Ягода манила PDF Печать E-mail
02.07.2021 00:00
Ягода манилаБизнес на дарах леса в России стал очень выгодным – потребители предпочитают ягоды и грибы, собранные в экологически чистых регионах страны. Однако за лесные угодья идут настоящие войны в стиле «лихих девяностых». Ситуация усугубляется тем, что сбор дикоросов – подчас единственный заработок сельских жителей. Кое-где деревенские даже не пускают в леса городских, выставляя кордоны. А в других местах всем заправляют чужаки.

Предприниматель Олег Фёдоров купил дом в деревне Лесное Матюнино Ульяновской области и занялся реализацией даров леса. Двое бывших зэков, обосновавшихся там же, пригрозили сжечь дом мужчины и убить его семью за отказ сдавать урожай «правильным людям», один избил Фомина. «Мы так бежали из деревни, что даже оставили на плите недоваренное варенье. Всё бросили, – вспоминает Олег. – Ту ночь точно не пережили бы». Заявление в полицию ничего не дало.

На Севере иная ситуация: здесь работает «ягодная мафия», которая организованно вывозит селян на автобусах в тайгу. Продавать ягоду им разрешено только организаторам «тура» и по их цене. Также на сезонный сбор свозят мигрантов, селят их в палатках, землянках и не отпускают, пока «лесные рабы» не выработают норму, сильно занижают зарплату. Местные горько шутят, что таджика в карельских лесах сегодня можно встретить чаще, чем медведя.
 
Они хотели жить на Манхэттене PDF Печать E-mail
25.06.2021 22:49
Они хотели жить на МанхэттенеПосле карантина улицы Нью-Йорка заполонили армии бездомных. Многие прибывают из других мест, надеясь найти в городе жизнь посытнее. Попрошаек так много, что даже на Манхэттене горожане пробираются по тротуарам через спящих. «Мне не хочется игнорировать их, но каждое утро я переступаю через тела по дороге в офис, – рассказывает жительница Нью-Йорка Рэйчел Гольдштейн. – Очень неприятные ощущения».

С начала кризиса город переселил около 10 тысяч бездомных в пустующие отели, но это лишь усугубило ситуацию. «Раньше полиция направляла туда от двух до четырёх сотрудников в день, – говорит полицейский Теренс Монэхан. – Сейчас отправляют по сорок восемь, но даже они не могут решить проблему».

Теперь власти Нью-Йорка проводят эксперимент – молодым бродягам ежемесячно будут выдавать 1250 долларов (более 90 тысяч рублей) при условии, что те уйдут с улицы и устроятся на работу.
 
Парень внутри меня PDF Печать E-mail
25.06.2021 22:48
Парень внутри меняАвстралийские женщины славятся хозяйственностью и часто берут на себя все заботы по дому, включая ремонт. Многие мужчины после развода не умеют забить даже гвоздь. А недавно выявилась ещё одна проблема – немало австралийцев не в состоянии приготовить даже самое простое блюдо. Но теперь появились тренинги, на которых одиноких мужчин учат кулинарному искусству.

«Многие из них недавно потеряли жён, которые им готовили, – рассказывает ведущая курса кулинарии Энн Дегарис. – Они привыкли, что у плиты стояла только супруга».

Возрастных ограничений нет, на курсы записываются как молодые австралийцы, так и пенсионеры. «Не знаю названий всех этих штук и ингредиентов, – рассказывает участник занятий Алби Пауэрлетт, – но я учусь. Теперь живу один, но больше не хочу есть всякую дрянь. Хочу хорошо питаться, потому что парень внутри меня в этом нуждается».
 
Я укола не боюсь PDF Печать E-mail
25.06.2021 22:46
Я укола не боюсьРоссияне жалуются, что всё чаще вместо выбранной ими вакцины от КОВИД-19 получают другую. «Хотела привиться «Спутником-V», – рассказывает москвичка Ольга, – но врач сказал, что есть также и «КовиВак», от которого меньше «побочки». Я согласилась. Медсестра сделала укол, я получила сертификат. Выхожу на улицу, приходит оповещение: мне вкололи «ЭпиВакКорону»! Достаю сертификат, а там написано «Спутник-V». То есть я просила одну вакцину, в сертификате другая, а вкололи третью».

«Мама заполнила согласие на «Спутник», но медсестра вколола «ЭпиВак», – негодует Анна из Самары. – Отправились разбираться, а медсестра недоумевает: какая вам разница?» С Вероникой из Владивостока и вовсе обошлись крайне рискованно. «Привилась «Спутником», – говорит женщина, – пришла на вторую вакцинацию, говорят, «Спутник» закончился. Спросила, что мне вколют, врач ответил «ЭпиВак». Я удивилась: «А так можно?» – «Можно». – «Разве это не разные прививки?» – «Разные, но от одной болезни». Ладно, вкололи. Дома позвонила на горячую линию, спросила, можно ли делать повторную прививку другой вакциной. Мне ответили, что это категорически запрещено».

Люди требуют навести порядок на прививочных пунктах. А юристы советуют вакцинирующимся просить медиков предъявлять раскрытую ампулу с выбранной вакциной и внимательно следить за выдаваемыми документами.
 
Вам и не снилось PDF Печать E-mail
18.06.2021 20:15
Вам и не снилось11 лет назад индийская девушка Саджита вышла из родительского дома и не вернулась. Годы поисков ни к чему не привели, семья смирилась с потерей дочери. Но недавно к ним нагрянула полиция и сообщила новость, которая повергла родню в шок.

Все эти годы Саджита жила всего в 500 метрах от родного дома. Индианка влюбилась в парня по имени Рахман, но боялась, что их брак не одобрят, потому что семьи исповедовали разные религии. Девушка поселилась в комнате возлюбленного. Семья Рахмана понятия не имела, что в их доме живёт посторонний человек. Парень запирал комнату и запрещал близким приближаться к двери. По ночам Саджита вылезала в окно, чтобы сходить в туалет, или улучала момент днём, когда родители отсутствовали.

Прятки закончились после того, как отец с матерью объявили Рахману, что нашли ему невесту. Тогда герои-затворники тайно перебрались в соседний посёлок. Семья парня подняла тревогу. Пару случайно заметил брат Рахмана и сообщил в полицию.

Саджиту и Рахмана задержали. Суд разрешил влюблённым жить вместе уже на законных основаниях. «Их история звучит необычно даже для Болливуда, – говорит офицер полиции Ненмара Кумар. – Из-за любви часто убегают, но с таким мы ещё не сталкивались».

Сейчас Саджита пытается наладить отношения со своей семьёй.
 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>
Страница 85 из 270