И жили они долго и счастливо PDF Печать E-mail
25.08.2017 17:39
И жили они долго и счастливоНеобычные общественные комиссии заработали в Чечне: теперь всех разведённых в республике берут на карандаш и пытаются помирить. С начала июля воссоединилось уже 948 семей.

Члены комиссии по очереди приглашают бывших супругов на беседу и выясняют подлинные причины развода. Людей всем миром уговаривают сойтись – к делу подключаются старейшины, духовенство и родня. После примирения рабочая группа продолжает наблюдать за отношениями в семье.

«Я вернулась к мужу ради детей, потому что не смогу без них жить, скучаю», – говорит жительница Грозного Марьям Очерхаджиева. Другие женщины утверждают, что не всегда «разведёнки» возвращаются к мужьям по собственной воле. «Когда на тебя со всех сторон давят, приходится соглашаться, – говорит чеченка Зарема. – Вопрос лишь в том, сколько продлится такой повторный брак».

Есть категории супругов, которых власти не стремятся свести снова. К ним относятся мужья, трижды бросавшие жён, создавшие новые семьи и проживающие за пределами России.