Марина Хакимова-Гатцемайер: Вы обвиняетесь в одобрении преступлений
30.12.2022 00:00
Марина ХакимоваС «обвинениями» я гордо соглашусь. Весной этого года, пытаясь объяснить своим подписчикам в соцсетях смысл СВО, вместе с символом Z я публиковала фотографии и видео восьмилетних зверств в Донбассе, статьи о геноциде русского народа, в том числе в Германии, где я тогда ещё жила. Надеялась, что зомбированные пропагандой немцы хотя бы задумаются. Но их русофобия лишь крепла, и в мае я уехала в Россию, перестав пользоваться запрещённой соцсетью. В начале осени моя страница была заблокирована. А как только местным властям стало известно, что я вновь направляюсь в Германию, они завели дело.
Подробнее...
 
Григорий Кубатьян: Хватит петь и плясать
28.12.2022 14:11
Григорий КубатьянСамым тяжёлым для меня оказались не обстрелы, не боевые действия, не ночи в грязных подвалах или на сырой земле, а возвращение санитарным бортом после ранения. Мучило не столько ранение, сколько жгучая смесь жалости и восхищения этими парнями – юными и седобородыми, – поставившими интересы Родины и народа выше своей жизни, своего здоровья. И теперь возвращавшимися поломанными, но не сломленными. Через боль улыбались, шутили, подбадривали друг друга. Кое-кто уже планировал вернуться на фронт.
Подробнее...
 
Страшненькая и хорошенькая
26.12.2022 16:33
СтрашненькаяМалышка была очень нездоровой. На собеседовании директор дома малютки вручил нам лист, с двух сторон исписанный диагнозами. Девочка сильно мучилась ещё внутриутробно – подозревали контакты родителей, связанные с ВИЧ, гепатитом, туберкулёзом. Косоглазие – самое лёгкое и невинное среди страшных диагнозов. В доме малютки Аню считали глухой – она вообще ни на что не реагировала. Руководство детского дома разрешило свозить её на приём к хорошему психоневрологу. Врач изо всех сил трясла над ухом малышки погремушками, но на звук та не поворачивалась.
Подробнее...
 
Бойфренд печального образа
22.12.2022 12:20
БойфрендНи один из этих Паш и Андрюх никогда не появлялся в нашей квартире. Я даже не уверен, что они вообще существуют в природе. Возможно, дочь по инерции слегка приврала, желая прихвастнуть перед подружками, и перенесла часть легенды в родительский дом. Тем более что «дистанционный парень» – это модно, а проверить трудно. Молодёжь сейчас живёт и общается исключительно в соцсетях, контакты в реальном мире у них не в чести.
Подробнее...
 
Выкинь блажь из головы
18.12.2022 20:09
Выкинь блажьДевять лет назад не стало супруги Маруси – в деревне её называли Емельянихой, – с которой они прожили, считай, шестьдесят годков с гаком. Вместе жилось веселее: и словцом перекинуться, и пошутить, и посплетничать. Случалось, изредка и лаялись, но по-доброму, по-родственному. А как остался один в своей халупе, так и стало невмоготу. Нынче и дня не проходило, чтобы старик не помянул свою ненаглядную Емельяниху добрым словом.
Подробнее...
 
Красиво девку бросили
14.12.2022 13:30
Красиво девку бросилиОднажды, после нескольких упорных занятий, когда Катя стала немного разбираться в хитросплетениях «царицы наук», мама попросила меня приехать в квартиру в старой хрущёвке, неподалеку от их дома. «Там живёт Катин одноклассник Коля, – пояснила она. – Дети сейчас вместе готовятся. Очень прошу – позанимайся с Катей, а заодно и с мальчиком. Он очень сильно отстаёт. С его родителями всё согласовано». Что поделать, отказываться неловко. Приехал по указанному адресу. Катя и Коля встретили меня и сразу проводили в комнату.
Подробнее...
 
Мы тут позаботились о вашем мужчине
10.12.2022 08:33
Мы тут позаботились о вашем мужчинеЕсть у нас в ближайшем торговом центре отдел – в СССР такие называли «служба быта». Там работают химчистка, обувная мастерская и ателье ремонта одежды. Все они обслуживают людей со дня открытия ТЦ, то есть лет двадцать. А сапожник и швея последние лет десять точно не менялись. Несмотря на то что подобных мастеров в округе хватает, я постоянно хожу только к этим. Во-первых, цены не ломят, во-вторых, качество работы всегда отменное.
Подробнее...
 
Успей забронировать друга
07.12.2022 13:58
Успей забронироватьУ московской молодёжи довольно давно существует некая специфика общения. Я бы даже сказала, «столичный этикет встреч» или «московский тайм-менеджмент». В других городах, даже таких больших, как мой родной Омск, нет особых сложностей, чтобы встретиться с приятелями, а уж на выходные всегда можно найти компанию. Но в столице, несмотря на изобилие и доступность мест досуга, встречи с друзьями становятся проблемой.
Подробнее...
 
Пора расстаться с этим рваньём
04.12.2022 20:16
Пора расстатьсяУ меня есть коробка со старыми телефонами, ящик с дисками, контейнер с разнообразными проводами − муж не велит выбрасывать. Сломанный принтер забыт на шкафу. Предыдущий, тоже без признаков жизни, стоял три года. Наконец мне осточертело постоянно вытирать с этого «сундука» пыль, и я вынесла его на помойку, пока благоверный был на работе. Его исчезновение он заметил только через год. Ну, повозмущался, а я лишь невинно похлопала глазками. В отсутствие домочадцев стала втихаря выбрасывать старую, негодную одежду и обувь.
Подробнее...
 
Владик-мармеладик
30.11.2022 16:42
ВладикЭх, ягодка моя! А ведь остался всего год, когда ты ещё считаешься ребёнком. Так что я могу, пусть и в шутку, покормить тебя с ложечки. И пожалеть среди ночи, и в ушко подуть. Спеть песенку про лису и колбасу. Маленькая моя птичка, не плачь. Однако оказалось, что даже этого года у меня нет! Куропатка призналась, что у неё появился личный Владик, который не разрешает ей ходить без шапки. Правда, в тот раз недоглядел и теперь бережно капает ей в ушки «Отипакс» и бегает за таблетками. Вскоре мы с ним познакомились.
Подробнее...
 
Спасибо советским инженерам
29.11.2022 15:09
Спасибо советским инженерамЭкскурсия начиналась у ворот депо, откуда выехал трамвайчик. Вагон очень колоритный – ярко-красный, низенький, с деревянными дверями. Внутри он мало похож на современные: лавки из деревянных реек расположены вдоль окон, как в старых пригородных электричках, в середине – специально оборудованное и огороженное место кондуктора. Вот пара интересных деталей, рассказанных экскурсоводом. В дверях трамвая, снизу, есть стеклянные окошечки, и установлены они не для красоты...
Подробнее...
 
Перестаньте отупляться
28.11.2022 00:00
ПерестаньтеНо раз уж я упомянул о советском образовании, скажу пару слов о тех, кто его получал. Помимо своих ровесников я общаюсь и с теми, кто постарше, – людьми от сорока до пятидесяти лет. Вы не поверите, но среди них тоже немало безграмотных. Говоря о «паршивом современном образовании», критики должны задаться вопросом: а почему те, кто учился в лучших на свете советских школах, с ума сходили по Кашпировскому и Чумаку, послушно сидели у телевизоров и заряжали банки с водой? А ведь даже школьного курса физики достаточно, чтобы понять: эти двое – мошенники и шарлатаны.
Подробнее...
 
Девочки взялись за дело
27.11.2022 13:32
ДевочкиНаписала сообщение старой знакомой, заслуженному учителю, – предложила поучаствовать в сборе. А в ответ тишина. Зато накануне она приглашала меня в филармонию… Впрочем, может, я чего-нибудь не знаю и потому осуждать никого не могу. Хорошую посылку мы собрали и заодно узнали друг друга с непривычной стороны. А ведь давно общаемся. И теперь стало ясно: я одной крови с теми, чья хата не с краю.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 14 из 124