Дмитрий Хворостовский: Я просто обязан был вернуться
13.09.2017 17:33
ХворостовскийОн перевернул все представления о том, как должны выглядеть и вести себя оперные певцы. С удовольствием поднимает штангу весом 140 килограммов, «моржует», ест шоколад, кокетничает с публикой, избегает классических фраков – в общем, ведёт себя совсем не «по-оперному». Этот человек – один из тех, кто вернул моду на оперное искусство. Во всём мире о нём отзываются с огромным уважением и называют The Russian Baritone – «Русский баритон».

Пироги с капустой

«Золушкой в мужском обличье» однажды назвали Дмитрия Хворостовского. Он сделал стремительную и головокружительную карьеру. Никто из тех, кто знал певца в юности, не мог предположить, что этот задиристый рокер в будущем покорит публику, выступая в «Ла Скала», «Ковент-Гарден» и «Метрополитен». Тем не менее предпосылки были.

Дмитрий и сегодня с удовольствием вспоминает себя трёхлетним, когда слушал пластинки с записями великих певцов из обширной коллекции отца: Фёдора Шаляпина, Этторе Бастианини, Тито Гобби, Марии Каллас, Лидии Руслановой и Надежды Обуховой. Знаменитый русский баритон прекрасно помнит и себя в столь нежном возрасте, и то, что дом Хворостовских в Красноярске всегда был полон музыки.

Александр Степанович, отец Дмитрия, – химик-технолог и инженер по специальности, но по призванию – прирождённый музыкант. Он прекрасно играл на фортепьяно и пел. Старший Хворостовский быстро понял, что у сына тоже хороший слух и неплохой голос. Мальчика отдали в музыкальную школу, где тот учился по классу фортепьяно. Однако этот инструмент мальчику особо не давался, впрочем, как и учёба в общеобразовательной школе.

Семья Хворостовских нелегко пережила переходный возраст сына. Будучи подростком, Дмитрий встал на путь саморазрушения: ввязывался в драки, где ему дважды ломали нос, пил, курил – в общем, гулял масштабно. Хворостовский всегда любил петь, но об опере тогда даже не помышлял. Напротив, он стал участником рок-группы «Радуга», в которой перепел весь репертуар отечественных и, конечно, зарубежных исполнителей.

Рок-период продлился около двух лет и мог бы продолжаться дольше, поскольку парню очень нравился подобный образ жизни, но отец буквально за руку привёл сына к удивительному педагогу Екатерине Константиновне Иофель, обладавшей необыкновенным талантом. Она умела «вытягивать» оперные голоса; у неё даже басы начинали петь тенором. Такая методика позволяла расширить диапазон на несколько октав.

Бунтарство – весьма распространённый способ скрыть свою неуверенность и юношеские комплексы. Но знакомство с великим педагогом стало для Дмитрия логическим завершением этих метаний. Наконец-то зерно попало в благодатную почву.

Хворостовский вырос в традиционной русской семье, и это сделало его таким, каким он стал. Тёплая домашняя атмосфера, пластинки с оперными ариями, семейные обеды, после которых все пели русские народные песни… Особое место в жизни мальчика занимал дом дедушки и бабушки. Дед вообще  был цементирующим фактором в семье Хворостовских. Именно он собирал всех домочадцев за общим столом. Русские песни, «лучшие в мире» пироги с капустой, настоящие сибирские пельмени от бабушки-сибирячки и фирменный «шахматный» торт мамы – вот самые незабываемые впечатления детства. Из неуверенного и агрессивного парня Дмитрий превратился в знатока оперного искусства. Бабушка была особенно близка с внуком. Хворостовский признаётся, что и по сей день порой просыпается по ночам и думает: а одобрила бы бабушка его слова и поступки?

Вторая супруга Дмитрия Хворостовского Флоранс Илли – полуфранцуженка-полуитальянка, – как ни странно, сумела перенять говор сибирской бабушки и её манеру использовать русские фразеологические обороты. Чем восхищает мужа ежедневно.

Флоша

Флоша – так нежно называет свою супругу Дмитрий. Встреча с ней произошла в критический период жизни певца.

С первой женой, Светланой, Хворостовский познакомился ещё в студенческие годы в Красноярском театре оперы и балета. Он – студент Института искусств, она – балерина из кордебалета. Ребёнка Светланы от первого брака Дмитрий удочерил. В браке у супругов родились близнецы: дочь Александра и сын Данила.

Когда началась международная карьера Русского баритона, семья переехала в Лондон. Светлана оставила профессию и превратилась в элитную домохозяйку, в чьи обязанности входило разбираться с прислугой и нянями, а всё остальное время она могла заниматься собой. В какой-то момент закончилось взаимопонимание между супругами, а когда Дмитрий уличил Светлану в измене, то началась громкая и некрасивая история с бракоразводным процессом, дележом имущества, настраиванием детей против отца, требованием всё больших и больших алиментов.

Дмитрий остро переживал предательство. Настолько остро, что сорвался и крепко запил. На этом фоне открылась язва. Однако даже в такой тяжёлой ситуации он пытался сохранить брак. Понятие «семья» для Хворостовского всегда было свято. Осознав, что находится далеко не в лучшей форме, а обязательства по подписанным контрактам надо выполнять, певец едет в Женеву, подальше от оперных столиц, чтобы «никто не слышал и не видел». По иронии судьбы там он репетирует партию Дон Жуана в одноимённой опере Моцарта. Кудрявую брюнетку, которая пела с ним в дуэте, Дмитрий отметил в первый же день репетиции, но, всё ещё будучи женатым человеком, запретил себе всякие мысли на эту тему. Флоранс Илли, талантливая меццо-сопрано, тоже обратила внимание на оперного певца с торсом культуриста и седой головой.

Кстати, о шевелюре. Журналисты и просто любопытствующие часто задавали певцу вопрос о ранней седине. Дмитрий честно рассказал, что это – явление генетическое. Мама певца стала седеть в 17 лет, а он – в 20.

По сюжету Дон Жуан (Хворостовский) целуется со своей сценической возлюбленной, партию которой исполняла Флоранс. Это, конечно, подстегнуло ситуацию. Молодая женщина совершила нехарактерный для неё поступок: сама сделала первые шаги по сближению с загадочным русским. Тот сразу отрезал: «Женат. Двое детей». Но ей было всё равно. По всей видимости, это была настоящая любовь.

В 2001 году Дмитрий и Светлана наконец развелись, а вскоре состоялась свадьба. В 2003-м Флоранс подарила певцу сына Максима и через четыре года – дочку Нину.

Хворостовский считает супругу своим ангелом-хранителем. Именно Флоранс помогла ему выйти из морального тупика, вновь обрести себя. Перспективная певица, которая ещё долгие годы могла бы продолжать собственную сценическую карьеру, легко оставила творческие амбиции во имя семьи. Она стала верной соратницей и другом, приняв мужа таким, какой он есть, и ни разу за 15 лет не пожалела о своём выборе. Иметь в мужьях Хворостовского – это нелегко. И дело не в сложности характера или чрезмерных требованиях. Волей-неволей Дмитрий является сексуально притягательным объектом для миллионов женщин, которые далеко не всегда готовы к пассивному и дистанционному обожанию кумира. Но Флоша, по его словам, женщина умная. Тем более что «рано или поздно конфликт с тестостероном заканчивается», как он сказал в одном из интервью.

Женщинам не рекомендуется садиться в первые ряды

Хворостовский никогда не участвовал в престижном Конкурсе имени Чайковского, который для многих молодых исполнителей становится взлётной площадкой. Всё, что мог, он уже получил после победы на Международном конкурсе Би-би-си в Кардиффе в 1989 году. После этого конкурса Дмитрий вернулся в родной Красноярск, где служил в Театре оперы и балета. Талантливого молодого певца руководство театра сразу плотно задействовало в репертуаре. Вскоре предстояли гастроли в Комсомольск-на-Амуре, однако звонок на домашний телефон, раздавшийся в квартире Хворостовских, навсегда изменил жизнь этой семьи.

С импресарио по имени Марк Дмитрий познакомился в Кардиффе, за кулисами конкурса. Короткое приветствие, случайный разговор на ломаном английском, вот и всё. Но оказалось, что Марк уже тогда предлагал свои услуги молодому дарованию, а молодое дарование, толком не знавшее английского, просто вежливо кивало в ответ на каждую фразу иностранца. Когда Марк позвонил Хворостовскому, тот на рваной салфетке пытался записать какие-то контакты, чьи-то имена… Оказалось, это список первых ангажементов. Дмитрий называет Марка своей большой удачей и сотрудничает с ним с 1990 года. В том же году певец стал заслуженным артистом РСФСР.

С тех пор прошло уже 27 лет. Ныне народный артист России Дмитрий Александрович Хворостовский – желанный гость на любой сцене. Только вот в Большом театре в спектаклях ни разу не пел. Это связано с расхождением во взглядах певца и дирекции Большого много лет назад. Но, возможно, когда-нибудь состоится и этот дебют.

За время своей карьеры Дмитрий перепел весь классический репертуар для баритона и записал большое количество дисков. Когда Хворостовскому становится тесновато в оперных рамках, он легко выходит из них, экспериментируя с новыми формами. Певцу очень близки цикл военных песен и романсы Георгия Свиридова на стихи Есенина. Он записал альбом советских хитов, снялся в провокационном клипе «Ты и я» на музыку Игоря Крутого и даже спел одновременно две партии – Дон Жуана и его слуги Лепорелло в киноверсии «Дон Жуан без маски».

Хворостовский всегда элегантен, красив, величественен, при этом обладает прекрасным чувством юмора и готов похулиганить даже во время исполнения серьёзных произведений. Вот один из примеров розыгрышей, которые так любит знаменитый баритон.

Финал оперы «Бал-маскарад». Герой Хворостовского в маске смертельно ранит своего заклятого врага и поёт драматическую арию над полуживым телом. В кульминационный момент Хворостовский срывает с себя маску и смотрит на поверженного. «Поверженный» поначалу не понимает, что происходит, а потом начинает дёргаться в конвульсиях от смеха, потому что Дмитрий вставил в один глаз линзу с российским триколором.

Но чувство юмора ещё не делает оперного певца великим, да и прекрасных баритонов в мире немало. Почему же именно о Дмитрии Хворостовском газета «Файнэншл Таймс» написала: «От его манеры исполнения в «Женитьбе Фигаро» веет таким жаром сексуальности, что женщинам не рекомендуется садиться в первые ряды, чтобы не обжечься»? Другое издание подхватило: «Если бы Дмитрий Хворостовский весь вечер пел одну только до-мажорную гамму, публика всё равно была бы в восторге. По существу, русский баритон работал в узком диапазоне – всё, что он исполнял, звучало либо превосходно, либо потрясающе». Третье издание констатировало: «Он посылает поклонников во всём мире в коллективный обморок».

Голос Хворостовского имеет неповторимый тембр, который нельзя спутать ни с каким другим. Ещё в молодости, когда певцу было 20 лет, он доводил до слёз своих слушателей и сам не понимал, как так получается. Нельзя же завоевать зрителя одним вокалом – артисту нужны душа, страсть, опыт переживаний, а какой опыт может быть в таком возрасте? Понимание, как петь и что вкладывать в пение, пришло с годами. Жизненный опыт, умение раскрывать душу и природный талант родили феномен по имени Дмитрий Хворостовский.

Всеобщий любимец в лице собственных родителей получил не только преданных поклонников, но и строгих критиков. На одном из спектаклей в Венской опере, где у певца была сложнейшая партия, он почувствовал сильное недомогание, настолько сильное, что готов был прервать выступление. Но его уговорили допеть. И если остальные зрители ничего не заметили, то папа и мама расстроились, услышав, что сын «не в голосе». Через пару дней Дмитрий восстановился и блестяще спел в том же спектакле. По окончании к нему подошла мама и сказала: «Да, Дима, ты реабилитировался за это своё «кхе-кхе» в прошлый раз!»

2015-й

24 июня 2015 года на официальном сайте певца появилось сообщение: «С огромным сожалением должны сообщить, что Дмитрий вынужден отменить все выступления до конца августа. В последнее время он имел жалобы на плохое самочувствие, и после медицинского обследования была диагностирована опухоль головного мозга. Его голосовые данные в норме. Дмитрий начнёт курс лечения на этой неделе и настроен оптимистично».

Хворостовский решил сразу расставить все точки над «i», чтобы не пошли кривотолки. Да, такой диагноз. Да, химиотерапия. Да, отмена нескольких концертов и спектаклей. Не афишируя подробности, певец прошёл один курс лечения и вновь возобновил выступления. Уже в сентябре он вместе с Анной Нетребко исполнил «Трубадура» в «Метрополитен-опере», в октябре выступил в Москве и Санкт-Петербурге, в Уфе дал благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям». Эту акцию лучшие певцы России и мира во главе с Дмитрием повторили в мае 2016-го в Большом театре. Благотворительностью Хворостовский занимается уже много лет. Поддерживает молодых исполнителей и небольшие оркестры. А нуждающимся и больным детям оказывает целенаправленную помощь, внимательно следя за тем, чтобы денежные средства доходили до конкретных адресатов.

Потом были Вена, Загреб, Минск, Юрмала, Хельсинки, Рига, Берлин, Париж, Барселона, Прага.

2015 год принёс Хворостовским ещё одну трагедию. Скоропостижно скончалась первая жена Дмитрия – Светлана, и старшие дети, которые только-только перенесли потрясение от диагноза отца, потеряли и мать. Хворостовский, забыв о собственных проблемах, стал надёжной опорой для Александры и Данилы.

Есть такое понятие – человек долга. Это когда чувствуешь ответственность за дело, которому посвятил жизнь, и за своих близких.

В начале лета 2017 года Хворостовский приехал в родной Красноярск, где вышел на сцену со сломанной рукой – несчастный случай произошёл за несколько дней до концерта. Земляки приветствовали певца стоя. Концерт дался Дмитрию тяжело, однако он держался. С неизменной улыбкой выводил на сцену молодых исполнителей, шутил и поддерживал каждого музыканта. В заключение Хворостовский обратился к жителям родного города и сказал, что просто обязан был вернуться в Красноярск. После чего заплакал и произнёс: «До свидания». А затем повторил эту фразу, подчеркнув: «До свидания».

Выйти на бис певец не смог.

Для второго курса химиотерапии Хворостовский вновь взял перерыв, но в сентябре 2017-го обещает возобновить сценическую деятельность, потому что точно знает: «настоящее искусство – это преломление себя через страдание, сострадание». Он говорит, что именно страждущие, горюющие и болеющие более открыты для восприятия искусства, особенно для музыки. А музыка – это оздоровляющая сила. И он лечит себя музыкой.

Певец и до болезни считал себя абсолютно счастливым человеком, потому что сбылись все его детские мечты. Он счастлив в семье, его талант признан всем миром. Он благодарен судьбе за встречи с гениальными творцами, за интересные проекты и спектакли, за возможность работать по всему миру.

На фотографиях, которые выкладываются в социальные сети, Дмитрий всегда находится в окружении семьи, а на лице у него улыбка.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Из личного архива

Опубликовано в №36, сентябрь 2017 года