Настал день «р»
08.12.2020 00:00
Настал день рЗнатоки утверждают, что сорок лет ни в коем случае справлять нельзя. Суеверных поверий масса, тут и христианские сороковины, и мистическая нумерология, и карты Таро грозят погибелью. Решила подстраховаться и в «мрачный» юбилей спряталась от всех. Отключила телефон, села в поезд и отправилась в Минск. В вагоне-ресторане заказала бутылку шампанского, в одиночку опустошила и от души поплакала. Добрые официантки утешали хрестоматийной фразой: «В сорок лет всё только начинается! Вот пятьдесят – это уже крах».
Подробнее...
 
Добренькие дяди
06.12.2020 00:00
Добренькие дядиГлавное, я до сих пор не знаю, от чего зависит, курит ребёнок или нет. Никто из моих родителей не был курящим, никто из их друзей также не курил, а я пристрастилась к этому рано. Подруга, чьи мать и отец курильщики, никогда не баловалась сигаретами. Кстати, тот товарищ, с чьей подачи сын закурил, сам из некурящей семьи, но дымил с 14 лет. В семье ещё одного друга все курят, а он попробовал табак лет в 15 и понял, что ему не нравится.
Подробнее...
 
Значит, ещё любят
05.12.2020 00:00
ЗначитНа юбилей съехалось всё многочисленное семейство: дети, внуки, правнуки и даже несколько праправнуков. Народу собралось столько, что это больше было похоже на сельскую свадьбу. Чтобы всех разместить, на скорую руку сбили дополнительные столы и скамьи из досок, которые у меня хранились в сарае про запас, а сверху расстелили чистые самотканые дорожки. Когда гости угомонились и чинно уселись за праздничный стол во дворе, слово взяла, должно быть, шестая по счёту правнучка Леська.
Подробнее...
 
Чумовой, сразу видно
02.12.2020 00:00
Чумовой, сразу видно– Да ладно, – мужчина махнул рукой, – чего уж там, дело прошлое. Мне двадцать было, тоже дурак дураком. Хоть и попал в эту… (он на секунду запнулся) мясорубку. Когда от меня два месяца никаких вестей не было, мать пошла в военкомат, узнать, где я, что со мной. А офицер там один не стал церемониться, сказал недовольно: ждите, объявится, и всё такое. А мать потом с давлением слегла. Слава богу, жив остался. Жив.
Подробнее...
 
Никто не алё
01.12.2020 13:56
Никто не алёКак я вижу, оснований для такого решения у ректора было несколько. Во-первых, он не хочет, чтобы вуз потерял позиции в мировом рейтинге. Они сейчас очень высокие, и это итог многолетнего труда, а из-за дистанционки всё может пойти насмарку. Во-вторых, руководство вуза хочет приструнить студентов, привыкших филонить, а таких немало. Теперь разговор другой: хотите прогуливать – пожалуйста, но за свой счёт.
Подробнее...
 
Еле уговорил не плакать
29.11.2020 16:18
Еле уговоритьК слесарям во вторник пошёл всё же я. И мои опасения полностью подтвердились – нарвался на чванливое высокомерие, запросили с наивного лоха с детской педалькой уж не буду говорить сколько. Да ещё и обвинили в том, что я сорвал резьбу и своими интеллигентскими мозгами даже представить не способен, что значит «перенарезать» заново. Дома мы не то чтобы поссорились, но не разговаривали весь вечер. Жена молча готовила на кухне, а я полез в интернет и нашёл велосипедного мастера по имени Рома.
Подробнее...
 
Село красивое, но где все люди?
27.11.2020 23:31
Село красивоеОтдохнув, решила прогуляться по селу, вспомнить детство и юность. Как всё изменилось! Раньше в селе было больше двадцати озёр и прудов, где мы, детвора, купались летом, ловили рыбу, весной плавали на льдинах, зимой катались на коньках и санках. А теперь смотрю – где раньше были озёра, сплошные заросли кустарника, будто здесь никогда и не плескалась вода. Детворы почти не видно, а если где и сидят дети возле дома, так каждый сам по себе, со смартфоном в руках.
Подробнее...
 
Алёнка-везука
24.11.2020 17:58
АлёнкаЯсное дело, что даже в копеечных выигрышах везло далеко не всем. Моя рука, например, никогда не была счастливой; только один раз, и то в детстве, мне подфартило, и я выиграла рубль на кассовой стойке в Бородинской панораме, вытащив такой билетик из прозрачного пластикового барабана. Тогда для меня это стало настоящим праздником, не столько из-за рубля, сколько из-за самого факта выигрыша. Хотя и такая сумма в 70-е годы считалась приятной.
Подробнее...
 
Необходимая для выживания сумма
22.11.2020 18:44
НеобходимаяВозвратившись во второй половине дня после посещения городских торговых баз и складов, Григорий садился за свой рабочий стол и перебирал пухлыми короткими пальцами извлечённые из папки счета и накладные, составляя для бухгалтерии ежедневный финансовый отчёт. Впоследствии оказалось, что мы с Григорием жили недалеко друг от друга – в одном из центральных городских районов, с XVIII века носившем историческое название Офицерская Слобода.
Подробнее...
 
Студент с миллионом в кармане
18.11.2020 19:42
Студент с миллиономДень выдачи стипухи для меня являлся самым тяжёлым в месяце. Это сейчас студенты получают стипендию на карточку, а тогда мы приезжали за ней в бухгалтерию, располагавшуюся в другом районе Москвы, и стояли чуть не полдня в очереди из таких же несчастных старост со всего университета. Ехать за стипой я мог только после пар, либо, если времени в обрез, забивая на некоторые занятия.
Подробнее...
 
В каморке, что за актовым залом
17.11.2020 20:04
В каморкеОказалось, существует в некоем доме культуры оркестр подростков-баянистов. Ребята и девчата ездят по всяким Япониям, получают валютой, а залы валяются от восторга. Но… Вернее сказать – ездили. Музыканты, сделавшие оркестру имя, выросли и устроились на работу грузить лопатами уголь, а на смену им пришли выкормыши эпохи перестройки, «гениальные» малыши, запиханные мамашками в престижный коллектив по блату.
Подробнее...
 
Свежий и молодёжный
14.11.2020 19:33
Свежий и молодёжныйШляпа тут же пошла по кругу под смех присутствовавших, но едва я водрузил её на голову, все закричали «ух!», а кто-то даже сделал снимок, посмотрев на который я понял причины восторга. Друг лейтенантской юности рассказывал, что в его провинциальном городке существовало два жутких ругательства в отношении существ мужского пола – «свежий» и «молодёжный». Например, если при встрече тебе говорили, что ты сегодня очень «свежий».
Подробнее...
 
Осторожно, девочки, на вас все смотрят
11.11.2020 18:19
ОсторожноНо мы, две юные наивные красавицы, даже не подумали тогда, что это могло означать в чужом городе, в другой республике. Да и чего бояться? Кругом сидели самые обычные советские люди: одни встречали родных, другие ждали автобуса, третьи провожали друзей. Рядом опорный пункт милиции, а за окном рассвет. Мы чувствовали себя в полной безопасности, оставалось скоротать лишь два часа. Вдруг ко мне подошёл молодой человек с длинными до плеч волосами, похожий на Мурата Насырова, – высокий, худощавый, красивый.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 37 из 124