У нас товар, у вас купец PDF Печать E-mail
16.11.2023 18:51
У нас товар, у вас купецВ китайской деревне Тайчжоу готовились отпраздновать свадьбу. Но когда кортеж жениха прибыл, путь преградила огромная толпа. Больше сотни попрошаек требовали деньги и подарки, угрожая не допустить парня к возлюбленной. Так оно и произошло: жених не смог расплатиться со всеми. С торжеством пришлось немного повременить.

Пожилые жители китайской глубинки всё ещё соблюдают древнюю традицию «лан мэн» (загораживание двери). Родственники жениха обязаны откупиться от земляков невесты деньгами, продуктами или сигаретами. Иногда попрошайки заставляют жениха разгадывать загадки, петь песни и декламировать стихи. Обычно семья молодожёна заранее готовит для халявщиков небольшие подарки, но всё предусмотреть невозможно.

«Отвратительный обычай! – негодует одна китаянка в соцсети. – Это настоящая свадебная дедовщина, просто какой-то грабёж». «Толпа бездельников даже не задумывается, что может расстроить союз двух сердец навсегда, – согласен другой комментатор. – Дармовые сигареты и пригоршня юаней для них важнее людских судеб».
 
Мы с приветом PDF Печать E-mail
16.11.2023 18:50
Мы с приветомЖители северного шведского города Лулео настолько нелюдимы, что даже слово «да» не любят произносить, заменяя его резким вдохом. Уровень отчуждения, депрессии и одиночества в Лулео зашкаливает, поэтому мэрия решила научить горожан хотя бы здороваться друг с другом.

Для этих целей запущена масштабная социальная кампания. Город теперь пестрит рекламой, жителям объясняют, что приветствовать друг друга – это не зазорно. Здороваться также учат детей в школах.

«Когда люди жили в деревнях, у них лучше получалось находить общий язык, – говорит идеолог кампании Оса Коски. – Шведы немного замкнутые. Нам нужно больше разговаривать друг с другом, это способ создать отношения. Мы полная противоположность Испании, где люди много время проводят на улице, у них вся жизнь проходит снаружи. А у нас все сидят дома. Поздороваться с соседями – вроде бы мелочь, но она способствует укреплению социальных связей и оказывает положительное влияние на здоровье, безопасность и благополучие».
 
Вроде пронесло PDF Печать E-mail
10.11.2023 12:28
Вроде пронеслоСемья американца Джона Дивейна проснулась ночью от жуткого грохота. В помещении сразу потянуло гарью. Выглянув во двор, хозяин обомлел: в дощатом настиле веранды зияла обугленная дыра. Её оставил только что упавший метеорит.

«Нам повезло дважды, – говорит Дивейн. – Во-первых, небесный гость никого из нас не задел, а во-вторых, пожар от удара унялся сам собой, когда угол гидромассажной ванны, которая стояла рядом с местом падения, расплавился от высокой температуры и пролившаяся вода потушила пламя».

Домочадцы разобрали обломки и нашли в земле небольшой камешек с магнитными свойствами. По всей видимости, это остаток железокаменного метеорита. Метеориты крайне редко попадают в жилища, но Америке в этом отношении «везёт» чаще других стран. Это уже второй, а по некоторым данным – третий случай за минувшее столетие.
 
Наперегонки со смертью PDF Печать E-mail
10.11.2023 12:21
Наперегонки со смертьюКаждый день жители сектора Газа сталкиваются с невообразимыми ужасами. Но едва ли не хуже всех сейчас приходится местным роженицам. Несмотря на израильские бомбёжки, каждый день в анклаве появляются 160–180 новорождённых. Роды проходят в чудовищных условиях: многие больницы разбомблены, медикаментов, воды и еды почти нет. Часто палестинки рожают прямо в руинах.

«Кесарево сечение делают при свете фонариков мобильных телефонов и без анестезии, – рассказывают представители волонтёрской организации. – Трудно представить, как такое вообще можно вытерпеть. В это время вокруг падают бомбы. Словно сама жизнь вступает в гонку со смертью».

Женщин, которым повезло быть принятыми акушерами, выписывают всего через три часа после родов, чтобы освободить место для следующих рожениц. «Врачи перегружены, они работают без устали круглые сутки, – говорит директор больницы «Аль-Шифа» Мухаммед Абу Сальмия. – Запас топлива для проведения операций очень ограничен. Если топливо закончится, больницу смело можно перепрофилировать в братское кладбище».

Ситуация с женщинами на сносях в секторе Газа стала предметом специального доклада ООН.
 
Взял и забил PDF Печать E-mail
10.11.2023 12:19
Взял и забил37-летний Юрий Роденков когда-то был нападающим футбольного клуба «Зенит» и блистал на поле вместе с Андреем Аршавиным и Артёмом Дзюбой. Но теперь жизнь Юрия круто изменилась: несколько лет назад он стал воцерковлённым православным верующим, а совсем недавно принял священнический сан.

«Я тогда чувствовал абсолютную вседозволенность, – вспоминает отец Георгий о днях футбольной славы. – Денег было много, карман жали. Покупал сумки «Гуччи», ездил на дорогой иномарке с откидной крышей, нарушал режим. А когда познакомился с духовным наставником, батюшкой Александром Азаренковым, осознал, каким мелочным, падшим, гнилым человеком я был. Понял, что неправильно живу. Иду не к Богу, а от Бога».

Постепенно Юрий избавился от всех признаков «сладкой жизни». А потом, по его словам, Сам Господь перекрыл ему карьеру в футболе. «Одно время я был готов играть чуть ли не бесплатно, но никто не хотел подписывать со мной контракт даже на минимальную зарплату, – рассказывает батюшка. – Да и внутри меня всё остыло».

Но с футболом батюшка-форвард всё-таки не расстался. По вечерам он тренирует детей. И духовно окормляет некоторых бывших товарищей по команде.
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 12 из 269