Женщину вынули, автомат засунули PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:33
Женщину вынули, автомат засунулиАвстралийские пары, недавно подавшие на развод, узнали, что их дела переданы необычному судье. Отныне бракоразводными процессами занимается судебная компьютерная программа «Амика». Правда, пока искусственному интеллекту доверили только раздел имущества и вопрос будущей опеки над детьми. Чиновники уверены, что «цифровой судья» существенно сэкономит время и расходы на юридические разбирательства. Однако не все доверяют новинке.

«А вдруг программа зависнет, или её взломают хакеры? – беспокоятся австралийцы. – Даже если нормально заработает, странно доверять своё будущее бесчувственному автомату, который не способен учесть все стороны жизни».

Однако власти успокаивают: «Амика» займётся только разводами пар, которые сохранили дружеские отношения, и будет учитывать человеческий опыт. «Программа обращается в архив за историями людей, переживших похожий развод», – говорит автор «Амики» Габриэль Кэнни.

Пока программа работает бесплатно, но с 2021 года каждая пара заплатит за услуги искусственного судьи от 165 до 440 австралийских долларов (до 22 тысяч рублей). Эти деньги пойдут на обслуживание и развитие сервиса.
 
Не стреляйте в белых лебедей PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:32
Не стреляйте в белых лебедейНад калмыцким посёлком Эрдниевский пролетала лебединая стая. Обессилев от жары, пернатые спускались всё ниже и ниже, и внезапно вожак стаи погиб, попав в трансформатор высоковольтной линии. Остальные птицы в ужасе заметались и стали садиться где попало.

В Калмыкии в те дни установилось настоящее пекло, столбик термометра не опускался ниже 40 градусов, а в окрестностях посёлка нет ни рек, ни прудов. Лебеди были обречены на смерть без воды, но на помощь пришли люди. Жители Эрдниевского начали переносить птиц в свои дворы, поили и кормили их, укрывали от солнца. Сельчане быстро собрали деньги, вызвали восемь машин с водой и вырыли для лебедей временный пруд. В операции по спасению приняли участие все эрдниевцы – и стар и млад.

«Лебедь-шипун – нередкая птица, в Астраханской области она даже разрешена к отстрелу, – говорит глава местной администрации Николай Кашаев. – Но ведь лебедь – ещё и символ верности и любви. Замечательно, что люди проявили такую человечность, отнеслись к беде птиц как к собственной».

Драгоценная влага быстро впитывалась в почву, поэтому вечером того же дня около пятидесяти оживших птиц бережно отвезли в соседний район, на Волгу.
 
Счастливы врозь PDF Печать E-mail
03.07.2020 00:00
Счастливы врозьПожилая чета Чен из Китая поделилась главным секретом своей счастливой семейной жизни. Недавно их браку исполнилось 30 лет, и всё это время супругов спасает лишь одно – раздельное ведение хозяйства. Всё в доме – деньги, домашние обязанности, еда и даже постель – у каждого свои. Например, если перегорает электрическая лампочка, госпожа Чен просит поменять её кого-нибудь со стороны, потому что муж не сделает этого, ведь если лампа ему не принадлежит.

«Мы готовим по очереди и не можем использовать кухонные принадлежности друг друга, – признаётся супруг. – Порой, когда я готовлю, жена подозревает, что я украл её яйца». По признанию Чен, их семейная жизнь стала следствием эгоизма мужа: он никогда ничем не делился, поэтому жена решила применить против благоверного его же оружие.

Тем не менее супруги Чен считают, что такие отношения делают их жизнь мирной и счастливой, поскольку они совсем не ссорятся по поводу денег или из-за нежелания сделать что-нибудь по хозяйству.
 
На пальму с разбега взобралась PDF Печать E-mail
03.07.2020 00:00
На пальму с разбега взобраласьМы уже писали, как российские школьники из глубинки учились на удалёнке. Некоторые ребята, чтобы войти в интернет, отправлялись на дальние автотрассы, другие даже забирались на вышки ЛЭП.

А вот студентка Вевеона Мосибин из Малайзии, чтобы сдать экзамены в онлайн-режиме, ушла в джунгли. Ради устойчивого сигнала сети девушка сутки провела на дереве. «Я взяла москитную сетку, воду, еду и все необходимые вещи, – рассказывает малазийка. – Надеюсь, мама меня не искала».

В 7.30 начался первый экзамен – по химии. Несмотря на экстремальные условия, студентка сдала его хорошо. После обеда в убежище Вевеоны пожаловали шершни-убийцы. Девушка постаралась не паниковать и спряталась под сеткой. После атаки шершней Вевеона сдала экзамен по малазийскому языку. В восемь вечера студентка легла спать, но сон не шёл из-за подозрительных звуков – вокруг дерева явно бродили хищники. Утром девушка слезла на землю и отправилась домой, где её ожидал неприятный разговор с мамой.

«Но я сделала это! – гордится Вевеона, несмотря на взбучку. – Выжила на дереве и ещё сдала экзамены, а значит, справилась с задачей».
 
Кто сказал «мяу-мяу»? PDF Печать E-mail
03.07.2020 00:00
Кто сказал «мяу-мяу»?Страны Евросоюза пока не разрешают въезд россиянам. Это аукнулось неприятностями для наших сограждан, которые имеют недвижимость в Европе. Их дома уже несколько месяцев пустуют, а значит, их может захватить любой желающий. Что и происходит, например, в Испании.

«Оккупанты – как правило, выходцы из Африки, СНГ и Восточной Европы, есть из США, – рассказывает соотечественница Наталья, владеющая недвижимостью в Испании. – Контингент пёстрый: от бразильцев и марокканцев до литовцев и цыган».

Выкурить непрошеных гостей непросто. Если владелец долгое время не жил в доме, захватчиков можно выселить, лишь пройдя семь кругов испанского бюрократического ада. Полиция на случаи самозахвата обычно не реагирует. В Испании есть так называемый «закон «мяу-мяу»: если полицейские слышат за дверью мяуканье или гавканье, значит, там кто-то живёт и это уважительная причина, чтобы не тревожить жильцов. Владелец не имеет права даже проникнуть в собственное жильё, чтобы забрать вещи, – он может это сделать только в случае согласия захватчика. Иначе хозяина заберут в полицейский участок.

«В Испании полный «социализм», – говорит Михаил, владелец небольшого домика в Каталонии. – Защиты здесь нет никакой, полный бардак с правами на собственность. «Оккупасы» чаще занимают дома в удобных для жизни местах – в приморских городах, а в сельской местности обычно не орудуют».
 
<< Первая < Предыдущая 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 Следующая > Последняя >>
Страница 111 из 268