В кота корм PDF Печать E-mail
15.05.2020 14:54
В кота корм33-летняя учительница Таня Това из мексиканского города Пьедрас-Неграс не раз замечала на улице белого кота без хвоста. Однажды мурлыка подбежал к женщине и привёл её в ближайший магазин. Кот сразу направился к полкам с едой для животных, приподнялся и указал Тане лапой на кошачий корм. Растроганная учительница купила пакетик и угостила котофея.

«Понаблюдав за котом, поняла, что он проделывает свой трюк и с другими покупателями, – говорит Таня. – Я подумала – кот принадлежит кому-нибудь из персонала, но продавцы заверили, что животное бездомное. Они привыкли к его выходкам и прекрасно понимают усатого – еда сама себя не купит. Каждый раз, когда я приходила в магазин, мы с котиком приветствовали друг друга, он провожал меня до полки и выбирал тот корм, который ему больше нравится».

Мексиканка проследила за умным зверем и узнала, что он живёт в заброшенном доме. Учительница забрала бродягу, назвав питомца Кроликом. «У нас прежде не было животных, но, я думаю, Кролик преподал серьёзный урок, – говорит Таня. – В эти непростые времена мы должны проявлять уважение, любовь и сочувствие к другим существам».
 
Грета Тунберг будет довольна PDF Печать E-mail
15.05.2020 14:52
Грета Тунберг будет довольнаШвеция – одна из немногих стран, которая отказалась от введения карантина. Жителям рекомендуют лишь соблюдать санитарные нормы и социальную дистанцию, что не всегда помогает от появления толп. Однако власти города Лунд придумали оригинальный метод предотвращения массового скопления людей: коммунальные службы щедро раскидывают по улицам и паркам свежий куриный помёт.

«У него два замечательных свойства, – объясняет новую политику мэр Филип Сандберг. – Во-первых, он отвратительно пахнет, поэтому находиться в парке или устраивать пикник на траве не очень приятно. Кроме того, помёт отлично удобряет газоны, в нём много азота и фосфора. Мы не хотим, чтобы Лунд стал эпицентром заразы».

Впрочем, ряд специалистов напоминает, что чрезмерное количество куриного помёта способно, напротив, отравить почву, воду и воздух. Однако весельчаки находят плюсы в новой практике. «Везде применяют хлорку, а у нас – экологически чистый помёт, – пишут граждане королевства. – Это очень по-шведски. Грета Тунберг была бы довольна».
 
Героем себя не считает PDF Печать E-mail
15.05.2020 14:50
ГероемУчастковому Бахтияру Жакупову из Актюбинска (Казахстан) поступил вызов от гражданки, которая пожаловалась, что не может выставить за порог задолжавших ей квартирантов. Прибыв на место, полицейский увидел, что у постояльцев двое маленьких детей, одному из которых всего четыре месяца. Участковый не стал выдворять должников, он принял иное решение.

«Женщина с ребёнком сказала, ей некуда идти, денег тоже нет, – рассказал Бахтияр. – Хозяева настаивали, чтобы семья освободила квартиру в течение двух часов. Тогда я сам заплатил за их проживание».

Хотя Жакупов просил постоялицу никому не рассказывать о случившемся, информация о добром участковом всё же просочилась в интернет. Тысячи людей благодарят молодого человека за добросердечие, а его родителей – за правильное воспитание сына.

Однако полицейский скромно оценивает свои действия. «Неудобно себя чувствую, – признаётся Бахтияр. – Мы с напарником всегда помогали больным детям, скидывались с зарплаты, но я никогда не считал это подвигом. И я попадал в похожую ситуацию, когда был маленьким. Но мама всегда говорила: делай добро всем».
 
Остался на плаву PDF Печать E-mail
01.05.2020 00:00
Остался на плавуБронзовый призёр чемпионата мира по прыжкам в воду Артём Сильченко переживает непростые времена. Из-за пандемии воронежский спортсмен потерял работу в сборной, но нашёл неожиданное призвание.

«Я всю жизнь отдал спорту, – рассказывает Артём. – Я не бестолковый, но зарабатывать деньги собственным умом пока не научился. Обратился к знакомым: ребята, помогите, ищу работу – надо содержать семью. Мне предложили пойти грузчиком, и я ответил: с удовольствием!»

Сильченко не видит в новой работе ничего постыдного и считает её обычным мужским занятием, тем более в юности уже имел подобный опыт. «Зарплата – 1300 рублей в день, после каждой смены выдают наличными, – говорит спортсмен. – Зато возвращаюсь домой с двумя пакетами продуктов. Может, по московским меркам это немного, но мне хватает, чтобы накормить детей и себя. День отработал – день поел, нормально. А когда-то я не соглашался работать за те же 1300 в день – только в долларах. Но сейчас наступили другие времена».
 
На речке, на речке, на том бережочке PDF Печать E-mail
01.05.2020 00:00
На речке, на речке, на том бережочкеЭпидемия коронавируса проникает даже в самые труднодоступные места планеты. Индейские племена Перу, живущие в верховьях Амазонки, надевают самодельные маски из пальмовых листьев и своими силами организуют карантин.

Однако из-за прекращения связей с внешним миром многие аборигены начали испытывать нехватку еды и медикаментов. Вожди опасаются, что люди в поисках пропитания начнут нарушать карантин и занесут вирус в общины. «Мы даём президенту время, – ставит вопрос ребром президент федерации коренных народов Перу Хулио Кусуричи. – Если ничего не изменится, племена Амазонии будут требовать еды, поскольку наши плантации маниоки больше не смогут поддерживать людей».

В северных регионах Перу проживает около 1170 племенных групп. Индейцы говорят, что уже умирают от вируса. Однако из-за удалённости мест их обитания подтвердить эти данные лабораторно пока невозможно.
 
<< Первая < Предыдущая 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 Следующая > Последняя >>
Страница 115 из 268