Дочка с синей головой
12.09.2017 15:44
Я присмотрелась: а выглядит ничё так

Дочка с синей головойЗдравствуйте, любимое издание! Хочу поделиться своими мыслями, которые не дают мне покоя. Дело в том, что с некоторых пор самовыражение дочери меня сильно пугает – оно слишком экстремальное. Боюсь, дочка сама может от этого пострадать.

Мне всегда хотелось иметь дочь, похожую на обычную нормальную девочку – с длинными густыми волосами и девичьей модной одёжкой. Но в итоге получилось нечто. То, что получилось, одевается в спортивно-мальчишеском стиле плюс выбривает волосы со стороны ушей. Правда, причёска эта пока ещё походит на девичью. Хотя кто их теперь разберёт? Они сейчас все мохнатые. При этом дочурка красится в самые немыслимые цвета.

Хуже всего, что я знаю: внутри она – типичная девочка, такая же, как тысячи самых обычных девчонок. Хрупкая, очень ранимая, чуткая, ласковая, с нежным девичьим голоском, изящными жестами. Но с виду – резкая пацанка. Одевается в брюки и рубашки мальчишеского вида и спортивного кроя. Да и ходит, словно загребает лапами. Походка типично пацанская. Меня это несоответствие сильно пугает. Правда, оглядываясь назад, не могу понять: когда же такой сдвиг произошёл? Не то чтобы я всегда хотела мальчишку; просто когда-то мечтала иметь в семье полный набор: чтобы были и мальчик, и девочка, но не вышло. Ну да ладно – не получилось, и фиг с ним! Но сразу оговорюсь: из дочери мы не растили мальчика. Даже намёка на это не было.

У дочери есть виртуальные друзья. Меня это тоже настораживает, хотя у неё имеется одна виртуальная подружка, ставшая впоследствии реальной приятельницей. Она из соседней области. Приезжала к нам в гости, и я даже отпускала дочь к ним на новогодние каникулы на три дня. Конечно, заручившись согласием родителей с принимающей стороны.

А позавчера мы с дочерью опять столкнулись. После последней сумасбродной причёски (мне она жуть как не понравилась – у нас собака с таким окрасом) я узнала, что мой ребёнок хочет перекраситься в синий цвет. Повоевали с ней, ой как повоевали! Но все мои доводы, что это будет выглядеть смешно и по-дурацки, не помогли. А мне очень не хочется, чтобы над дочерью смеялись, поскольку она действительно очень ранимый ребёнок и тяжело переносит насмешки. Запретишь – плохо, не запретишь – тоже плохо.

Вчера с работы пришла, смотрю – ходит моя дочка уже с синей головой. Потом присмотрелась: а вроде ничего так цвет. Он скорее относится к чёрному – не иссиня-чёрный, а как бы чередование чёрных и синих прядей. Думаю, так вышло благодаря неровному осветлению после предыдущей дочкиной причёски. Ладно, я опять смирилась. Как, впрочем, и с огромным количеством серёжек в ушах. Козелок уха тоже проколот.

Когда же моя нежная пацанка поймёт, что она красивущая девушка? Понимаю, что это, возможно, у неё протест против чего-то. Но против чего именно? Заниматься по интересам мы ей никогда не запрещали. Куда дочь только не ходила, какие только школы художеств не посещала. Попала даже в элитную местную, куда просто так с улицы не берут. Но ходить она туда так и не стала. Видимо, пребывает в поисках себя.

А ещё она уже несколько лет фанатеет от какой-то корейской музыкальной группы. И вот как раз музыканты той группы – в точности такие же, как дочь. Такие же разноцветные, с такими же безумными стрижками, так же одеваются. Но они-то мальчишки!

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2017 года