Кому мешает красота? PDF Печать E-mail
17.07.2020 17:49
Кому мешает красота?Игорь Милославский живёт в Невском районе Петербурга. Вокруг стандартные высотки, безликие дворы и стройки в новом микрорайоне, поэтому мужчина решил самостоятельно облагородить придомовую территорию. Под своим балконом Игорь разбил декоративный пруд с фонтанчиком и подсветкой, запустил туда карасей и японских карпов кои. Петербуржец ухаживает за водоёмом, а осенью забирает рыб в домашний аквариум. Водой и электричеством пруд снабжается из квартиры Игоря.

Однако не всем такая «икебана» пришлась по вкусу. Управляющая компания назвала действия Милославского самовольным изменением благоустройства придомовой территории и обязала восстановить её «в проектном состоянии», пригрозив мужчине штрафом за ущерб, нанесённый жилому фонду.

«Не понимаю, кому могла помешать такая красота? – удивляется соседка Игоря. – Ведь теперь у нашего двора есть своя изюминка. Никто здесь больше не мусорит, и детям интересно, они постоянно собираются у пруда».

«К сожалению, есть управляющие компании, которые считают, будто не они должны стараться для жителей, а мы живём для коммунальщиков», – соглашается другая женщина. Милославский намерен бороться за пруд, его поддерживает большинство соседей.
 
Здесь будет город-сад PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:35
Здесь будет город-садМиллионы жителей Гонконга (КНР) не первый год живут в атмосфере постоянных столкновений демонстрантов с полицией, из-за чего многие люди всерьёз подумывают о переезде.

Одна из местных компаний предложила необычное решение вопроса. Для обитателей мегаполиса, уставших от уличных протестов и политической неопределённости, построят частный город в Европе. «Мы предоставим жителям Гонконга возможность перебраться в страну с более спокойной политической обстановкой», – говорит автор идеи Иван Ко.

Новый Гонконг будет обладать автономной социально-экономической и политической системой, но всё же встроенной в реалии приютившей страны. Половину города заселят беглецы из самого Гонконга, другую – граждане европейского государства. Город-приют возведут на средства частных инвесторов. Пока компания ведёт переговоры с четырьмя государствами, но наиболее вероятно, что Новый Гонконг примет Ирландия. Основную инфраструктуру планируют создать уже к 2022 году.

Авторы проекта считают, что он выгоден всем: Китай избавится от некоторой доли протестующих, а экономика принимающей страны получит новых граждан, их таланты и неплохой импульс для развития.
 
Женщину вынули, автомат засунули PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:33
Женщину вынули, автомат засунулиАвстралийские пары, недавно подавшие на развод, узнали, что их дела переданы необычному судье. Отныне бракоразводными процессами занимается судебная компьютерная программа «Амика». Правда, пока искусственному интеллекту доверили только раздел имущества и вопрос будущей опеки над детьми. Чиновники уверены, что «цифровой судья» существенно сэкономит время и расходы на юридические разбирательства. Однако не все доверяют новинке.

«А вдруг программа зависнет, или её взломают хакеры? – беспокоятся австралийцы. – Даже если нормально заработает, странно доверять своё будущее бесчувственному автомату, который не способен учесть все стороны жизни».

Однако власти успокаивают: «Амика» займётся только разводами пар, которые сохранили дружеские отношения, и будет учитывать человеческий опыт. «Программа обращается в архив за историями людей, переживших похожий развод», – говорит автор «Амики» Габриэль Кэнни.

Пока программа работает бесплатно, но с 2021 года каждая пара заплатит за услуги искусственного судьи от 165 до 440 австралийских долларов (до 22 тысяч рублей). Эти деньги пойдут на обслуживание и развитие сервиса.
 
Не стреляйте в белых лебедей PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:32
Не стреляйте в белых лебедейНад калмыцким посёлком Эрдниевский пролетала лебединая стая. Обессилев от жары, пернатые спускались всё ниже и ниже, и внезапно вожак стаи погиб, попав в трансформатор высоковольтной линии. Остальные птицы в ужасе заметались и стали садиться где попало.

В Калмыкии в те дни установилось настоящее пекло, столбик термометра не опускался ниже 40 градусов, а в окрестностях посёлка нет ни рек, ни прудов. Лебеди были обречены на смерть без воды, но на помощь пришли люди. Жители Эрдниевского начали переносить птиц в свои дворы, поили и кормили их, укрывали от солнца. Сельчане быстро собрали деньги, вызвали восемь машин с водой и вырыли для лебедей временный пруд. В операции по спасению приняли участие все эрдниевцы – и стар и млад.

«Лебедь-шипун – нередкая птица, в Астраханской области она даже разрешена к отстрелу, – говорит глава местной администрации Николай Кашаев. – Но ведь лебедь – ещё и символ верности и любви. Замечательно, что люди проявили такую человечность, отнеслись к беде птиц как к собственной».

Драгоценная влага быстро впитывалась в почву, поэтому вечером того же дня около пятидесяти оживших птиц бережно отвезли в соседний район, на Волгу.
 
Счастливы врозь PDF Печать E-mail
03.07.2020 00:00
Счастливы врозьПожилая чета Чен из Китая поделилась главным секретом своей счастливой семейной жизни. Недавно их браку исполнилось 30 лет, и всё это время супругов спасает лишь одно – раздельное ведение хозяйства. Всё в доме – деньги, домашние обязанности, еда и даже постель – у каждого свои. Например, если перегорает электрическая лампочка, госпожа Чен просит поменять её кого-нибудь со стороны, потому что муж не сделает этого, ведь если лампа ему не принадлежит.

«Мы готовим по очереди и не можем использовать кухонные принадлежности друг друга, – признаётся супруг. – Порой, когда я готовлю, жена подозревает, что я украл её яйца». По признанию Чен, их семейная жизнь стала следствием эгоизма мужа: он никогда ничем не делился, поэтому жена решила применить против благоверного его же оружие.

Тем не менее супруги Чен считают, что такие отношения делают их жизнь мирной и счастливой, поскольку они совсем не ссорятся по поводу денег или из-за нежелания сделать что-нибудь по хозяйству.
 
<< Первая < Предыдущая 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 Следующая > Последняя >>
Страница 113 из 270