Конец французского лицемерия
23.08.2017 19:11
Конец лицемерияПожалуй, сегодня нет в мире женщины, которая вызывала бы столько споров. Немолодая жена президента Франции, откровенно говоря, не красавица. Но может дать фору молодым. У неё стройные фигура и ножки, её манеры и речь всегда безупречны, а внешний вид – элегантен. Она со всеми приветлива, тактична и мила. К поведению бывшей учительницы французского языка не придраться. Но почему её скромная персона вызывает шквал протеста?

Методика преподавания французского

В апреле этого года ей исполнилось 64 года. Выросшая в многодетной семье шоколадника Троньё (Брижит самая младшая из шестерых детей), она продолжила семейную традицию, оставив свой весомый вклад в генофонде Франции: от предыдущего брака у неё трое взрослых детей и семеро внуков.

Занятный факт: одна из дочерей Брижит училась в школе вместе с Эммануэлем Макроном. К слову, все её дочки очень симпатичны и обладают более правильными чертами лица, нежели мама. Но, как оказалось, путь к сердцу мужчины лежит не через красоту и даже не через желудок. А через язык.

Великий французский язык.

Могла ли учительница средних классов предположить, что её любимый ученик станет не только её мужем, но и президентом страны? Судите сами.

На уроках литературы она зачитывала вслух сочинения Эммануэля, ставя его в пример одноклассникам. Вдохновлённый ученик писал ещё усерднее. Брижит пророчила ему судьбу великого писателя или поэта. И тот старательно сочинял стихи и пьесы (во Франции сочинение стихов входит в школьную программу). В школе ставили драмы, написанные 15-летним мальчиком совместно с сорокалетней учительницей, которая вела театральный кружок.

В наши дни никого нельзя удивить браком, в котором разница в возрасте супругов составляет 24 года, причём «в пользу» жены. В современной России в этом плане всех превзошла Алла Пугачёва. А во Франции – Брижит Макрон.

Впрочем, в таком браке женщина обычно бывает более богата и знаменита, нежели её половина. А вот в семье президента Франции жена хоть и старше, но не так популярна и влиятельна, как её муж. Или же Брижит искусно играет роль серого кардинала? Иногда её сравнивают с нашей Раисой Максимовной…

Впрочем, вернёмся к школьному роману. «Это длилось месяцами, – рассказывает Макрон. – Когда закончили пьесу, решили вместе её поставить. Мы говорили обо всём. Сочинение пьесы было лишь предлогом. Стало понятно, что мы на самом деле всегда знали друг друга».

Комментарии излишни.

Куда смотрела общественность?

Разумеется, юный Эммануэль не умел скрывать свои чувства. С занятий он возвращался окрылённым. «У меня было ощущение, что я имею дело с Моцартом», – говорила потом Брижит.

Кстати, помимо литературных талантов юноша оказался одарён и музыкально: десять лет он учился игре на фортепьяно и выигрывал конкурсы. Учительница была им очарована. Часто возникала неловкая ситуация: женщина из богатой семьи, жена банкира, имеющая собственных детей, постоянно проводит время не с дочками и сыном, а с чужим ребёнком. Брижит стала своеобразным идолом для несформировавшегося подростка. Он, кстати, не был «ботаником»: играл в футбол, увлекался боксом и вызывал неприкрытый интерес у ровесниц.

Вскоре случилось знаменательное происшествие – юноша у всех на глазах поцеловал свою любимую учительницу. В тот вечер после удачного спектакля в зале долго не смолкали аплодисменты. Брижит выступала в роли режиссёра, а Эммануэль исполнял главную роль. И вот – поцелуй прямо на сцене. Правда, совсем невинный, в щёку. Однако чувства стали очевидны для всех.

Родители мальчика, поняв, к чему всё идёт, немедленно обратились к учительнице с решительным требованием прекратить отношения с их сыном.  Мама Эммануэля вообще-то рассчитывала понянчиться с внуками, а отношения с взрослой женщиной обречены на бездетность. Молодому человеку этого не объяснить, но ведь Брижит должна понять!.. Она – ровесница его матери!

Но отношения этой пары лишь углублялись. Вскоре Эммануэль признался Брижит в любви. Та, впрочем, не торопилась ответить взаимностью. Более того, попросила Эммануэля прекратить встречи. В 17 лет родители отослали юношу в Париж, в элитную гимназию имени Генриха IV. Но перед отъездом юноша заявил своей возлюбленной: «Что бы вы ни делали, я женюсь на вас!»

Как было сказано, Брижит – шестой, самый младший, ребёнок в многодетной семье известного шоколадника Жана Троньё (разница в возрасте между ней и старшим братом составляет 20 лет). Кондитерский бизнес, основанный более ста лет назад, до сих пор приносит семье 4 миллиона евро в год! Но Брижит пошла своим путём. Она не пожелала участвовать в семейном деле, а стала учительницей французского языка и латыни. На момент знакомства с Эммануэлем она с мужем, банкиром Андре-Луи Озьером, воспитывала троих детей – дочерей Лоренс и Тиффани и сына Себастьяна.

Итак, Макрон учится в Париже, то есть находится в двух часах езды от Брижит. В течение нескольких лет парочка общается посредством писем. Эта переписка уж точно не вызывала одобрения у мужа. Но любящий банкир даже представить не мог, чем закончится эпистолярный роман. А закончился он плачевно: в 2006 году Брижит развелась с первым мужем.

Вот как она говорит о своём шаге: «Я сказала себе: я пропущу свою жизнь, если этого не сделаю».

Через год она переехала к Макрону в Париж, где и состоялась их свадьба. Юному возлюбленному уже исполнилось 30 лет. На свадьбе присутствовали дочери Брижит – Лоранс и Тиффани. У Макрона нет своих детей, поэтому он очень привязался к Себастьяну, Лоранс и Тиффани, инженеру, кардиологу и адвокату соответственно.

Моцарт Елисейского дворца

Весной этого года 64-летняя женщина, бабушка семерых внуков, стала первой леди Франции.

Как Макрон пришёл к президентской должности? В Париже он окончил местный МГИМО – Институт политических исследований, так называемый «Сьянс По». Затем поступил в Национальную школу администрации, где готовят будущих высших государственных чиновников. Четыре года проработал в Генеральной инспекции финансов при Минфине.

До 2012 года Макрон вёл жизнь преуспевающего банкира, капиталиста-социалиста. Он стал экономическим советником президента Франсуа Олланда и был прозван за красоту, обходительность и весёлость нрава «Моцартом Елисейского дворца». Макрон умеет очаровывать людей. «Когда ты с ним говоришь, – рассказывает один из бывших соратников, – кажется, что ты для него важнее всего. Ты долгожданный собеседник, настоящая находка. Потом понимаешь, что так он обращается со всеми».

При этом Макрон не боится конфликтов. Однажды леваки забросали его яйцами, попрекая службой в банке. Тот ответил одному из забастовщиков: «Не пугай меня своей футболкой! Иди и работай – вот лучший способ заработать себе на костюм».

Первое совместное появление пары Макрон на публике состоялось в июне 2015 года во время официального обеда с испанским королём Филиппом и его супругой. Тогда Эммануэль Макрон был министром экономики. Фотографии супругов обошли журналы.

В 2016 году Макрон объявил о своём участии в президентских выборах и опубликовал книгу-программу «Революция», сразу ставшую бестселлером. В ней Макрон упоминал о своих отношениях с женой, описывая их как «любовь часто тайную, часто скрытую, которую многие недопонимают».

На собрании партии «Вперёд!» 8 марта Брижит появилась на сцене рядом с мужем и поцеловала его в губы, чем слегка шокировала присутствовавших.

Эммануэль Макрон во время выборов не боялся публично рассказывать о семейной жизни. «У нас нет классической семьи, это неоспоримая реальность. Но от этого в нашей семье не меньше любви», – заявил он однажды. Кандидат также не боялся комментировать слухи о своей гомосексуальности. Злые языки утверждали, будто брак фиктивный, а Брижит лишь поддерживает положительный образ Макрона. Их показная страсть, явно поставленная профессиональная голливудская улыбка Брижит  многим кажутся такими же театральными, как их детские школьные спектакли. Депутат-республиканец Рене Дюик на русском сайте «Спутник» назвал Макрона ставленником очень богатого гей-лобби.

Макрон отбивался от обвинений и требовал прекратить эти разговоры, которые неприятны его жене. К тому же вся его жизнь проходит на её глазах – нет ни минутки, чтобы пойти налево. Дюику пришлось потом извиняться.

Из кошельков граждан

Всё началось в середине лета. В июле в интернете появилась гневная петиция парижского художника Тьерри Поля Валетта. Тот требовал от французского президента не предоставлять супруге официального статуса первой леди страны.
Когда число подписей под петицией перевалило за 250 тысяч, Эммануэль не смог отмалчиваться. И обратился к народу за поддержкой.

Вообще-то французы любят Брижит Макрон и называют её ласково Брибри. Несмотря на множество скандалов вокруг нового президента, жену Макрона поддерживают. Впрочем, поддерживают её в основном люди старшего поколения. Но, как и у нас, именно они чаще всего ходят на выборы, а молодёжь политически малоактивна. Так вот женщинам «за сорок» импонирует, что даже в почтенном возрасте можно неожиданно стать принцессой.

И всё-таки что же вызвало бурю протеста у французов? А они просто не хотят содержать жену президента. Ведь Макрон пришёл к власти, обещая выгнать из неё всех людей, которые берут своих родственников на гособеспечение. А теперь сам же требует от французского народа взять его жену на содержание! В ходе предвыборной гонки Макрон заявлял, что первая леди будет заниматься лишь общественной деятельностью на добровольных началах и бесплатно, а теперь оказывается, что оплата должна идти из кошельков граждан.

Макрон попал в щекотливую ситуацию. С одной стороны, он обещал Брижит и избирателям юридически узаконить статус жены: «Будет учтено её мнение о том, кем она хочет быть. Я положу конец этому французскому лицемерию. Когда у вас есть супруга, у неё должна быть своя роль, и она должна быть признана в этой роли».

С другой стороны, негодование французов можно понять. Ведь сейчас, во время кризиса, государство снижает выплаты студентам и безработным. Урезаются расходы на армию и полицию. Получается, президент экономит на гражданах, а вот на жене экономить не собирается.

В своё время у супруги Николя Саркози Карлы Бруни насчитывалось аж восемь личных советников (не считая сотрудников служб безопасности), что в общей сумме обходилось налогоплательщикам в 438 тысяч евро в год. Содержание Валери Триервейлер, подруги Франсуа Олланда, влетало французам в чуть меньшую сумму – примерно 20 тысяч в месяц. Макрон требовал гораздо более скромных выплат, но даже тут ему отказали. Ведь дело в принципе.

В конечном итоге, приняв во внимание недовольство граждан Франции, Елисейский дворец отказался узаконить статус первой леди. Средства на жену президента выделяться не будут.

Однако рейтинг Эммануэля Макрона резко снизился.

Биби и Мани

Этими ласковыми прозвищами супруги величают друг друга. Повлияло ли на их личную жизнь возмущение граждан? Вряд ли. Голубки, как и прежде, целуются на публике, чем немало обескураживают окружающих. Макрон давно и сознательно принял решение разделить свою политическую карьеру с супругой, «которой он многим обязан». Именно она, по словам Макрона, сыграла решающую  роль в его становлении как личности и как политика.

Тем не менее сама Брижит Макрон не собирается становиться политическим деятелем. Она лишь хочет «быть рядом».

Свободное время пара проводит в Ле-Туке, где расположена их вилла, которой они владеют уже более 15 лет. Там, кстати, супруги и поженились. Брижит Макрон находится в отличной форме для своего возраста – все таблоиды отмечают стройную подтянутую фигуру, а также красивые прямые ножки, которые она любит демонстрировать. На приёмах и встречах она всегда сопровождает мужа. А ещё жена президента Франции любит проводить время в солярии, забывая о том, как пагубно он влияет на кожу в таком возрасте.

Супруга президента оказывает поддержку известным дизайнерским маркам, в особенности «Луи Виттон». Уж кого-кого, а её обвинить в безвкусице не могут даже французские издания, любящие поднимать из-за этого шум. Брижит предпочитает сдержанные фасоны и приглушённую расцветку. Она никогда не позволяет себе глубокое декольте, хотя и любит показать ножки в мини-юбке. В гардеробе супруги президента преобладают костюмы и платья приталенного силуэта. Первая леди открыто демонстрирует симпатию к высоким каблукам и платьям длиной выше колена.

Природная привлекательность поддерживается не только за счёт хорошей генетики, но и с помощью регулярного посещения косметолога. Современные наряды и модные аксессуары помогают дополнить образ энергичной и умной женщины с активной жизненной позицией. Первая леди не сторонница радикальных методов пластической хирургии, но эксперты-косметологи предполагают, что она всё-таки сделала себе подтяжку лица. Такая процедура сохраняет естественный овал, поддерживает линию бровей и убирает второй подбородок. Брижит Макрон старается во всём соответствовать статусу первой леди государства, тем более что это государство – Франция.

Дарья ПАРЧИНСКАЯ

Опубликовано в №33, август 2017 года