«Только небо коптят» PDF Печать E-mail
12.01.2023 19:12
«Только небо коптят»Медицинские и коммунальные счета в Канаде так высоки, что малоимущие люди стоят перед трудным выбором – нищенствовать либо соглашаться на эвтаназию. Медицинская процедура ухода из жизни оказывается бесплатно и даже поощряется государством. Каждое узаконенное убийство обходится казне в 2327 долларов (123 тысячи рублей), что намного меньше трат из бюджета на социальную поддержку и медицинскую помощь таким людям.

Например, мужчину с нейродегенеративным заболеванием врачи принуждали к эвтаназии, угрожая в противном случае завалить его гигантскими счетами за медицинские услуги. А жительницу провинции Онтарио заставили уйти из жизни, убедив, что ждать очереди на социальное жильё ей пришлось бы десятилетиями.

«Люди приходят к нам за едой и заодно спрашивают, куда можно обратиться, чтобы их поскорее усыпили, – ужасается директор пункта бесплатной раздачи продуктов Меган Николлс. – Малоимущие всё чаще говорят о самоубийстве, потому что быть бедным в Канаде сегодня слишком дорого. Многие из тех, кто когда-то делал пожертвования на еду для неимущих, теперь сами побираются».
Канадское правительство планирует распространить практику эвтаназии даже на лиц, страдающих психическими заболеваниями.
 
Мужики!.. PDF Печать E-mail
12.01.2023 19:10
МужикиВся Россия обсуждает трогательные кадры, снятые очевидцами недалеко от передовой в Донбассе: отец и сын случайно встретились на дорогах войны. Их имена, к сожалению, неизвестны. Судя по всему, мужчина не знал, где находится сын, и эта встреча оказалась для него полной неожиданностью. Парень в полной боевой экипировке со слезами обнял отца, и тот тоже долго не отпускал молодого человека из объятий. «Во даёт!» – только и смог произнести отец.

«Ради таких историй стоит жить, потому что они дают надежду, – пишут россияне. – Счастлива мать и жена, у которой есть такие мужики. Молимся за них! Пусть каждый обнимет родных и близких. И пусть все наши бойцы, настоящие мужчины, отцы и дети, вернутся домой с победой».
 
Бойцовый кот PDF Печать E-mail
23.12.2022 17:12
Бойцовый котОбычно бездомных животных Донбасса вывозят в другие российские регионы, но некоторые приживаются на передовой. Практически в каждом подразделении есть своя «окопная кошка», которая тоже несёт боевую вахту.

«Эта киса бегала по улицам, кубанские бойцы её приютили, – рассказывает волонтёр из Анапы Юрий Озаровский. – Назвали Боней». Боня ест тушёнку и вместе с военными охраняет позиции.

Главная работа у котофеев на передовой – ловить мышей. Некоторые кошки способны предчувствовать начало вражеского артобстрела. Другие пушистые «бойцы» даже врага умудряются использовать в своих целях. Донецкие ополченцы рассказывают о легендарном коте Сепаре, который ходил за линию фронта и столовался как у наших, так и у солдат ВСУ. Но всё же главное предназначение окопных котиков – снятие стресса у бойцов. «Боня устраивает спальню в наших вещах, бывает, засыпает у кого-нибудь на груди, – рассказывают военнослужащие. – Приятно сказать: «Ребята, а Боня сегодня со мной спала!»
 
Дышите глубже PDF Печать E-mail
23.12.2022 17:11
Дышите глубжеСараево расположено в низменности и окружено горами, поэтому уровень загрязнения воздуха в боснийской столице является одним из самых высоких в Европе. Новые высотные здания лишь усугубили проблему – они блокируют циркуляцию воздуха. А использование угля для отопления сделало сараевский смог невыносимым.

Однако беде неожиданно бросил вызов юный герой. 22-летний студент Дамир Ханич за свой счёт запускает беспилотники и распыляет над городом йодид серебра. Этот химикат позволяет очищать воздух.

«Год за годом я видел, как из-за чудовищного смога дорогие мне люди страдали от тяжёлых лёгочных заболеваний и проблем с сердцем, – говорит Дамир. – Вот и решил помочь родному городу. Я устал слышать, что успеха можно достичь только благодаря крупным дорогостоящим проектам, которые никто так и не начинает. Не знаю, смогу ли переломить ситуацию, но хотя бы подам пример».

Экологи просят влиятельных спонсоров подключиться к делу и помочь юноше.
 
Живёт такой парень PDF Печать E-mail
23.12.2022 17:04
Живёт такой парень32-летний Николай Романенко из Торжка известен многим пожилым сельчанам Тверской области. Коля закупает еду и дрова для одиноких дедушек и бабушек. «Я заметил, что многие старики ходят по дому в тулупах, – вспоминает волонтёр. – Спрашиваю: почему печь не топите? Отвечают, что пенсии маленькие, денег не хватает. Тогда я создал проект «Подари дрова» и начал собирать средства, чтобы старики не замерзали».

«Зимой многие пенсионеры экономят на еде, – рассказывает Романенко. – Говорят: лучше недоесть, чем замёрзнуть. На дровах тоже экономят. Но всегда просят попить с ними чаю. Раньше я спешил уйти, думал: они и так бедно живут, а я ещё буду их объедать. Но со временем понял, что возможность пообщаться для пожилых – самое ценное».

«Бывало, одно полено в огонь положу, иногда два, – говорит 88-летняя Зинаида Михайловна. – А теперь печку два раза в день топлю. Наконец-то жизнь настала!» Также Романенко организует визиты окулистов и парикмахеров к одиноким старикам. И признаётся, что мечтает жениться на хорошей девушке, непьющей и некурящей. «Только где такую найти? – вздыхает Коля. – А мама шутит, что я всё с бабушками да с бабушками».
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 40 из 270