Им плюс, ей минус PDF Печать E-mail
05.10.2018 17:36
Им плюс, ей минус39-летняя Ольга Журавлёва из села Ивантеевка Саратовской области в одиночку воспитывает двух дочерей, одна из девочек страдает эпилепсией. Хороших вакансий в селе нет, поэтому Ольга не брезгует никакой работой.

Журавлёва встала на учёт в центр занятости и в то же время подрабатывала в пиццерии – мыла полы за копейки и за возможность забрать объедки для скота. Но властям не понравилось, что мать-одиночка получает пособие по безработице и ещё где-то получает деньги. Официально Ольга нигде не трудоустроена, однако суд признал её виновной в мошенничестве и нанесении ущерба государству на сумму 7040 рублей. Женщину приговорили к 120 часам исправительных работ.

«Свидетели объясняли, что я просто помогала, девочки из пиццерии платили мне из своих денег, – говорит Ольга. – Но суд этому не внял. Теперь из-за судимости меня не возьмут даже в детский садик мыть горшки. Полицейские прекрасно знают, что я одна ращу детей, но всё равно ждали, пока сумма пособия дойдёт до уровня, когда можно привлечь к уголовной ответственности, а потом поставили себе крестик: им плюс, а мне минус. Ещё и от прокуратуры поступила жалоба – мол, мало ей дали, надо больше».

«Какая опасная «мошенница»! – возмущаются люди. – Просто оставила государство без штанов». Прокуратура Саратовской области была вынуждена инициировать запрос об отмене приговора Журавлёвой.
 
Больше никаких пятниц PDF Печать E-mail
05.10.2018 17:35
Больше никаких пятницКрупная новозеландская компания ввела необычный график работы: теперь сотрудники фирмы трудятся лишь четыре дня в неделю. Это нововведение – не причуда, а взаимовыгодный подход.

Ранее персонал компании уже работал четыре дня в неделю в качестве эксперимента. Критики ожидали негативных последствий, но итоги превзошли все ожидания. У работников снизился уровень стресса, резко возросла работоспособность. «Лишний выходной помогает сотрудникам лучше сконцентрироваться на работе, – говорит Эндрю Барнс, глава компании. – Люди больше не жалуются на противную работу и нехватку свободного времени, в офис идут с охотой».

Четырёхдневка не повлечёт потери в зарплате, а переход на новый график остаётся добровольным. При желании можно работать и в пятницу, но в этом случае людям разрешат приходить на службу позже и уходить раньше.
 
Страдания не напрасны PDF Печать E-mail
05.10.2018 17:34
Страдания не напрасны37-летняя таиландка Пуу Канократ ожидала прибавления в семье, но на пятом месяце беременности врачи обнаружили у её ребёнка редкое генетическое заболевание, убивающее младенца в утробе. Увы, малыш должен был появиться на свет мёртворождённым. Тогда Канократ приняла нестандартное решение.

Она не стала делать аборт, а согласилась на мучительные роды ради науки и разрешила медикам досконально изучить процесс рождения мёртвого ребёнка, чтобы те смогли больше узнать о страшной болезни. 33 часа женщина страдала на операционном столе, пока врачи проводили наблюдения. «Моей жене было тяжело слышать, как врачи обсуждают мозг нашего ребёнка, увеличенное сердце, отсутствующие органы, – рассказывает муж Пуу. – Но она терпеливо ждала, чтобы каждый студент-медик мог досконально изучить плод».

Канократ выполнила ещё одну просьбу специалистов – разрешила им сохранить тело её мёртвого малыша для дальнейших исследований. «Раз моему ребёнку суждено умереть, пусть его гибель хотя бы не будет напрасной», – считает мужественная мама.

Земляки Пуу преклоняются перед подвигом женщины. «Пусть в будущем Бог благословит вас здоровыми младенцами», – желают ей жители Таиланда.
 
Пока жив и могу ходить PDF Печать E-mail
28.09.2018 00:00
Пока жив и могу ходить16-летний индиец Пракаш Билхор учился хорошо и планировал поступать в престижный вуз в Мумбаи. Но жизнь парня внезапно оборвалась – колесо его мотоцикла угодило в выбоину. Отец Пракаша, 48-летний продавец овощей Дадарао, очень горевал, но потом понял, что должен бороться с горем, чтобы сохранить светлую память о сыне.

Теперь в свободное время он заделывает ямы на улицах Мумбаи. Теперь благодаря ему уже засыпано  585 выбоин. Дадарао надеется, что его труд спасёт кому-нибудь жизнь. «Я засыпаю ямы, чтобы помнить и почитать Пракаша. – говорит он. – Это даёт мне силы справиться с болью. Теперь буду заниматься ремонтом дорог всю жизнь».

Эта история вдохновила индийцев, и многие последовали примеру Дадарао. Ну а правительство Индии в очередной раз подверглось критике за ужасные дороги: по статистике, из-за выбоин на автотрассах здесь ежедневно гибнет 10 человек.
 
Спасти хорошего человека PDF Печать E-mail
28.09.2018 00:00
Спасти хорошего человекаКогда ураган «Флоренс» обрушился на США, тысячи людей покинули дома, спасаясь от наводнения. Однако жительница города Голдсборо Тэмми Хеджес задержалась – вытаскивала из воды тонувших кошек и собак. Женщина спасла 27 маленьких душ, укрыла их во временном убежище и оказала первую помощь. Однако власти оценили поступок американки по-своему.

Хеджес арестовали за ветеринарную деятельность без лицензии и незаконное использование болеутоляющих. Дело в том, что она владеет недавно построенным приютом для животных, однако документы ещё находятся в стадии оформления. «Каждому животному я устроила клетку или вольер, миску с кормом и персональный лоток, – объясняет Тэмми. – Владельцы кошек и собак эвакуировались, бросив питомцев. Кто бы их спас, если бы меня рядом не оказалось? Я сделала то, что должна была сделать».

Защитники животных возмущены жестокосердием бюрократов. «А как ей следовало поступить? Спокойно смотреть, как кошки и псы умирают один за другим? – заступаются за коллегу волонтёры. – Во время урагана все приюты и клиники были закрыты».

Тэмми отпустили под залог, а неравнодушные люди собирают деньги на адвоката для неё.
 
<< Первая < Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая > Последняя >>
Страница 163 из 269