Хлебный папа
04.04.2021 20:48
Хлебный папаЧетвёрки заслуживают буханки из советского детства, краюшки, батоны и булки из иных – именно иных, а не всех частных пекарен. Вкусный хлеб пекут на Кубани родители моей жены в портативной хлебопечке. У них же очень вкусный хлеб развозит утром по станице сосед-предприниматель, останавливаясь у каждого дома. Вкусный недорогой хлеб пекли в Петербурге дагестанцы, в невзрачной с виду пекарне в трёх минутах ходьбы от подъезда. Но этих хлебопёков разорила и сожрала частная сетевая кондитерская, изделия которой тянут не больше чем на тройку.
Подробнее...
 
Чудо-человеки
01.04.2021 00:00
чудо-человекиДалёкий 1969 год. Я сдавала вступительные экзамены в институт, поступала на филологический факультет. Надо было сдавать историю. Готовилась тщательно, и вдруг у меня очень сильно заболел зуб, десна распухала, щека тоже, да и к тому же на календаре 13-е число, пятница. Можешь – не можешь, хочешь – не хочешь, а надо идти на экзамен. Что же, пошла, сдала на четвёрку. После этого сразу отправилась к зубному врачу, зуб удалили, я была счастлива, хотя, казалось бы, чему тут радоваться. С вечерней электричкой поехала домой, к родителям, и на вокзале встретила одноклассницу.
Подробнее...
 
Серёжу, наверное, побьют
31.03.2021 17:45
Серёжу, наверное, побьютНа первый взгляд Аня казалась совершенно невзрачной: худенькая, какая-то нескладная, вдобавок носила дурацкие очки в форме бабочки – другие в конце девяностых в нашем райцентре не продавали. Но подруга только с виду была такой серенькой мышкой, на самом же деле ей палец в рот не клади. Она всегда знала, кому, как и что сказать, дабы получить желаемое, умела находить общий язык с любым человеком.
Подробнее...
 
В зоне ядовитых запахов
27.03.2021 00:00
В зонеИ я, выполняя её рекомендации, опять весь следующий месяц, уже второй по счёту, мыла и натирала луком морозильник через день. Запах лука медленно, но верно вытеснял рыбное амбре. Теперь оно стало появляться на четвёртый день и обладало свойством французских духов. У них есть такая особенность, когда они, казалось бы, уже выдохлись, но вдруг удивляют сильным, стойким, неизвестно откуда взявшимся ароматом.
Подробнее...
 
Бумажные розы
24.03.2021 17:39
Бумажные розыНо Ксюха упёрлась – говорит, надоело мне одно и то же меню жевать. А от дизайна вообще тошнит. Не хочу, говорит, барные стойки конструировать для полуразрушенных лофтов. И альпийские горки не хочу удобрять в среднерусском ландшафте под ключ. Забралась она в скорый поезд и уехала. На вокзал тогда многие пришли её проводить, и Матушка с ребёнком пришла. Мальчишка у неё толковый, ситуацию сразу прочувствовал, вцепился в Ксюху и давай реветь, еле отодрали.
Подробнее...
 
Спектакль окончен
20.03.2021 00:00
Спектакль оконченБыт в доме сестры был подчинён строго определённому порядку. Все вещи находились на одних и тех же местах, которые утвердил хозяин. Полы и дверцы шкафов не скрипели. Все полки висели чётко по горизонтали. Посуда в шкафах расставлена по цвету, размеру, назначению идеальным образом. Во всём чувствовались красота и гармония. Стекло и хрусталь в стенке сверкали стерильной чистотой. Обувь в прихожей после прихода с улицы моментально приводилась в идеальное состояние.
Подробнее...
 
Завидуйте молча
17.03.2021 17:32
Завидуйте молчаЧувство стадности, желание быть как все в детских субкультурах чрезвычайно важны – «белых ворон» дразнят, травят и даже бьют. Я отчаянно вымачивал непослушные волосы сначала в воде, потом во всяческих травяных настоях, надевал на мокрую голову ушанку и терпеливо ждал, когда волосы распрямятся. Дошло до того, что ложился спать в ушанке. Мама решительно возражала, поэтому я прятал шапку под подушку, а ночью надевал.
Подробнее...
 
Костюмчик не по возрасту
16.03.2021 16:12
КостюмчикВот тоже не люблю, когда ко мне обращаются по имени-отчеству, и даже не от того, что не хочу мириться с возрастом. Когда телефонный разговор начинается с фразы «Добрый день, Наталия Юрьевна!», ничего хорошего дальше не последует. Так обычно начинают разговор учителя моего сына, и я уже понимаю, что сейчас меня вызовут в школу и состоится разбор полётов. И хотя я Наталия Юрьевна, всё равно буду, как школяр, опускать перед ними глаза и ковырять носком туфли школьный линолеум.
Подробнее...
 
Терпите, пассажиры
13.03.2021 01:22
ТерпитеХочется обратиться к руководству авиакомпаний, в частности «Аэрофлота», который единственный пока сопротивляется этим требованиям, и слава богу. Господа хорошие! Вы никогда не видели, как в салоне самолёта рядом с вами в буквальном смысле умирает пассажир, которому «повезло» быть соседом человека, перевозящего собаку или кошку? Очень рекомендую совершить хотя бы один такой рейс и уверяю, вопрос о перевозке животных в салоне самолёта у вас отпадёт сам собой.
Подробнее...
 
Девочка с шилом
10.03.2021 00:00
Девочка с шиломНекоторых родителей такая свобода очень удивила бы. Девочка начала открыто курить с 12 лет. Первый алкоголь, какое-то дешёвое пойло, попробовала в 14. Были и разноцветные волосы, и всевозможный пирсинг, и плохие компании. Любимый парень – главный хулиган района. При этом в школе у «плохой девочки», как она и обещала бабушке, сплошь отличные отметки. Учителя пытались втолковать, что с таким поведением и такой дикой внешностью ученица ничем хорошим не кончит, но всё-таки сильно её не гнобили.
Подробнее...
 
Все изъясняются чинно-благородно
07.03.2021 00:00
Все изъясняютсяПредставляете, нам прислали около трёхсот писем! Мы ответили только на одно – от парней, которые в тот момент находились на заработках в Португалии. Правда, продолжать с ними переписку не стали. Кстати, похабщины не было ни в одном письме, все парни, желавшие с нами познакомиться, изъяснялись чинно-благородно. Особенно удивляли романтические письма от заключённых – не столько адресом, сколько тем, как грамотно они были написаны, очень красивые, часто со стихами.
Подробнее...
 
Она для нас старалась
06.03.2021 00:00
Она для насЯ дождался деда Игната, пожал ему руку, помог раздеться, и мы прошли в горницу. Здесь у меня всё обустроено под старину: самотканые разноцветные дорожки, две прялки, несколько сундуков, всевозможные самовары, чугуны, ухваты, древний утюг на углях, массивный стол, покрытый суровой скатертью, широкая лавка, ткацкий станок, сделанный маминым братом Григорием, и другие не менее интересные вещи. Даже стены отделаны под сосновые жёлтые брёвна с настоящей паклей в щелях.
Подробнее...
 
Ух, как разозлилась на сына
03.03.2021 19:27
Ух, как разозлиласьКупили компьютер, монитор, новую игровую клавиатуру. Я ещё раз напомнила сыну, что подарок здесь лишь половина стоимости. И тут сын начал перечислять друзей и одноклассников, которым родители на каждый Новый год покупают подарки стоимостью 70–120 тысяч без всяких условий и не требуют никакой отработки. Говорил так ненавязчиво, прямо чувствовалось, что манипулирует.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 33 из 124