Зверь спешит на помощь PDF Печать E-mail
20.03.2020 20:37
Зверь спешит на помощьСомалийцы, испытывающие проблемы с душевным здоровьем, всё чаще прибегают к народным методам – лечению с помощью гиен. Местные жители верят, что эти животные помогают справляться с депрессией, психическими расстройствами и похожими недугами, поскольку пожирают джиннов и злых духов, которые вызывают эти болезни. Хозяева «лечебных гиен» пользуются в Сомали большим почётом.

«Мохаммед сошёл с ума, когда отец приказал ему развестись с любимой женой и жениться на другой, – говорит Абди Якуб, который привёл брата на сеанс «гиенотерапии». – Потом жена ушла, и у брата началась головная боль. Он плачет всякий раз, когда её видит».

Сегодня больных сажают перед гиеной, находящейся в клетке, но ещё недавно их запирали со зверем в одном помещении. «Я провожу такие сеансы пятый год, и никто не пострадал, – говорит хозяин животного Аден, которого все с уважением называют «доктором Гиеной». – Если бы это не помогало, люди не приходили бы».

Хотя медики относятся к процедуре скептически, у многих больных нет альтернативы: в Сомали работает всего три профессиональных психиатра.
 
Нажми на кнопку PDF Печать E-mail
20.03.2020 20:36
Нажми на кнопкуЖительница Нью-Йорка Элана Магден провела необычный эксперимент, предложенный крупной компанией. Женщина согласилась год обходиться без смартфона, пользуясь лишь кнопочным мобильником.

Поначалу американка страдала от «цифровой ломки». «Я изолировала себя в мессенджере и соцсетях, – говорит Магден. – Смартфон позволял мне справляться с беспокойством, отключая внешние раздражители, но эта помощь была мнимой. Я часами сидела на одном месте или лежала в кровати, бездумно глядя в экран».

Без смартфона Элана заново открыла живое общение с людьми. «Время стало для меня слишком ценным, чтобы тратить его на пустые разговоры в сети, – говорит американка. – Каждое действие, каждый шажок учили ценности каждого дня».

Элана прошла проверку на детекторе лжи и получила за «цифровое воздержание» 100 тысяч долларов (7,8 миллиона рублей). Однако женщина считает, что приобрела больше. Магден не хочет пользоваться смартфоном, чтобы снова не попасть в электронное рабство.
 
То ли воля, то ли неволя PDF Печать E-mail
20.03.2020 20:33
То ли воля, то ли неволяМосквич Степан с супругой вернулись из Марокко, но встреча с родиной обескуражила россиянина. «В аэропорту нас никто не проверял – ни общее состояние, ни температуру, – удивляется мужчина. – Наш рейс прибыл из Барселоны. Найти людей, которые объяснили бы, что нужно делать в случае заболевания коронавирусом, не удалось». Лишь после звонка на горячую линию москвичу велели сесть на двухнедельный домашний карантин.

На следующий день к мужчине пришёл участковый для проверки соблюдения карантина. Полицейский сфотографировал Степана и пожелал хорошего дня. «Возникла острая необходимость выбросить мусор и купить питьевую воду, – рассказывает Степан. – Позвонил на горячую линию. Мне посоветовали выставлять ведро за дверь, чтобы его выносили соседи. Рекомендовали пользоваться службами доставки продуктов либо просить друзей. Если нет возможности – выходить на улицу в малолюдное время и в маске».

На всякий случай Степан выходит из дома только ночью – до помойки, магазина или аптеки. «Новости приходят удивительные, – признаётся москвич. – Такое ощущение, что я второстепенный герой дурно написанной пьесы».
 
Носить не переносить PDF Печать E-mail
13.03.2020 21:42
Носить не переноситьВсё больше британских женщин следуют необычной моде. Покупать вещи класса люкс – вчерашний день, отныне настоящие модницы берут их напрокат. Потрёпанную одежду и обувь больше никто не выбрасывает и секонд-хендом не брезгует. А отнести в мастерскую обветшавшую обновку – не просто модно и современно, это ещё и вклад в борьбу за экологию.

«Каждая вещь сдаётся в аренду в среднем по двадцать раз, – говорит управляющая магазином проката дорогой одежды Джейн Шепердсон. – Если её покупают, она обычно висит в шкафу без дела. Её надевают лишь пару раз, после чего предмет гардероба отправляется на помойку».

Магазин берёт на себя все затраты по доставке и химчистке. Стоимость аренды на неделю может варьироваться от 30 до 500 фунтов стерлингов (2100–35 700 рублей).

За последнее десятилетие продажи модной одежды в мире выросли вдвое, но срок службы дорогих марок резко сократился. Экологи уже назвали термин «быстрая мода» одним из факторов, сильно загрязняющих окружающую среду.
 
Брат за брата PDF Печать E-mail
13.03.2020 21:40
Брат за братаШестиклассник Арулат Мухаметкали из Казахстана растёт в многодетной семье. Недавно мама пригласила на дом специалиста по маникюру, чтобы к семейному торжеству выглядеть достойно. Арулат внимательно наблюдал за его работой и заинтересовался «женской» профессией.

Сначала родители смеялись, но школьник уговорил их взять кредит на обучение мастерству маникюра. Мальчик уже сам набирает клиентов. Сеанс у юного мастера стоит 1,5 тысячи тенге (около 270 рублей). Однако увлечение паренька вовсе не прихоть.

«Хочу стать суперпрофессионалом, чтобы помогать больному братику, чтобы мама с папой ни у кого не просили денег на его лечение и сами не нуждались, – признаётся Арулат. – Как же я мечтаю, чтобы братик выздоровел, пошёл в школу, женился. И я буду делать всё, чтобы эта мечта сбылась».

Шестилетний брат Арулата парализован после несчастного случая, но денег на лечение малыша не хватает. Когда люди узнали об этом, за два дня семье собрали более 1 миллиона тенге – этих средств хватит на пять лечебных курсов. А один из казахстанских бизнесменов готов оплатить обучение Арулата у лучших мастеров маникюра в республике.
 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>
Страница 121 из 270