ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ


Сумасшедший, которому повезло
28.02.2019 20:09
СумасшедшийПервую «научную» работу самоучка написал в 23 года, называлась она «Графическое изображение ощущений» и была посвящена математическому доказательству бессмысленности жизни. Журнал, в который была отправлена рукопись, не обратил на неё внимания. Неудача не охладила молодого человека, и через год в Русское физико-химическое общество была направлена разработанная им «Теория газов».
Подробнее...
 
Леонардо Да Винчи: Человек, который всех обманул
21.02.2019 19:35
Да ВинчиПодрывает репутацию и физическая недолговечность некоторых его произведений. Так, прославившие да Винчи фрески начали покрываться разноцветными пятнами уже через несколько лет после написания. К концу жизни автора они уже нуждались в серьёзной реставрации – а всё из-за смелых экспериментов с красками и грунтовкой. Художник рассчитывал, что добьётся с помощью этих опытов особой долговечности, давал заказчикам гарантию на несколько столетий.
Подробнее...
 
Благородные девицы из Смольного института
14.02.2019 17:38
Благородные девицыТакое впечатление оставил первый променад в общественном месте первых воспитанниц старших классов «Воспитательного общества благородных девиц». По указанию Екатерины II там должны были взращиваться «девицы новой формации» для того, чтобы образованные и культурные выпускницы, став супругами достойных мужей, произвели на свет «совершенного человека».
Подробнее...
 
Король Артур и лучшие рыцари круглого стола
07.02.2019 20:23
Король АртурОсада затянулась, и раздосадованный Пендрагон обратился за помощью к колдуну Мерлину. Волшебник сначала пытался отговорить монарха от его нечистых помыслов, но, увидев, что нотации не действуют, поставил условие: он, Мерлин, обеспечивает королю доступ к телу чужой жены, а за услугу забирает себе ребёнка, который родится вследствие греховной связи.
Подробнее...
 
Скажем всем: «Спокойной ночи»
31.01.2019 00:00
Скажем всемЭта уникальная программа пережила не одного генсека, была свидетельницей развала СССР и появления обновлённой России. Более 45 лет «Спокойной ночи, малыши!» убаюкивает маленьких зрителей бессмертной колыбельной «Спят усталые игрушки…» на слова Зои Петровой и музыку Аркадия Островского. И только однажды на короткий период передача покинула телеэфир...
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 32 из 52