Авторы
Писатели, журналисты, учёные, художники,
ставшие открытием "Моей Семьи"

Геннадий Фролов
25.02.2022 00:00
ГЕННАДИЙ ФРОЛОВ

Станислав ОлефирСтарейший автор «Моей Семьи» Геннадий Фролов скончался на 80-м году жизни.
Геннадий Георгиевич сотрудничал с нами с 2001 года. Выпускник журфака МГУ, он ещё в 70–80-е стал признанным искусствоведом, эрудитом, знатоком советской, французской и итальянской кинематографии. Знал все западнославянские языки, а также немецкий, итальянский и венгерский. Работал в легендарном журнале «Советский экран». Являлся одним из авторов авторитетного «Кинословаря» («Кино. Энциклопедический словарь») – это уникальное издание хорошо известно всем специалистам в области искусства. Геннадий Фролов написал для этой киноэнциклопедии более 1000 статей.
В XXI веке он стал постоянным автором «Моей Семьи». Редакция очень ценила его за компетентность и профессионализм. Ведь Фролов лично знал великих режиссёров советского кино Рязанова, Данелию, Гайдая, присутствовал на съёмках известных фильмов, был знаком со многими отечественными и зарубежными артистами, так что его опыт бесценен.
При этом Геннадий Георгиевич оставался очень скромным человеком. Будучи старейшим автором газеты, возражал против публикации своего фото и вообще избегал разговоров о себе. Скромность он ценил и в людях.
Свой солидный возраст он почти не чувствовал, активно работал, не жаловался на здоровье. Поэтому трудно поверить, что ковид смог победить такого стойкого человека.
Мы передаём наши искренние соболезнования супруге Геннадия Георгиевича, Маргарите, его сыну и дочери, четверым внукам. Разделяем ваше горе.
 
Георгий Главатских
11.01.2022 00:00
ГЕОРГИЙ ГЛАВАТСКИХ

Даларис ГабдуллинС любым творчеством отношения у меня простые: только по вдохновению. Поэтому заметка о себе любимом выйдет скупой, сухой и скорой на окончание.
Один из ключевых моментов моей биографии – это решение связать жизнь с медициной. Поступил в медицинскую академию и, к своему удивлению, её окончил. Во время учёбы отработал (чуть не сказал – отслужил) медбратом, оператором колл-центра, повидал и услышал всякого. А пройдёт ещё немного времени, и долгожданная корочка врача-психиатра будет гордо возлежать в отделе кадров соответствующей больницы.
Психиатр – в чём-то удобная специальность. Стоит им представиться в приличной компании – и все как-то теряют к тебе интерес, становятся молчаливыми и сдержанными. Зато не приходится консультировать гастриты, диабеты, гипертонии и другие популярные болячки.
Пользуясь случаем, попрошу читателей: не бойтесь нас. Мы не кусаемся, не госпитализируем направо и налево, а тайна у нас железная – врачебная.
Как я вышел на «Мою Семью»? Секрет, нечто вроде ма-аленького скелетика в шкафу. Пускай пока там и находится. Всех читателей с наступающим Новым годом, желаю телесного, а тем паче душевного здоровья!
 
Василий Коновалов
11.01.2022 00:00
ВАСИЛИЙ КОНОВАЛОВ

Клевцов Родился в 1960 году в селе Кослан Коми АССР, где и окончил среднюю школу. Поступил в Иркутское высшее военное авиационно-инженерное училище, Уж очень моему папе хотелось, чтобы сын стал военным. Вот я и встал в ряды защитников Отечества без малого на двадцать лет.
В конце службы оказался под Гатчиной, в Сиверском авиационном гарнизоне. Карьеры не сделал, ушёл в запас капитаном. Но вот парадокс: из армии ушел, а защитником остался. В 1996 году окончил юридический факультет, в 2001-м стал адвокатом.
Живу и работаю в Санкт-Петербурге. Сейчас я защищаю не Отечество в целом, а отдельно взятую личность, но это тоже работа защитника, которая идёт с переменным успехом. Как же приятно, когда удаётся найти весомые аргументы для своего подзащитного!
Стихи пишу с 90-х годов, а вот за рассказы взялся в 2020-м. Отправить первое произведение в «Мою Семью» порекомендовала жена Елена, верная читательница еженедельника. У героев моих историй, конечно, есть прообразы. Так, например, Виталик, прославившийся в публикации об осквернённом американском консульстве, получив мой рассказ, прислал мне фото с короткой припиской: «Да, это я». На фото Виталий запечатлён с поднятой рюмкой.
Поздравляю коллектив газеты и всех читателей «Моей Семьи» с наступающим Новым годом! Желаю вам счастья, здоровья и благополучия!
 
Зарема Пашаева
11.01.2022 00:00
ЗАРЕМА ПАШАЕВА

Нина РусаковаПо профессии я журналист с 35-летним стажем. Писать в детские газеты начала с 9 лет. В то время мы с семьёй жили в Узбекистане. По окончании факультета журналистики Ташкентского университета меня пригласили работать корреспондентом областной газеты «Кашкадарьинская правда». 18 лет в этом дружном коллективе единомышленников до сих пор вспоминаю как самое счастливое время. Параллельно работала в областной телерадиокомпании диктором русского вещания.
В 2005 году мы переехали в Крым. Коробки с «Моей Семьёй» отправились вместе с нами. Уже через месяц меня приняли в редакцию городской газеты «Слово города» (г. Саки), а через два года доверили должность заместителя главного редактора.
Конечно, многолетний опыт работы отмечен различными наградами. Одна из самых дорогих – почётный знак ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки». Получила в 10-м классе за рекордный сбор хлопка.
«Мою Семью» читаю практически с первого номера, правда, писать решилась не сразу. Заочно знакома с одним из наиболее популярных авторов – Владимиром Гудом, когда-то служившим в нашем степном  гарнизоне Саки-4. Никак не получается встретиться лично, но мы постоянно на связи. В социальной сети общаемся с замечательной Наталией Старых. Здесь же, в соцсетях, меня нашли читатели «Моей Семьи» – дружу со всеми!
Какая я по характеру? Перфекционист и клоун с осенью в сердце, как мой любимый мим Леонид Енгибаров. Живу вместе с мамой и 26-летним сыном. Дома у нас девять кошек и две собаки, на содержание которых уходит половина зарплаты. Моя мечта – создать приют для бездомных животных.
Всем читателям любимого еженедельника желаю в первую очередь здоровья, счастья, семейного благополучия, ярких событий!
 
Валерий Тарасенко
20.01.2021 00:00
ВАЛЕРИЙ ТАРАСЕНКО

Валерий ТарасенкоРисовать я начал, как и большинство людей, в детском садике. Но так чтобы это выглядело смешно и было наполнено смыслом, получилось лишь в армии. Заболел как-то раз редактор стенгазеты, стали искать замену. Тут я и подвернулся, да выдал такое, что страсти кипели несколько дней. Так с тех пор и рисовал, смешно, неожиданно, на грани дозволенного.
После службы поступил в Мурманское высшее инженерно-морское училище, где стал руководить «Комсомольским прожектором». Карикатуры попали на страницы всех областных газет, а гонорары послужили дополнительным стимулом для поиска новых тем во времена перестройки. Параллельно подрабатывал фотокорреспондентом в многотиражке, участвовал в городских фотовыставках, окончил Московский народный университет искусств, факультет станковой живописи и графики, и Университет марксизма-ленинизма, факультет этики и эстетики. Работал технологом на рыболовных судах Северного флота. Публиковался в «Известиях», «Комсомольской правде», «Огоньке», «Работнице», «Крокодиле». Персональные выставки утвердили мой статус художника-карикатуриста.
За 35 лет в прессе опубликовано около восьми тысяч карикатур. Неоднократно получал призы, дипломы и медали международных выставок, Только от «Литературной газеты» дважды лауреат премии «Золотой телёнок»!
Скоро стукнет шестьдесят, но я уже на заслуженном отдыхе. На Псковщине построил дом, вырастил сад, постоянно перевоспитываю сына, или он меня, тут непонятно. Жена отвечает за уют в доме, русский спаниель – за прогулки на свежем воздухе, кошка ни за что не отвечает, просто наблюдает за бытием. В общем, ещё порисуем!
Примерно так.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 10