.

А я вспоминаю маму. Она до обидного рано ушла из жизни, мне очень её не хватает, и я по любому поводу мысленно к ней обращаюсь. Вот и сейчас всплыла картинка из прошлого: наблюдая за тем, как я третий раз меняю коту корм, потому что его величество желает чего-то другого, как спокойным голосом в десятый раз прошу сына убрать игрушки, мама качает головой: «Не умеешь ты, дочка, воспитывать ни котов, ни детей – они у тебя вредные и ездят на твоей шее».

Мама, слышишь меня? Всё-таки ты была не совсем права, я сумела сделать главное: дети у меня добрые и заботливые, а коты – смелые и отважные.

Из письма Натальи Ефременковой,
г. Волгоград
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №33, август 2017 года