Отчаявшийся землянин
10.07.2019 17:09
ОтчаявшийсяЗвезда Димаша зажглась в 2015 году на фестивале «Славянский базар» в Витебске, где он занял первое место, набрав 175 баллов из 180 возможных. С первого же тура Кудайбергенов привлёк пристальное внимание судей и зрителей. За три дня конкурсной программы он исполнил три песни на разных языках: казахскую народную «Дайдидау», русскую «Опять метель» и французскую SOS d’un terrien en detresse («Крик о помощи отчаявшегося землянина»).
Подробнее...
 
Можно ли было спасти Джордано Бруно?
03.07.2019 00:00
Можно ли было спасти...Любил себя и презирал остальных. Болтал на самые опасные темы с малознакомыми людьми и не задумывался о последствиях. Говорил, что ему не нравится никакая религия. Все они созданы невеждами и для ослов. Но вот когда он закончит работу над своей «новой философией», её примет весь мир. Ведь апостолы, разносившие по миру слова Христа, были неграмотными, а он – великий учёный. Да и чудесам Христа удивляться не стоит.
Подробнее...
 
Комическая старуха
26.06.2019 18:18
КомическаяИра тогда училась в гимназии и параллельно поступила в театральный кружок, чтобы привыкать к актёрской профессии, о которой мечтала с детства. Руководил кружком юный тогда Николай Плотников, будущий народный артист СССР, корифей вахтанговской школы. Однажды он сказал своей ученице: «Извини, но ты никогда не станешь актрисой». Маленькие глазки-щёлочки, острый лисий носик, губки в ниточку, высокая костлявая фигура – разве с такими данными можно играть героинь?
Подробнее...
 
Что показывают по телевизору в Северной Корее
19.06.2019 16:58
Северная КореяСамый главный центральный государственный информационный канал вещает из Пхеньяна на всю КНДР, и почти весь эфир посвящён пропаганде. Поскольку с утра люди работают и им не до развлечений, вещание всех телеканалов начинается в 14.30 с исполнения гимна и патриотических песен. И поскольку завтра всем рано вставать на работу, заканчивается вещание в 23 часа сводкой новостей.
Подробнее...
 
Почему французам удаётся жить красиво
12.06.2019 14:38
Почему французамСамое трудное во Франции для меня – это приспособиться к  местному ритму жизни. Тут никто никуда не торопится. Вставание с постели занимает более двух часов: кофе, душ, завтрак – именно в таком порядке. Долго обсуждается меню на день. Обед и ужин растягиваются на два – два с половиной часа. Сиеста. Прогулка. Снова перекус. Если учесть, в каком ритме мы живём в Москве, то можно представить, как бесит меня эта неторопливость.
Подробнее...
 
Как победить американцев
05.06.2019 17:40
Как победитьПодавляющее большинство игроков в фильме – профессиональные баскетболисты и в жизни. Дебютировавший в кино баскетболист Александр Ряполов полтора месяца занимался актёрским мастерством, чтобы достоверно сыграть Алжана Жармухамедова. А все исполнители главных ролей в рамках подготовки к съёмкам тренировались по много часов в день на протяжении нескольких месяцев.
Подробнее...
 
Кто такой Будда, и чему он учил
29.05.2019 16:44
Кто такойТакое понимание мироустройства ещё больше возвысило и обогатило касту брахманов. Они разработали сложную систему правильного совершения обрядов и жертвоприношений. И никто, кроме них, не был в состоянии проделать всё это грамотно. Материальное благосостояние жрецов и их жадность вышли за рамки приличий. За обычный обряд брахману полагалось отдавать не менее ста коров. А судья всегда решал дело в пользу брахмана, даже если его противник был прав.
Подробнее...
 
«Сверху я англичанка, но нижняя моя половина абсолютно русская»
22.05.2019 17:02
ХеленМиррен вспоминала, что её дед никак не мог отпустить прош­лое, всё время рисовал чертежи и картинки того, как выглядела усадьба Мироновых в Смоленской области, рядом с нынешним городом Гагарином. Пётр Васильевич в мельчайших подробностях рассказывал маленькой Хелен, где распола­гались конюшни, где росли ­прекрасные розовые кусты, которые посадила ещё его мать.
Подробнее...
 
Чем занимаются кинооператоры
15.05.2019 17:13
Чем занимаютсяПравильно обыграв даже самые мелкие детали, настоящий оператор-профессионал воплощает в жизнь намеченные сценаристом и режиссёром идеи, а порой и сам предлагает творческое решение сцены. Кинооператор создаёт и спецэффекты: например, дождь и ветер, когда их нет, мелькание пейзажей за окном «движущегося» транспорта при съёмках в павильоне, лунный свет днём.
Подробнее...
 
Почему советское и российское искусство популярно в Китае
08.05.2019 01:57
Почему советское и российское искусствоНевероятно, но факт: больше, чем на Родине, в далёком Китае популярен русский парень из Мурманска, воспевающий дом родной, – Алексей Гоман. Нам он знаком как победитель конкурса «Народный артист» в 2003 году, участник «Танцев со звёздами» и «Ледникового периода». А вот в Китае фантастическую популярность Гоману обеспечила, как пишут китайские блогеры, его «задушевность».
Подробнее...
 
Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть
01.05.2019 19:18
БауманПока Бауман сидел, Россию штормило. Революция разгоралась всё жарче. Забастовки, демонстрации, убийства чиновников. Его выпустили из «Таганки» в октябре, за неделю до того, как появился манифест Николая II, в котором царь добровольно ограничил свою власть. Большая часть граждан восприняла этот подарок положительно, но революционеры посчитали царские обещания уловкой и жалкой подачкой.
Подробнее...
 
Вера Ивлева. Смешная до слёз
10.04.2019 17:06
Вера ИвлеваВера Ивлева – актриса яркая, характерная. Она начала сниматься в кино в середине шестидесятых годов. Роли её были небольшими, но настолько запоминающимися, что порой её героини затмевали главных персонажей. Актриса выраженного комического дарования, она играла в основном в эпизодах, создавая незабываемые характеры соседок, продавщиц, служанок, тёток.
Подробнее...
 
Кто хуже – Ришар или Депардьё?
03.04.2019 20:08
Кто хужеМальчик вырос в родовом замке на севере Франции. Но его отдали не в престижный аристократический лицей, а в самый обычный, где он учился вместе с простыми детьми. Окончив его, Пьер Ришар отправился в Париж поступать на драматические курсы, чему противился дед. Это стало причиной разрыва будущего актёра с семьёй. Ему удалось поступить на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена, однако в театре Ришару не везло.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 19 из 27