Любимых окон негасимый свет PDF Печать E-mail
15.10.2021 00:00
Любимых окон негасимый светСтарые деревянные дома в российском частном секторе медленно, но верно уходят в прошлое, а с ними – резные коньки, наличники и другие неповторимые украшения. Не избежали этой участи и строения в Нагорном квартале Челябинска. Однако команда энтузиастов придумала, как сохранить деревянное наследие.

«Узнали о сносе квартала и позвонили в администрацию Челябинска, попросили разрешения вынести деревянные наличники, – рассказывает координатор проекта «Том Сойер Фест» Анастасия Кашина. – Раз нельзя спасти дома, сохраним хотя бы часть. И нам пошли навстречу».

Участники проекта оформляют уникальными наличниками городские павильоны, остановки общественного транспорта, другие городские объекты. Власти города одобрили необычную инициативу. «Наличники – историческая и культурная память нашего народа, – считают энтузиасты. – Это лицо русской деревянной архитектуры. Элементы резьбы уральских наличников сильно отличаются от других регионов, тем они ценны и не должны исчезнуть. Теперь это наследие принадлежит горожанам, пусть его видят все».
 
Спасите наши души PDF Печать E-mail
08.10.2021 15:40
Спасите наши душиВеликобританию охватил беспрецедентный топливный кризис. Заправки в стране опустели, а к тем, что ещё работают, выстраиваются многокилометровые очереди. Подданные королевства наблюдают ужасные картины: многие британцы не могут добраться до работы, люди дерутся в очередях за бензин. Доходит до того, что водителей бензовозов иногда преследуют на дорогах пираты, пытаясь слить топливо.

«Меня охватывает паника, когда думаю о тяжелобольных пациентах, – признаётся врач Линдси Харпер. – Их родные звонят нам, но мы должны найти заправку в течение часа, иначе будет слишком поздно». Медики в отчаянии просят жителей, у которых есть излишки топлива, делиться с экипажами «скорых», чтобы те успевали прибыть в экстренных случаях.

«Топливный конец света» начался из-за нехватки водителей бензовозов – после выхода Великобритании из Евросоюза большая часть водителей, являющихся гражданами стран ЕС, потеряла право на работу.
 
Потеряла свадьбам счёт PDF Печать E-mail
08.10.2021 15:39
Потеряла свадьбам счётАмериканка Джен Гланц придумала необычный способ заработка – девушка нанимается свидетельницей на свадьбы. «Когда все подруги стали выходить замуж, меня часто приглашали свидетельницей, – рассказывает Джен. – Я к этому уже привыкла. Однажды соседка пошутила: да ты уже профессиональная подружка невесты! А я задумалась: почему бы и нет?»

Джен обнаружила, что для многих американок выбор свидетельницы, как ни странно, огромная проблема. Теперь Гланц заваливают предложениями. Невесты покупают для фальшивой подружки платье, оплачивают маникюр, макияж и поход к парикмахеру, а от Джен требуется притворяться, что она знакома с невестой сто лет. Нередко даже жених не знает, что свидетельница подставная. Но по желанию заказчицы Гланц может принять участие и в организации торжества.

Стоят услуги от 1200 до 2000 долларов (87–145 тысяч рублей), в эту сумму входит всё – от выбора букета невесты до уборки. Есть даже услуга «экстренный вызов свидетельницы», так как нередко настоящие подружки не приходят на свадьбу из-за ссоры или по забывчивости. Правда, это стоит дороже. «Кому-то кажется, что это обман, но на свадьбе другие подруги невесты относятся ко мне очень тепло и рады, что кто-то берёт на себя большую часть неприятной работы», – говорит Джен.
 
Не грусти, похрусти PDF Печать E-mail
08.10.2021 15:37
Не грусти, похрустиНекоторые российские предприниматели устраивают акции поддержки успевающих школьников: бесплатный проезд в автобусе за пятёрку или дармовый фастфуд. Но кафе в Миассе (Челябинская область) даёт бесплатную шаурму не за пятёрки, а за двойки. «Двойка в первые недели учёбы? Не грусти, всё впереди! – гласит спецпредложение. – Запомни: мозг лучше всего работает, когда ты сыт».

Двоечники не заставили себя долго ждать: от юных посетителей кафе нет отбоя. Ребята предъявляют дневники со свежими «лебедями» и получают горячее утешение. В кафе объяснили, что просто хотели поддержать детей, попавших в стрессовую ситуацию. «Дома им гарантирован неприятный разговор с родителями, – говорят представители заведения. – Пусть хотя бы вкусно поедят и наберутся сил для исправления плохой отметки».

Однако родители бьют тревогу: многие ребята стали плохо учиться ради бесплатного угощения. «Сын даже специально просил учителя поставить ему двойку в надежде поесть шаурмы», – возмущается отец одного из школьников. Из-за протестов родителей кафе временно прекратило акцию.
 
Хочется и колется PDF Печать E-mail
01.10.2021 23:59
Хочется и колетсяОграничения, введённые в России из-за вспышки коронавируса, породили торговлю фальшивыми сертификатами о вакцинации. До сих пор считалось, что проблема лже-сертификатов имеет чисто российское происхождение, однако нелегальный бизнес по продаже справок процветает и в Европе.

Схема выглядит так. Человек, не желающий вакцинироваться, отправляет вместо себя подставное лицо. Тот получает прививку под чужой фамилией (документы проверяют не везде) и отдаёт заказчику сертификат. Естественно, услуга платная.

«За клиента я получаю 300–400 евро (от 25 до 34 тысяч рублей), – признаётся один из подставных вакцинируемых в Словении. – Недавно в четвёртый раз привился вакциной «Джонсон и Джонсон». Спрос на мои услуги велик. Знаю коллегу, которому сделали уже десять уколов».

Другой парень, наркоман из Любляны, и вовсе привился 23 раза. Как организм молодого человека вынес такое, непонятно. Прививаться за других охотно идут бездомные и наркоманы, нуждающиеся в деньгах на очередную дозу.
 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>
Страница 76 из 270