СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни На полезные продукты так и не заработали
На полезные продукты так и не заработали
27.09.2017 17:11
На полезныеУ нас в городе есть переход через железнодорожные пути, там постоянно ошиваются попрошайки, да и вообще чёрт знает кто. Среди них в лучшую сторону выделяется одна бабулька – чистенькая, на вид крепенькая, только чуть-чуть сгорбленная и глазки к носу косят, как часто бывает у маленьких деток. Всегда стоит с добротной тележкой на колёсиках и просит «на хлебушек». Люди ей охотно подают, потому что бабулька приятная.

Как-то раз я пошла за молоком для ребёнка в пафосный магазин дорогих органических продуктов. Стою выбираю молоко, ищу сегодняшнюю дату. Вдруг кто-то легонько трогает меня за рукав. Поворачиваюсь – бабулька-попрошайка.

– Миленькая, – говорит мне, – посмотри дату на кефирчике, до какого числа он годен?

То есть придирчиво выбирает кисломолочную продукцию. Потом уверенно взяла кусочек диетического сыра, натуральной колбаски «без химии», курочку на домашнем корме и твёрдым шагом направилась за хлебом – органическим батоном за 70 рублей.

Я изумлённо проводила её взглядом. Мы с мужем вроде оба работаем, но на полезные продукты «без химии» так и не заработали.

А есть в том же переходе ещё одна горластая попрошайка, деваха непонятного возраста. Раздражает тем, что орёт на весь переход как ненормальная: «Помогите! Помогите!»

В августе я поймала себя на мысли, что в переходе стало тихо. А это просто горластая исчезла. Но радость была недолгой: в сентябре она «вышла на работу», снова вопит. Проходя мимо неё, я отметила красивый, явно южный, загар. А потом девушка достала смартфон очень приличного качества.

Ну что же, красиво жить не запретишь.

Из письма Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2017 года