Лютеница
21.09.2017 17:50
ЛютеницаОчень хочу приготовить в этом году полюбившуюся мне лютеницу. Главными героями этой закуски являются сладкий болгарский перец и его маленький помощник – жгучий перчик, в честь которого и названо это острое блюдо. Я острое люблю, но в меру. Перелопатила кучу рецептов, и если бы положила всё количество чеснока и горького перца, указанного в них, – желудок бы сожгла. Поэтому напишу, сколько добавок потребовалось мне. Вы можете усилить остроту по своему вкусу.

Ингредиенты: килограмм сладкого красного перца (без семян), 600 граммов спелых красных помидоров, 2 больших зубца чеснока, 2 маленьких красных злючих перчика, 8 столовых ложек растительного масла, соль по вкусу.

Перец помыть, разрезать на половинки, очистить от семян. Дальше могут быть два варианта.

Первый: обсушить перец и обжарить в растительном масле. Затем снять шкурку.

Второй: перец не сушила, разложила на противне шкуркой вверх. Поскольку использовала силиконовый коврик, то противень маслом не смазывала. Поставила перец в разогретую духовку на 20–30 минут. Когда на нём появятся тёмные пятна – готово. Далее я складываю перцы в полиэтиленовый пакет и оставляю до остывания. После этого шкурка снимается влёт.

Пока перец загорает в духовке, занимаемся помидорами. Я их размельчила в блендере вместе с острыми перчинками и чесноком.

На сковороду налила масло, разогрела и вылила туда помидорную массу. Помешивая, выпарила жидкость. Её надо постараться выпарить максимально, чтобы объём уменьшился примерно в три раза. Когда масса уварилась, протерла её через сито.

Очищенный от кожуры перец можно пропустить через мясорубку (лучше через решётку с крупными дырками), можно измельчить в пюре в блендере, а можно мелко нарезать. Я мелко порубила ножом.

Протёртую острую помидорную массу вернула в сковороду, туда же положила измельчённый сладкий перец. Выпаривала ещё с полчаса. В процессе посолила по вкусу. И ещё, по моим ощущениям, не хватало сахару. Ложку столовую без горки бухнула. Хорошо! Но вы сахар можете не класть или меньше добавить – ориентируйтесь на свой вкус.

Готова лютеница, когда бороздка, проведённая ложкой или лопаткой по поверхности, не смыкается.

Из указанного количества продуктов у меня получилось всего 600 граммов готового соуса. Жаль, что так мало. Вкуснее лютеница остывшая, даже постоявшая в холодильнике. Подают её обычно к мясу, сосискам.

Если готовить лютеницу на зиму, то нужна обязательная стерилизация, иначе, как утверждают знатоки, скиснет. Наполненные горячей смесью полулитровые баночки нужно стерилизовать в кипящей воде 20 минут, накрыв прокипячёнными крышками, затем закатать.

Фата Моргана