Нервные дамы и их тайные фантазии
20.09.2022 16:04
Нервные дамыДействительно, одновременно с яркими американскими лентами на наши отечественные экраны хлынули унылые перестроечные фильмы. Усатый Сталин. Бараки, лужи, испитые личности. Изувер Сталин. Тучи, дождь, городские трущобы с криминальным элементом. Людоед Сталин. Тонущая в грязи деревня Гадюкино. Враг рода человеческого Сталин. В общем, мрак и ужас. Ну ладно, думала я, свобода слова, гласность и всё такое. Надрезали нарыв, хлынул копившийся десятилетиями ядовитый гной. Свершили катарсис, вроде бы должны опростаться, успокоиться.
Подробнее...
 
Одно неисполненное желание
17.09.2022 22:52
Одно неисполненное желание...Пока мама расставляла немудрёную, но сытную деревенскую еду, отец возился у умывальника, а брат ухаживал за лошадью, усатый сосед в нетерпении топтался возле стола. Кажется, сосед решил немного согреть замёрзшие бутылки. Взял обе и сунул в горячую воду в чугунке на плите. Законы физики действуют одинаково, что в лаборатории, что в башкирской глуши. Незадачливый любитель тёплой водки тут же спохватился, но было поздно, половинки бутылок с содержимым остались в чугунке.
Подробнее...
 
Пузико арбузиком
14.09.2022 16:24
Пузико арбузиком...Она и подняла шум, вызвала скорую. В тот же вечер девчонка родила мальчика. Одноклассницы решили подарить юной матери коляску. «Какие ещё подарки? – возмущалась одна из учительниц, рассказывая об этом нам, восьмиклассницам. – Подарки дарят тому, кто сделал что-нибудь хорошее, а не позорное, как эта Н. Ещё и Снегурочкой на ёлке нарядилась». Родители почему-то тоже не знали о беременности девочки.
Подробнее...
 
Вопли нашего двора
14.09.2022 14:48
Вопли нашего двораГалина Петровна раньше и в собственный подъезд с закрытыми глазами заходила, вызывал он у неё отвращение следами проживания соседей. Иногда она и нос затыкала, чтобы не чувствовать запахов, оставленных незваными посетителями. И правда, заходишь в подъезд и не знаешь, с кем столкнёшься, хорошо, если с собакой идёшь. Мог ведь и выпрыгнуть кто-нибудь с предложением жизни или кошелька. Вот Галина Петровна, например, решительно выбрала кошелёк, а хулиган разочарованно побрёл в следующий подъезд.
Подробнее...
 
Нутряной живчик
10.09.2022 22:03
Нутряной живчикНужные инструменты мы со стариком собрали ещё с вечера, поэтому сразу тронулись в путь. Просёлочная дорога в другую деревню проходила мимо омута, километрах в двух, и от неё можно добраться на машине через овраг и древнюю насыпь, построенную от набегов кочевников. Но родничок находился на этом берегу, и нам пришлось добираться до него через заброшенное поле, заросшее полынью, крапивой и репейником, затем ехать по кочковатому лугу посреди высоких трав. У пересохшего ручья, затерявшегося в густых кустах орешника и ольхи, остановились: дальше хода не было даже на моём внедорожнике.
Подробнее...
 
Раздавит лавина вежливости
06.09.2022 00:00
Раздавит лавина вежливостиТолько успела сунуть нос в павильон с фонариками, меня схватили китайские руки, усадили в пластиковое кресло, молниеносно и очень толково, я бы даже сказала, изысканно вежливо выяснили причину визита. Быстро управились с ключами, а потом так же наивежливейше, с поклонами, выпроводили. Вскоре мне снова понадобилось сделать дубликат уже других ключей. Боясь, что меня опять морально раздавит лавина отточенной тысячелетиями китайской вежливости, отправилась в отечественную мастерскую.
Подробнее...
 
Нас ждут Малинки
03.09.2022 00:00
Нас ждут МалинкиИ вот тут мой муж наконец оживился, глаза загорелись. Я даже удивилась. Такой обалденный городок нарисовался у него в воображении, мы и название придумали – Малинки. В общем, поскольку муж у меня деревенский, то и дома мы, если что, будем строить за городом, с большими участками. И чтобы без квадратных кварталов под линеечку, а вразброс: тут лесок, там пруд с утками, тут мостик через речушку. Никакого тебе пластика и профнастила. Много деревьев и цветов. Извилистые тропинки, деревянные заборчики. А среди всей этой красоты магазинчики, кафешки.
Подробнее...
 
Девчонкам не дадут расслабляться
31.08.2022 17:14
Девчонкам не дадут расслабитьсяМы с подружкой всё же поехали в Челябинск, подали заявления в швейное училище. А когда проходили медкомиссию, мне в голову пришла идея, как сделать, чтобы мама дала добро на учёбу в Ленинакане. Комиссию проходить не стала, сразу же отправилась домой. Сказала маме, что не смогла пройти врачей из-за проблем со здоровьем, которое и в самом деле было слабым, и мне рекомендовали сменить климат, поехать учиться на юг страны. А тут как раз подвернулась удача: набирают группу будущих ткачих в Ленинакан.
Подробнее...
 
Простите нас, дети и внуки
28.08.2022 23:18
Дети и внукиПосле обеда устраивали тихий час. Муж мог уснуть, а я искала новые интересные рецепты в интернете. В три часа дня выходили снова и носились до ужина. И всегда находилось дело, а то сразу несколько. Поливали мы по вечерам вместе. И картошку копать сподручнее вдвоём. Ходили в лес. Грибов в этом году нет, набрали пару раз лисичек. Трижды ездили за черникой и малиной. Несколько раз меня кусали осы, мне уже стало казаться, будто они поджидают меня, – мужа-то не кусали.
Подробнее...
 
Было весело, пока не выпили
26.08.2022 00:00
Было веселоКак-то раз одноклассница решила докопаться до Лены, узнать, что у неё в сумке, и подбросила туда шелуху семечек. Этого оказалось достаточно, чтобы мы с другом пересели к Лене. Я занял место перед её партой, Андрей сел с нею рядом. Не буду описывать, как однокашники нас гнобили, но мы были интересной компанией. Ленке легко давались гуманитарные науки, мне – русский и история, Андрюхе – математика и геометрия. Лена стала дизайнером, увлекается теннисом, десять лет назад переехала в Португалию, мы общаемся до сих пор.
Подробнее...
 
То, о чём нельзя говорить
24.08.2022 16:19
То, о чём нельзя говоритьЧто именно планируется, он мог уже не говорить, мне были интересны подробности. Я знала, что ребята-армяне скрупулёзно соблюдут традиции в вопросах сватовства и свадьбы, и было очень интересно, как Армен выйдет из ситуации. Он сказал, что уже спросил благословения у мамы и отца Наны, а также у троих её братьев. Даже у младшенького, которому в моей голове навсегда останется четырнадцать, хотя сейчас это уже взрослый молодой человек. Ох, хотела бы я посмотреть на лицо тёти Лены! Женщина она темпераментная, думаю, без эмоций не обошлось – ещё бы, единственную дочь зовут замуж.
Подробнее...
 
Город добрых людей
20.08.2022 00:00
Город добрыхлюдейЕщё нам понравились музеи Барнаула. В музее «Город» Макс вначале долго сидел в кресле-катапульте, потом висел на парашюте, а затем внимательно изучал кабину пилота. С большим трудом вытащила его из этого зала. В другом помещении внука заинтересовала экспозиция, изображающая стену дома с открытым окном; из окна свисала авоська с продуктами. Я объяснила, что такое авоська, дефицит, и рассказала, как эту самую авоську весёлые люди иногда называли «нифигаськой» – когда человек ходил-ходил по магазинам, но ничего не мог купить.
Подробнее...
 
С днём рождения, печка!
17.08.2022 00:00
С днём рожденияНо ведь мы периодически чистим нижние каналы в дымоходах. Проверили, всё оказалось в норме. Однако полезли к чердачному дымоходу, открыли дверцы – мама дорогая, едва успели подставить вёдра. Труба обросла толстой пушистой шубой из копоти, когда успела? Вот они, аукнулись хвойные смолистые и якобы жаркие берёзовые, а на самом деле коптящие дёгтем дрова. Говорили же нам: топите осиной, идеальное дерево-трубочист. Ещё советовали, после того как осенью в дымоходе загорелась сажа, для профилактики кидать в топку соль, картофельные очистки, скорлупу грецких орехов…
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 18 из 124