Проскакал по городу олень PDF Печать E-mail
19.03.2021 00:00
Проскакал по городу оленьИнспекторы национального парка «Лосиный Остров» сообщили жуткую новость: в особо охраняемой зоне, находящейся всего в нескольких минутах езды от Москвы, убито 16 пятнистых оленей. Спасаясь от гибели, доверчивые животные выбегали к Лосиноостровской биостанции, однако защитить их было некому.

«Одного из оленей застрелили прямо у крыльца егерской сторожки, – рассказывают инспекторы. – Прибежал в поисках защиты, но егерей в парке давно нет – результаты оптимизации». Егерская служба упразднена, на 13 тысячах гектаров особо охраняемой территории работает всего 12 человек.

Скорее всего, животных убивали профессиональные охотники – и не для добычи, а забавы ради. Составлены отчёты о фактах браконьерства, но, похоже, у изуверов есть покровители в высоких кабинетах. Браконьеры были прекрасно осведомлены о местах размещения скрытых камер в парке, никто даже не попал в кадр. Администрация парка отреагировала странно. «Тела животных просто вывезли с территории, никто даже не вызывал полицию», – негодует один из инспекторов.

Общественники требуют расследовать преступление. Пятнистые олени – исчезающий вид, в дикой природе их осталось менее трёх тысяч. В Лосином Острове живёт около 130 особей.
 
Вам положено грустить и горевать PDF Печать E-mail
19.03.2021 00:00
Вам положено грустить и гореватьВзять отгул в Японии непросто: многие работники до сих пор задавлены корпоративной культурой, требующей не отрываться от коллектива. Но времена меняются, и всё больше компаний облегчают сотрудникам жизнь. А некоторые и вовсе вводят революционные послабления.

«Психическое и эмоциональное состояние работников так же важно, как и их физическое здоровье, – заявил президент одной из токийских компаний. – Поэтому наши сотрудники могут брать отпуск не только по болезни, но и когда их любимый артист уходит из шоу-бизнеса или вступает в брак, чтобы они смогли погоревать и разобраться в своих чувствах. Ничто не мотивирует сотрудников работать усерднее, чем чувства к людям, которые им нравятся».

В Японии поп-музыка очень популярна, у каждого исполнителя – их зовут «идолами» – многомиллионная армия поклонников, следящих за каждым шагом звезды. Разрешается брать отпуск до 10 дней, если «идол» покинул сцену или изменил семейный статус, и до трёх дней, если незначительно огорчил фаната. Отгулы оплачиваются. Также работники имеют право уходить со службы раньше, если в этот день состоится концерт любимой группы. Многие японцы уже требуют распространить это нововведение на всю страну.
 
Полезай в кузов PDF Печать E-mail
19.03.2021 00:00
Полезай в кузовВосемь лет назад афганец Расул Резаи прибыл в Россию в поисках работы, но надолго остаться в нашей стране не получилось – в 2016 году его депортировали. Однако мужчина привёз на свою родину ценный опыт. «Как-то российский друг привёл меня на грибную ферму, я начал там работать, – говорит Резаи. – А потом подумал: почему бы не познакомить с этим делом земляков?»

Расул мало на что надеялся, когда начал выращивать вёшенки в одной из комнат своего дома в Кабуле. Однако грибной бизнес по-русски не просто пошёл в гору – теперь в Афганистане говорят, что почин Резаи способен изменить страну. Афганцы полюбили вёшенки и скупают их десятками килограммов. Сотни фермеров перенимают опыт Расула – простые люди получили возможность неплохо зарабатывать, не связываясь с производством наркотиков.

Грибной первопроходец не боится конкуренции и охотно продаёт споры вёшенок всем желающим. Сейчас у Резаи большая ферма, он зарабатывает в день около 4500 афгани (4200 рублей) и верит, что это лишь начало и скоро Афганистан сможет экспортировать вёшенки.
 
Чек прилагается PDF Печать E-mail
12.03.2021 00:00
Чек прилагаетсяСреди жительниц столицы расцвёл необычный бизнес – чеки от дорогих покупок больше не выбрасывают в помойное ведро. Теперь хитроумные барышни их бережно расправляют, фотографируют и продают в интернете, а другие девушки охотно покупают. Наибольшей популярностью пользуются чеки из таких легендарных магазинов, как ГУМ и ЦУМ.

Одни модницы покупают чужие чеки, чтобы пустить пыль в глаза и похвастать в соцсетях якобы высоким уровнем жизни, другие же москвички водят за нос обеспеченных кавалеров. Например, просят деньги как бы на подарок к празднику – новую сумочку, а когда их получают, демонстрируют мужчине липовый кассовый документ: мол, спасибо, купила. А деньги обманщицы берут себе.

«Чеки уходят в среднем от 1200 до 2400 рублей за штуку, – рассказывает продавщица Юлия. – Ещё за 300 рублей часто берут пустой пакет с надписью «ЦУМ». За последние полгода я продала около 12 чеков и на вырученные деньги купила ещё одну маленькую сумочку. Но важно, чтобы чек был свежим. Чем он старее, тем дешевле стоит».
 
Ужин отдай врагу PDF Печать E-mail
12.03.2021 00:00
Ужин отдай врагуОбычно владельцы мелких магазинов и кафе спят и видят, как бизнес конкурентов терпит крах, а клиенты перебегают к ним. Однако мексиканец Адольфо Мелендес думает иначе. Мужчина владеет в США закусочной «Эль Мескаль» и недавно потратил несколько тысяч долларов на рекламу соседних заведений, чтобы в непростые времена поддержать конкурентов.

«Пандемия сильно ударила по ресторанной индустрии, особенно по небольшим заведениям, – говорит владелец соседнего кафе, которому помог Мелендес. – Адольфо редкой души человек, ценит и другие ресторанчики, понимает, что наш успех – подтверждение и его успеха».

«Вы можете пойти в «Пиццу-Хат», но это не сравнится с домашним уютом маленькой закусочной, – говорит Адольфо. – Если вы помогаете другому человеку, а он – следующему, это в итоге поможет всем».
 
<< Первая < Предыдущая 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 Следующая > Последняя >>
Страница 93 из 270