И к вам потянутся люди PDF Печать E-mail
02.05.2021 21:56
И к вам потянутся людиКогда чиновники решают стать ближе к простым гражданам, это не может не радовать. Правда, порой такие решения приобретают необычную форму. Например, глава Кореновского района Краснодарского края Сергей Голобородько издал распоряжение: каждый понедельник в пять утра все местные начальники садятся на велосипеды и совершают объезд улиц города Кореновска, чтобы увидеть своими глазами, как живут люди. «Вы должны чувствовать боль народа! – пояснил Голобородько. – Если потребуется, то и физическую».

Чиновничий велокортеж уже стал местной достопримечательностью. Он движется строго согласно муниципальной иерархии: впереди глава района, за ним замы, начальники отделов и управленцы рангом пониже. Замыкают колонну ответственных велосипедистов машины ГАИ. «Откуда здесь новая яма?» – строго оглядывается Голобородько на заместителя, подпрыгнув на новой рытвине. «Исправим», – краснеет тот, испепеляя взглядом подчинённого.

«Зачем это делать, если ничего всё равно не меняется?» – недоумевают некоторые жители. Но всё же люди оценили желание чиновников прочувствовать жизнь народа пятой точкой. Теперь они приглашают руководителей на свои улицы: «На Гвардейскую не забудьте, пожалуйста, тротуара до сих пор нет», «По улице Фрунзе прокатитесь, дорога ужасная».
 
Он играет как умеет PDF Печать E-mail
23.04.2021 00:00
Он играет как умеетВ телешоу «Чуан-2021» (китайский аналог «Фабрики звёзд») выявили недобор участников. Чтобы закрыть дыру, продюсеры позвали в проект знакомого, 21-летнего переводчика Владислава Иванова из Владивостока. «Они сказали, не нужно переживать, ты скоро вылетишь, – вспоминает Влад. – Раньше я не участвовал ни в каких шоу, а мне пообещали, что познакомлюсь с интересными людьми». Иванов взял псевдоним Лелуш, не зная, что его ждёт.

Образ холодного неулыбчивого красавца настолько очаровал китайскую публику, что Лелуш стал выигрывать один тур за другим. Никого не смущало, что «юный талант» совершенно не умеет петь и держаться на сцене, – за Иванова голосовали миллионы. Лелуш хотел уйти, но его предупредили об огромной неустойке. Тогда Влад начал нарочно заваливать выступления, пел и танцевал как можно хуже, но это лишь подогрело всекитайскую любовь. «Лелуш такой же, как мы, зажатый и естественный, – плакали фанатки. – Мы его обожаем!»

Так Влад попал в финал. Теперь он считает дни до конца шоу, но признаётся, что, видимо, останется в Китае ещё надолго.
 
Следствие ведут старики PDF Печать E-mail
23.04.2021 00:00
Следствие ведут старикиАмериканцы в последнее время не сильно жалуют полицию – из-за непрофессиональных действий копов вновь погиб темнокожий, вспыхнули волнения. Однако недавно Америка с удивлением узнала о своём самом необычном страже порядка.

91-летний Эл Си Смит из города Кэмдена является старейшим полицейским США. 46 лет он был заместителем шерифа, а когда ушёл на пенсию, понял, что не может без любимой работы, и запросился обратно. Шериф не смог отказать ветерану и даже был рад его возвращению – авторитет Смита в Кэмдене таков, что любая шпана слушает его беспрекословно.

«Эл Си носит пистолет, но он ему не нужен, – говорит мэр Джулиан Лотт. – У Смита есть более мощное оружие – он знает всех в городе: ваших родителей, вашу бабушку и прабабушку. Этот полицейский обладает полной информацией о вашей жизни».

Хотя дедушка-коп передвигается уже не так быстро, это не мешает ему патрулировать улицы. Мужчина работает с 7.00 до 15.00 четыре дня в неделю. «Я всегда старался говорить с людьми, чтобы достучаться до них, – рассказывает Эл Си, – и чаще отвозил их домой, чем в кутузку».
 
Награда нашла героиню PDF Печать E-mail
23.04.2021 00:00
Награда нашла героиню35-летняя Анастасия Лисовская из Усть-Кута (Иркутская область) записалась волонтёром в ковидный госпиталь. Женщина работала воспитательницей в детском саду и близко к сердцу приняла информацию, что в больницах катастрофически не хватает рук. А вскоре произошло то, во что Лисовской не верится до сих пор.

«Я надолго задержалась в госпитале, – вспоминает Анастасия. – Собиралась на «передовую» на пару недель, но провела там четыре месяца без единого выходного. Понимала, что новые санитарки не прибудут, – никто не хотел рисковать здоровьем. И если бы уехала домой, моя работа свалилась бы на трёх оставшихся женщин, а они и без того уставали».

Когда волонтёр вернулась домой, она вскоре получила неожиданное известие. «Меня снова позвали помогать во «вторую волну», – улыбается Анастасия. – Но я не смогла пойти, потому что забеременела. Мы с мужем тринадцать лет мечтали о втором ребёнке, да никак не получалось. Я уже отчаялась снова стать мамой, и вот случилось чудо. Уверена, это награда Свыше».
 
Бесславные внучата PDF Печать E-mail
16.04.2021 17:11
Бесславные внучатаОбычно немцы избегают разговоров о том, что делали их предки при Гитлере. Однако наступили новые времена: один из телеканалов ФРГ запустил проект «Моё нацистское прошлое». Молодых немцев и людей среднего возраста призывают не стесняться рассказывать о дедушках и бабушках, состоявших в НСДАП, – с точки зрения телевизионщиков, это важная часть национальной памяти.

«Многие немцы критически относятся к своей семейной истории, но чаще мы слышим о жертвах гитлеровского режима, а о тех, кто его поддерживал, говорят редко, – поясняют авторы проекта. – Мы должны изменить это».

Хотя телепроект вроде бы призывает не молчать о преступлениях дедов, первые результаты оказались неожиданными: немцы высказываются о нацистских предках чуть ли не с гордостью. Одна юная немка поведала о прадеде, погибшем в 1943 году в СССР, что он был «активным членом партии и блокляйтером НСДАП», то есть главой низовой организации нацистской партии. 39-летний Мориц Пфайффер вспоминает, как разговаривал с дедом, офицером вермахта, и признался, что хотя не всё услышанное было приятно, он понимает дедушку. «Не собираюсь его обелять, но и судить не могу», – считает Мориц.

«Роль моральных судей прежних поколений всегда была правом молодых, – говорит публицист Феликс Крауткремер. – Но вряд ли в какой-либо стране это право так быстро начало превращаться в самооправдание, как в Германии».
 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>
Страница 88 из 269