Придурок, что с него взять
18.07.2017 16:15
Придурок...Наконец ему доверили должность водовоза. В сани, если дело было зимой, или в телегу, если летом, грузили бочку, впрягали лошадь по кличке Серая. И Лёня, гордо восседая рядом с бочкой, отправлялся на речушку Хугдер, набирал чистейшей воды, а вернувшись в посёлок, развозил её по указанным адресам. Работа нужная и не тяжёлая. Первое время дело у Лёни шло нормально, но потом наш водовоз зазнался, стал чудить: то очень рано, когда все ещё спят, привезёт воду, то с большим запозданием.
Подробнее...
 
Репортаж о ночном конюхе
18.07.2017 16:06
Репортаж о ночном конюхеМерин внимательно слушает. Он уже стар, живот у него разросся, ноги, наоборот, стали тоньше, хвост и грива поредели. Но оценивает он свой возраст не по годам, которые ему не понятны и которых уже стукнуло пятнадцать, а потому, как с каждым месяцем всё тяжелее телега с навозом, мешки с фуражом, тюки с сеном. Конюх тоже стар. Свой возраст он знает – семьдесят два года, но и без этого знания ясно, что только в старости скрипит в коленях, ломит спину, колет в боку…
Подробнее...
 
Горят костры, чадят мангалы
16.07.2017 00:00
Горят костры...Мне казалось, что и жить здесь чудесно, в некотором отдалении от шумных улиц, а если окна, балкон или лоджия выходят на водоём – прямо райские кущи. Смотреть на красивое никогда не устанешь. Как же я была удивлена, когда узнала, что моя коллега, у которой было всё, о чём я написала выше, собралась менять квартиру! Оказалось, на Ермошкином озере не только благовоспитанные граждане купаются в жаркие дни...
Подробнее...
 
Откуда ночью баба на корабле?
12.07.2017 16:50
Откуда ночью баба на корабле?Минут через двадцать, запыхавшись, как владимирский тяжеловоз, доскакала до нужного места, вышла на трассу и призывно вскинула руку, пытаясь остановить встречные авто. Ага, как же! Никто и не думал останавливаться. Время поджимало, уже три раза звонили подруги, умоляя поторопиться, ведь автобус в Севастополь отходил буквально через несколько минут. Была не была.
Подробнее...
 
Алло, снимается кино!
12.07.2017 16:29
Алло, снимается кино!Экранного времени всё это действие занимает 15–20 секунд. А вот реального – хорошо, если час, а может быть и два, и три… Потому что надо снять героя общим, средним, крупным планом, с разных ракурсов, в статике и в движении. Несколько раз переставить камеру, переложить рельсы, заново установить осветительные приборы. Как обычно, обязательно уйдёт солнце или польёт дождь, залает собака, пролетит самолёт, а за углом начнут долбить асфальт.
Подробнее...
 
Межа и смежные явления
11.07.2017 15:53
Межа...И дни стали длинными, чистый коммунизм: проявляй и развивай высшие творческие способности. Но нет – привычных занятий хочется, а уже не найти. Конечно, женщины своим Адамам заданий много надавали, но те быстро закончились. А для существенных дел хорошо бы колхоз под боком иметь: житняка своим овечкам подвезти, мешочков пять хотя бы, пару-другую досок, чтобы банные полы перебрать…
Подробнее...
 
И моё сердце дрогнуло
09.07.2017 19:10
И моё сердцеПочти три часа мы тщетно искали собаку и за это время узнали о её жизни и судьбе практически всё. Хозяина у неё не было, но животное обитало в деревеньке неподалёку, где жили цыгане. Пластиковая бутылка сидела на её морде не менее двух недель. Постепенно наша спасательная операция вызвала особый интерес у граждан: в социальных сетях жадно следили за сводками новостей о поисках собаки.
Подробнее...
 
За что бьют?
08.07.2017 00:00
За что...У меня возникло острое желание подойти к этой – простите за грубость – девке и несколько раз наотмашь её ударить, чтобы неповадно было. Желаю, чтобы её дети так же выражали ей свою «любовь»! И сразу какими-то глупыми показались все эти атласные ромашки на белой лошади. Животинка стояла в стороне, и на её морде читалась растерянность: за что бьют? Разве я не заслужила угощение, работая в жаркий день на площади?
Подробнее...
 
Вы же очередь собрали!
07.07.2017 00:00
Вы же очередь собрали!...Вчера я тоже подошла к окошку кассы. До электрички оставалось семь минут, в зале стояли терминалы для продажи билетов. Подала деньги, попросила зарядить карточку на проезд в рабочие дни. Вежливый кассир предупредила, что впереди целых три праздничных дня, и посоветовала не заряжать карту перед праздниками, а купить билет. Я объяснила ей, что мне в любом случае нужна карточка. Наш диалог длился меньше минуты, но образовалась очередь из трёх человек.
Подробнее...
 
Будешь у нас колокольчиком
05.07.2017 00:00
Будешь у нас колокольчикомПришло время идти в школу. Моя мама училась в университете в городе Фрунзе (ныне Бишкек. – Ред.) и забрала меня с собой. Устроила в школу-интернат, а на выходные забирала к себе в общежитие. Но со мной учились и дети, за которыми никто не приходил, и им, конечно, было очень грустно оставаться в интернате. Обучение проходило на русском языке, который я поначалу совсем не знала, к тому же росла стеснительной.
Подробнее...
 
Обратная сторона тарелки
04.07.2017 16:23
ОбратнаяПрилавком служили перевёрнутые тарные ящики. На них теснились пластиковые полторашки с молоком. Бутылки были сверху затянуты желтоватым жирком. Пирамидками высились разнокалиберные контейнеры с творогом. В затянутых плёнкой пластиковых тарелках желтело топлёное масло. Он торговал и зимой, и летом. Держал свой нежный скоропортящийся товар в тазиках со льдом.
Подробнее...
 
Помиритесь с ней, что ли
02.07.2017 15:22
Помиритесь с ней, что лиЯ сначала даже не поняла, о какой такой бабе идёт речь. А потом сообразила: это она о моей бабушке говорит, за которой я ухаживала до её 97 лет, что стоило мне здоровья, нервов и времени. За бабушкой приходилось следить, чтобы она не выпрыгнула из окна, не навредила ни детям, ни себе. Она уже всюду видела бандитов и насильников, никого не узнавала, в том числе и меня. Я ворочала её лежачую, срывая спину.
Подробнее...
 
Девушка борется с несправедливостью
28.06.2017 19:32
Девушка...И вот как-то вечером решила Маша с двумя подругами и мамой посетить ночной клуб. Мама – это вообще улёт, а не женщина, высокий профессионал в своём деле, но авантюристка невероятная. В клубе они отлично отдохнули, на рассвете покинули его и стали спрашивать у таксистов, сколько стоит вернуться в наш военный городок. Таксисты называли разные цены – от 900 до 1300 рублей. Барышни сказали, что это чересчур, горячие дагестанские парни ответили, что выхода нет.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>
Страница 75 из 124