Друг, товарищ и сестра PDF Печать E-mail
13.05.2022 14:02
Друг, товарищ и сестраВо время проведения военной спецоперации на Украине за подразделением войск ДНР увязалась бездомная дворняга. Солдаты не стали прогонять её, подкармливали сухпайком, а собака скрашивала им редкие часы отдыха между боями. Псину назвали Ленкой. Недавно она доказала, что не зря ест свой хлеб.

«При очередном обстреле я нырнул в окоп, и совсем неподалёку разорвался снаряд, – рассказывает один из военнослужащих. – Ленка тут же прыгнула на меня, закрыв собой от осколков. К счастью, мы оба остались целы. Это очень умная, хорошая собака, всё понимает без слов. Нас любит, а вот при виде фашиста или нехорошего человека сразу скалится, готова броситься».

Четвероногую боевую подругу обожает весь батальон. День Победы умная Ленка встретила в кругу боевых товарищей, неся окопную вахту.
 
Взяли с улицы PDF Печать E-mail
22.04.2022 00:00
Взяли с улицыКафе, подкармливающие людей без крова, давно не редкость для России, но в этом заведении бродяги сами готовят и обслуживают клиентов. Первый в стране ресторан, где работают бездомные, открылся в Санкт-Петербурге.

Некоторых людей смущает, что их обслуживают бомжи, однако администрация заведения «Вход с улицы» уверяет: все работники проходят строгий медосмотр и давно завязали с алкоголем и наркотиками. А главное, вопреки расхожему мнению, эти люди действительно хотят вернуться к нормальной жизни, вот только их никуда не берут. «Трудятся очень усердно, – говорит посетительница ресторана. – Я понимаю этих людей – ставки для них высоки. Обычный работник всегда может найти другое место, а бездомным идти некуда».

Стажёров учат опытные повара. В меню пока простые блюда, но есть и исключения. Например, бездомные уже умеют готовить деликатесную рыбу и французский соус, причём не только шеф-повар, но и стажёры порой предлагают новые идеи.

«С кулинарными знаниями у меня пока не очень, – говорит стажёр Дмитрий Тимофеев. – Но преодолеваю трудности с улыбкой. Это приятно, потому что они ведут меня вперёд».

Всю прибыль ресторан будет передавать социальным приютам и на благотворительные программы.
 
На подсосе PDF Печать E-mail
22.04.2022 00:00
На подсосеЦены на топливо в США бьют рекорды, бензин продолжает дорожать. Доходит до того, что американцы крадут топливо на станциях техобслуживания. Например, полиция города Тампы арестовала группу граждан, которые похитили бензин с АЗС на сумму около 60 тысяч долларов (свыше 4,7 миллиона рублей). Другие «предприимчивые» автолюбители и вовсе воруют бензин друг у друга. Одни воры откачивают из запаркованных машин горючее с помощью привычных резиновых шлангов, другие сверлят отверстия в бензобаках.

«Я ехал за покупками и остановился на заправке, – жалуется Ник Трухильо из Атланты. – Начал заправляться, а бензин разлился под машиной. Полез смотреть и обнаружил дыру под бензобаком. Самое обидное, что ремонт стоит гораздо больше украденного бензина!»

Американская полиция рекомендует гражданам не парковать автомобили в плохо освещённых и малолюдных местах, а ещё лучше – оставлять их не на улице, а в гаражах или на охраняемых стоянках.


 
В поле никого не видать PDF Печать E-mail
22.04.2022 00:00
В поле никого не видатьРоссия рискует столкнуться с новой проблемой: из-за санкций тысячи мигрантов из стран Средней Азии не приедут на сезонные сельхозработы, и многие хозяйства могут остаться без урожая. Увы, часто рабочим рукам из южных республик нет альтернативы – местные жители даже за большие для села деньги не идут в поля. Но и терпеливые узбеки и таджики всё чаще предпочитают устраиваться не помощниками фермеров, а курьерами служб доставки.

«До пандемии доллар стоил 60 рублей, – рассуждает 47-летний Бахтиер из Самарканда. – В феврале доходил чуть ли не до 140, сейчас курс опустился ниже 80 рублей. А моя зарплата не менялась, как получал 45 тысяч, так и получаю. Деньги те же, но покупаешь в два раза меньше. А семье нужно что-то отправлять. Думаю уехать на родину, но сомневаюсь, что в Узбекистане получу хотя бы половину российского заработка».

Мигрантов пугает неопределённость курса валют, а ещё больше – возросшие цены на авиабилеты и сократившееся число рейсов. Альтернативой становится Турция. Например, киргизов стали активно приглашать в местную сферу обслуживания – они лучше, чем турки, находят общий язык с туристами из России.
 
За три корочки хлеба PDF Печать E-mail
15.04.2022 15:10
За три корочки хлебаПолитика «нулевого ковида» действует в Китае не первый месяц – при малейшем подозрении на болезнь граждан помещают на карантин прямо там, где застигли. Но то, что сейчас переживает Шанхай, не идёт ни в какое сравнение с прежними мерами. 25-миллионный мегаполис полностью закрыт из-за вспышки коронавируса, людям запрещено даже выходить из подъездов.

«Мы не можем вынести мусор, – рассказывает россиянка Татьяна Дядюша, живущая в Шанхае. – Службы доставки не работают, курьеры тоже на карантине. Единственный способ выжить – бесплатные продуктовые наборы от правительства. Недавно привезли два яблока, две картофелины, одну морковь, брокколи, огурец. Воду не привозили ни разу, а та, что из-под крана, почти не пригодна для питья, кипятим её семь-восемь раз». «У кого нет запасов, ходят по соседям: кто луковицу подаст, кто пару яиц», – рассказывает ещё одна россиянка.

«За 22 дня изоляции я лишь трижды получал продуктовые корзинки, – признаётся шанхаец Чжан. – Набора хватает от силы на двое суток. Единственный выход – делать совместные закупки в интернете, но важно первым нажать кнопку. Если получится ухватить кочан капусты, радуешься до вечера. Мои соседи живут на одной каше и лапше быстрого приготовления. Люди выходят на балконы и молят о помощи».
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Следующая > Последняя >>
Страница 60 из 270