И попробуй не возьми меня на ручки!
03.09.2017 21:55
Муся оказывает сопротивление

И попробуй«Моя Семья», добрый день! Я с детства очень любила кошек. Мы с сестрой много лет нянчили всех дворовых пушистиков, но своей кошки у нас не было – мама и папа были против. А потом родители отца, с которыми мы жили вместе, переехали в новую квартиру, отец ушёл от нас к другой женщине, и мама, тяжело переживавшая развод, принесла домой котёнка.

Нашей с сестрой радости не было предела. С тех пор прошло много лет, после смерти первой кошки появилась другая, тоже всеми любимая. Но рассказать хочу о своей последней питомице.

Когда я выросла, вышла замуж и переехала к мужу, то очень скучала без кошки в доме; у мужа и его родителей домашних животных никогда не было. Я сказала, что хочу котёнка, муж был не против, хотя и особой радости не испытал. Сказал: бери, если хочешь.

И вот в начале осени мы вместе с ним поехали на птичий рынок. Каких только котят там не было! Породистые и простые, гладкошёрстные и пушистые, дорогие и даровые.

Но, обойдя весь рынок, я так никого и не выбрала, моё сердце молчало. Мы пошли к выходу, и вдруг я увидела в картонной коробке среди других котят пушистую дымчатую малышку с белой грудкой и белыми лапками. Это была любовь с первого взгляда.

Дома мы отмыли её от блох, показали, где туалет, где миска с кормом, она оказалась умницей, сразу всё поняла. Кошку назвали Мусей.

Через три дня Муся перестала есть и вставать. Мы нашли ветеринара, та нас отругала, сказала, что на улице продают больных животных, но котёнка можно спасти.

Несколько дней мы с мужем по очереди – поскольку работали – не отходили от Муси. Меняли горячую воду в грелке, укрывали пуховым платком, чтобы не падала температура тела. Каждый день ставили уколы. Раньше никто из нас не умел это делать, пришлось научиться. Причём, как только доходило до уколов, умиравшая Муся вдруг оказывала яростное сопротивление.

И – ура! – через несколько дней кошка встала и, шатаясь, пошла к своей миске. Мы поняли, что самое страшное позади.

К моему удивлению, муж и его родители полюбили Мусю, даже сложно сказать, кто из нас сильнее был к ней привязан. Свекровь выросла без матери, и это наложило отпечаток на её характер. Но с появлением кошечки она оттаяла, всегда старалась угостить любимицу чем-нибудь вкусным, да и спала кошка тоже с ней, причём ложилась на область сердца – лечила. Муж, приходя с работы, каждый день, несмотря на усталость, играл с Мусей: комкал бумажку, бросал, Муся бежала за ней, как собака, и приносила в зубах к ногам мужа.

Через год у нас родилась дочь. Для кошки это был шок, ведь она привыкла быть единственной любимицей в семье. Три дня Муся жила в коридоре, не заходила в комнату, считая себя преданной. Но постепенно успокоилась и стала всегда спать в ногах у дочки, как будто та была её котёнком.

Дочка росла. Когда она приходила из школы, Муся всегда встречала её, залезала к ней на колени и мурчала. Думаю, благодаря Мусе дочка стала человеком сострадательным, любящим животных.

Муся была удивительной кошкой – миниатюрная, с красивыми зелёными глазами; даже состарившись, она с упоением продолжала играть с нами, оставалась наивной и доверчивой, не старела душой. Она не была молчаливой, наоборот, постоянно с нами разговаривала, но не мяукала, а отвечала нежным мурлыканьем. Когда хотела на руки, подходила, вставала на задние лапы, а передние протягивала – и попробуй не возьми, ведь упадёт! Очень скучала, если мы уходили даже ненадолго, и встречала каждого члена семьи у дверей, причём чувствовала, что идёт кто-то свой, на приход соседей не реагировала. По утрам Муся радовалась, что мы проснулись, мурчала и встречала каждого, кто вставал с кровати.

Я занималась репетиторством. Когда ко мне приходили ученики, Муся запрыгивала на стол и внимательно слушала весь урок, доставляя огромное удовольствие детям.

Она никогда не безобразничала, не портила мебель, не выкапывала цветы. Вот только была очень пугливой, пряталась, когда приходили посторонние, и по этой же причине не могла ездить с нами на дачу. Очень любила сырое мясо, всегда устраивала представление: стоило открыть морозилку, стремглав прибегала, вставала на задние лапы, а одной передней просила угощение.

Прожила Муся почти 14 лет. Год назад у неё начали отказывать почки. Капельницы, уколы продлили ей жизнь ещё на полгода, но нам не удалось найти хорошего, неравнодушного врача: все хотели денег, и никто не желал нести ответственность. Я знаю, что при таком диагнозе и с должной терапией животные могут жить долго.

Муся умерла у меня на руках, мы не смогли её усыпить. Похоронили в тёплый солнечный день, завернув в белое вышитое полотенце свекрови (она к тому времени тоже ушла от нас), на лесной поляне с цветами.

Пишу это и плачу. До сих пор не можем оправиться, это была не просто кошка, а любимый член семьи. Надеюсь, нашей Мусе хорошо там, на радуге.

Из письма Оксаны Александровны Вороновой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2017 года