ВСЕ ЧУДЕСА СВЕТА


Как прощались с Лениным
17.01.2024 00:00
Как прощалисьПисатель Юрий Олеша как-то раз, уже в 30-х годах, спросил скульптора, что тот чувствовал, когда снимал с Толстого маску? Меркуров отвечал: «Борода прилипала к гипсу». Но это обычная профанация. На самом деле мастер был куда более сложной личностью. …Об истории с маской Ленина Меркуров, в полном соответствии с духом эпохи, оставил подробные воспоминания, хотя, вне сомнения, они прошли через жесточайшую цензуру.
Подробнее...
 
Как выжила женщина, которую забыли во льдах
11.01.2024 18:22
Как выжила женщинаВ то время Канада являлась доминионом Великобритании, соответственно, канадец работал в интересах не только своей страны, но и Лондона. В начале 1921 года, получив добро от властей Канады, США и Великобритании на колонизацию острова Врангеля, Стефансон стал собирать экспедицию. Её участниками, разумеется, оказались канадцы, американцы и англичане. А обслуживающий персонал решено было набрать из инупиатов – представителей коренных народов Севера, живущих на Аляске.
Подробнее...
 
Каким будет 2024 год для знаков зодиака
01.01.2024 21:16
Каким будетЛьвам предстоит расширить своё влияние и погрузиться в дела, связанные с образованием. Деве – наладить интимную сферу и побороть глубинные страхи. Весам – построить отношения и помириться с близким человеком. Скорпиону – позаботиться о здоровье. Стрельцу – заняться детьми и шире взглянуть на мир. Козерогу – обустроить жилище и чаще бывать дома.
Подробнее...
 
Как умирал Ленин
22.12.2023 14:00
Как умирал ЛенинНа личном срезе смерть Инессы стала для Ленина завершением лучшей части жизни. Так случается с людьми. В те же месяцы Ульяновым впервые показали судебное дело их старшего брата Саши, казнённого за покушение на Александра III. Чтение старых бумаг, по свидетельству людей ближнего круга, сразило Владимира Ильича. Несколько дней он ходил сам не свой. Самые внимательные из друзей, особенно молодые (Елизавета Драбкина и другие), заметили, что...
Подробнее...
 
Фейерверкобесие
14.12.2023 17:49
ФейерверкобесиеУже в первые часы праздника все больницы страны готовятся к приёму раненых. «Чаще всего встречаются повреждения кисти, головы, глаз. Петарды взрываются в руках, фейерверки выстреливают в лицо. Бывают отрывы участков тела, механические повреждения металлическими предметами, даже с ранением внутренних органов», – говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии Пермской краевой детской клинической больницы Николай Белокрылов.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 134