Добро возвращается PDF Печать E-mail
26.04.2019 15:52
Добро возвращается58-летний китайский дворник Чжао ведёт очень скромный образ жизни. Мужчина питается лишь лапшой и многие годы ходит в одной и той же одежде. Но то, что недавно узнали о бедном уборщике соотечественники, поразило их до глубины души.

Вот уже тридцать лет Чжао раздаёт бо2льшую часть зарплаты бедным детям. За это время дворник пожертвовал более 180 тысяч юаней (1,7 миллиона рублей). «Отец умер, когда я был маленьким, а мать страдала расстройством психики, – вспоминает он. – Я знаю о бедности всё. Мне пришлось полагаться на чужих людей, меня кормили сто добрых семей. Хочу вернуть эту доброту».

Жена Чжао поначалу отчитывала мужа за разбазаривание семейных денег. Тогда уборщик отвёз супругу в деревню, чтобы та увидела детей, которым он помогал, и условия их обитания. Шокированная женщина больше не поднимала эту тему.

Недавно Чжао потребовалась дорогостоящая операция, на которую у него не хватало средств. Но внезапно счета оплатили – деньги передали выросшие ребята, которым он помогал, пока те нищенствовали на улице. Китайцы преклоняются перед подвигом дворника и говорят: «Это наш национальный герой!»
 
Пёс с вами PDF Печать E-mail
26.04.2019 15:51
Пёс с вамиСеть токийских ресторанов «Ушисуке» предложила необычный сервис. Владельцам собак больше не требуется пристёгивать барбосов перед входом, чтобы зайти перекусить, – в ресторан можно не только попасть с псом, но и поесть с ним за одним столом.

Для четвероногих друзей в «Ушисуке» готовят блюда, одобренные ветеринаром. Большим спросом у псов пользуются жареная говядина, курица и фирменный говяжий язык. «Моей собаке больше не нужно ждать меня, – делится впечатлениями одна из клиенток. – Её глаза полны счастья, когда она ест рядом со мной». Заведение гарантирует, что строгие требования гигиены соблюдены и обычные гости смогут поесть отдельно.

Далеко не все японцы оценили революционную услугу. «Спасибо, но теперь я буду обходить это место стороной», – говорит житель Токио. «А они придумали классный бизнес! – восхищается грамотным подходом другой горожанин. – Человека фактически заставляют оплатить ещё один счёт».
 
Перед людьми стыдно PDF Печать E-mail
26.04.2019 15:50
Перед людьми стыдноБиблиотекари Озёрска (Челябинская область) освоили новый подход к несознательным читателям. Отныне теми, кто не возвращает книги вовремя, займутся библиотечные коллекторы. «Раньше должникам звонили, но те часто бросали трубку, а некоторые и вовсе могли обматерить, – рассказывает сотрудница Центральной городской библиотеки Светлана Кузина. – Другие оставляли ложные номера. Тогда мы решили разыскивать таких читателей в социальных сетях».

Удивительно, но этот способ оказался эффективным. Большинство читателей возвращает книги и приносит извинения. Сначала человеку приходит напоминание – обычно через полгода после истечения срока возврата. Но в личное пространство коллектор вторгается, только если должник пропадает всерьёз и надолго. Если не получилось сразу, библиотекари объявляются снова и снова. В итоге долг часто возвращают даже злостные нарушители, на счету которых несколько книг.

«Современный человек очень сильно зависит от интернета, – объясняют психологи. – И хотя можно заблокировать коллектора в соцсети, страх опозориться на людях сильнее. Ведь для большинства пользователей не вернуть книгу в библиотеку примерно то же самое, что отнять конфету у ребёнка».
 
Ужин отдай другому PDF Печать E-mail
19.04.2019 17:10
Ужин отдай другомуВ Китае набирает популярность необычная услуга. Люди, лишённые возможности побаловать себя любимым блюдом, могут нанять человека, который будет есть и пить вместо них и детально рассказывать в видеоотчёте, как это вкусно. Удивительно, но у сервиса «Чай с пузырьками» появилась армия поклонников.

Обычно услугой пользуются люди, сидящие на диете, но желающие вновь ощутить вкус запретной еды хотя бы на словах. Заказывают едоков и те, кто не успевает перекусить на улице. «Всякий раз, когда хочу съесть в ресторанчике жареную курицу, натыкаюсь на очередь, а у меня просто нет времени ждать, – объясняет один из клиентов. – К тому же надоедают толкотня и нервозность. Зато спокойно могу понаблюдать, как за меня ест другой человек и с удовольствием рассказывает о вкусе моей курицы».

Но есть и клиенты, которые пользуются услугой ради развлечения, заставляя незнакомых людей поглощать вредную еду. «Забавно наблюдать, как жиром заплываю не я, а кто-нибудь другой», – признаётся один хохмач. Желающим поесть за других платят от 2 до 10 юаней (20–90 рублей), не считая оплаты стоимости блюд.
 
За слова ответит PDF Печать E-mail
19.04.2019 17:09
За слова ответитТри года назад британка Лале Шаравеш жила в Объединённых Арабских Эмиратах с мужем Педро и дочкой Пэрис. Затем Лале с девочкой улетела в Великобританию, а супруг должен был воссоединиться с семьёй позже, закончив неотложные дела.

Однако через некоторое время Шаравеш узнала, что муж подал на развод. Добили женщину свежие свадебные фотографии на страничке мужа в соцсети, где тот позировал с новой избранницей. «Чтоб ты провалился, придурок! Будь ты проклят! – оставила гневный комментарий обманутая супруга. – На кого ты меня променял? Ты женился на лошади, идиот!»

Но недавно Педро скончался. Лале отправилась в Дубай – решить вопросы наследства – и была арестована прямо в аэропорту. Оказалось, новая супруга Педро ещё в 2016 году подала в полицию Дубая жалобу на оскорбления в соцсети, что в Эмиратах считается преступлением в сфере информационных технологий. Теперь несдержанной женщине грозят огромный штраф и два года лишения свободы.

14-летняя Пэрис улетела в Англию, где её приютили родственники, а Шаравеш дожидается суда. «У меня больше не осталось денег, я потеряла работу, – сетует Лале. – Моя жизнь разрушена всего из-за одного комментария».
 
<< Первая < Предыдущая 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 Следующая > Последняя >>
Страница 148 из 270