Они мне угрожают!
21.09.2017 18:04
Сегодня муж есть, завтра нет

Они мне угрожаютЗдравствуйте, «Моя Семья»! Захотелось поделиться абсурдной историей. Абсурдной, потому что в эпоху электронных документов бюрократия так и не канула в Лету.

У мужа закончилась регистрация. Как законопослушный гражданин он в установленные сроки обратился к сотруднице, отвечающей за работу с жильцами нашего здания. Женщина эта – не паспортист, она документы на продление регистрации только относит и приносит. Однако же задала вопрос: на каком основании супруг хочет у меня зарегистрироваться? Он резонно объяснил: на основании того, что он мой муж. В ответ прозвучало:
– Ну и что? Сегодня муж есть, завтра нет.

Обескураженный пошёл домой.

Следующий визит состоялся уже с группой поддержки в лице меня и дочери. Опять эта женщина долго мурыжила нас, якобы не замечая, потом лениво приняла заявление. На вопрос, когда будут результаты, упиваясь своей властью, уклончиво ответила:
– Как смогу.

Хотя по закону положено оформление в течение трёх дней.

Важный момент: регистрация по месту жительства моему мужу необходима из-за процедуры пожизненного гемодиализа, который ему делают в здешнем медучреждении.

Вот тут-то я и произнесла роковую фразу:
– Нельзя ли побыстрее решить этот вопрос? Поскольку без гемодиализа возникает угроза жизни.

Мадам, плотоядно ухмыляясь, кому-то позвонила и при нас заявила, что мы угрожаем её жизни!

Пока мы громко возмущались её наглостью, в кабинет зашёл паренёк и показал нам удостоверение сотрудника ФСБ. Мы стали объяснять, что слова «угроза жизни» были выдернуты из контекста. Слава богу, сотрудник оказался адекватным, и после долгих разбирательств мы пришли к взаимопониманию. За это время врунья куда-то испарилась. Так и не приняв документы! Звонки на её служебный телефон игнорировала, а потом и вовсе занесла наши номера в «чёрный список».

Мы пожаловались в полицию, что такая-то препятствует прописке. Через некоторое время меня вызвали и сообщили, что поступило встречное заявление – от неё, в котором она опять сообщает, что я ей угрожаю.

Сотрудники полиции, сделав правильные выводы об уме героини моего рассказа, посоветовали обратиться к её начальству. Начальство, видимо, поручило ей с нами договориться. И вот вечером мы с мужем сидим в ресторане, празднуем его день рождения, и раздаётся звонок от неё:
– А вы где сейчас находитесь?

Отвечаю, что в ресторане, – в трубке неприкрытое возмущение:
– Как в ресторане? Вы же на пенсии!

Говорю, что могу себе это позволить, поскольку у меня работающий муж. В трубке вопль отчаяния:
– Так он же инвалид!

В общем, не стала я её добивать тем, что мы с моим мужем-инвалидом порой и по миру путешествуем, а то, не дай бог, она своим ядом захлебнётся.

А зарегистрировали мужа в другом месте, без проволочек и глупых и бестактных вопросов.

Из письма Елены Сашко,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2017 года