В ЛУЧАХ СЛАВЫ


Академик, бегающий по крышам
09.03.2022 17:33
АкадемикСвятослав Николаевич ссылался на детские воспоминания, даже коня себе приобрёл той же масти, что был в своё время у отца, рыжего с белой пролысиной. Фото Фёдорова с этим конём – одно из самых популярных. Впрочем, в интервью он не скрывал и другой причины любви к лошадям: ему приятно было смотреть на мир и людей с высоты. Фёдоров-старший в годы репрессий в седле не удержался, был арестован в 1938-м, обвинён в участии в военном заговоре.
Подробнее...
 
Сколько зарабатывали советские деятели культуры
02.03.2022 11:45
Сколько зарабатывалиБольшая удача для артиста – если снимаешься в многосерийном фильме.Тогда и денег, естественно, получишь больше. Например, за свою работу в картине «Место встречи изменить нельзя» Владимир Высоцкий получил 10 тысяч рублей. Что по тем временам, конечно, было фантастикой! Вячеславу Тихонову за 12-серийный фильм «Семнадцать мгновений весны» выплатили 5500 рублей. Юрий Никулин за главную роль в фильме «Бриллиантовая рука» получил тоже большую по тем временам сумму – 5188 рублей.
Подробнее...
 
Как становятся рыцарями, и почему таких людей принято называть «сэр»
23.02.2022 13:21
Как становятся рыцарямиЦеремония посвящения в рыцари сегодня проходит незамысловато. Обычно все собираются недалеко от Лондона, в часовне святого Георгия, которая является частью Виндзорского замка. Елизавета II надевает на свою руку подвязку с вышитым золотом древним девизом ордена: «Пусть стыдно будет тому, кто плохо об этом подумает». Претенденты на получение рыцарства или дамства надевают такие же подвязки и после объявления своего имени преклоняют перед её величеством колено, ставя его на специальную скамеечку. Королева касается лезвием обнажённого меча правого, затем левого плеча новоиспечённого рыцаря или дамы.
Подробнее...
 
Комедии и драмы театра имени Маяковского
16.02.2022 13:12
Комедии и драмыПожалуй, самым известным художественным руководителем «Маяковки» был Андрей Гончаров, которого вспоминают до сих пор – некоторые как деспота и тирана, а некоторые – с благодарностью. В любом случае те 34 года, когда он возглавлял театр, называют «золотым периодом». Ужиться с Андреем Александровичем было непросто. Далеко не все сумели смириться с тем, как он кричал и публично унижал работников театра. Его голоса боялись даже кошки, которые жили за кулисами.
Подробнее...
 
Лучший автобус земли
09.02.2022 12:20
Лучший автобус землиВскоре о мастерской Ури заговорил весь Будапешт. Его кареты и коляски по качеству не уступали экипажам солидных фирм, а стоили дешевле. Дело Имре процветало. Однако с годами сын кузнеца понял, что время карет на исходе – заказчики всё чаще предпочитали автомобили. Тогда Ури переориентировал бизнес на строительство кузовов для грузовиков. А в начале 1920-х годов произошло событие, которое всё изменило.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 21 из 69