Вдруг случился катаклизм
23.05.2022 16:15
Вдруг случилсяВедёт она себя всегда вызывающе, очень независимо, высказывает мнение безапелляционно. Само по себе это не так страшно. Я понимаю – подростковый максимализм. Видимо, поэтому Алиса и притягивает мою дочь, та по характеру куда скромнее. Сначала я даже радовалась их дружбе, думала, Даша научится держаться уверенно, непринуждённо, сможет постоять за себя, а то прямо тихоня безответная.
Подробнее...
 
Это гениальный ребёнок
20.05.2022 00:00
<br /><div><u><a href="mailto:gazeta@moya-semya.ru" mce_href="mailto:gazeta@moya-semya.ru"><b><i>Написать отклик</i></b></a></u><br mce_bogus="1"></div>Оказалось, это тот самый мальчик, на которого во время прогулки четыре раза прибегали жаловаться мой младший сын со своей подружкой. Мы живём на первом этаже, окна во двор. Когда сын гуляет, постоянно отслеживаю его перемещения, потому что я мамаша нервная, переживательная. А тут трём крупным мальчишкам захотелось поиздеваться над моими малышами – оба они действительно маленькие, по семь лет, а выглядят ещё младше.
Подробнее...
 
Это гениальный ребёнок
16.05.2022 15:07
Это гениальный ребёнокПолицейская дама вошла в квартиру и попросила разрешения впустить совершенно незнакомую женщину с ребёнком. Пояснила: мальчик обвиняет меня в том, что я ударила его по лицу. Это было настолько абсурдно, что я даже не испугалась, а лишь спросила, как ребёнку хватило совести оболгать взрослого незнакомого человека. Оказалось, это тот самый мальчик, на которого во время прогулки четыре раза прибегали жаловаться мой младший сын со своей подружкой.
Подробнее...
 
Молодеющая гипертония. Почему важно следить за здоровьем детей
13.05.2022 00:00
ШишонинЕсли ребёнок плохо спит по ночам, орёт, знайте – это ненормально. Это значит, что центр сна, который тоже находится в стволе головного мозга, плохо питается, а следовательно, плохо функционирует. Ребёнок должен просыпаться только для того, чтобы поесть. Если у ребенка нарушен кровоток шейных сегментов спинного мозга, мы получаем так называемые «вялые руки» и соответственно искажение информации, которая приходит через пальчики в мозг.
Подробнее...
 
Как я обедал с генералами
10.05.2022 00:00
Как я обедалМальчишки внимали мне, развесив уши, и верили, мой авторитет был непререкаем. С лёгкостью проглатывали всё: и как я подносил снаряды к пушкам, и подбил гранатой немецкий танк, и обедал за одним столом с генералами. Когда мне исполнилось 12 лет, мы переехали в Грузию, в город Рустави. Там строились металлургический, химический и цементный заводы. Люди прибыли на стройку со всех концов страны, большинство – с детьми. В классе я подружился с армянином Або.
Подробнее...
 
Замуж – только за военных
09.05.2022 15:40
ЗамужС первых дней смены начали появляться влюблённые парочки. В нашем отряде рыжая, похожая на солнышко девчонка с конопушками подружилась с мальчиком на голову ниже неё. Как трогательно они смотрелись во время медленного танца. Уже тогда, глядя на них, мы понимали – при выборе «половинки» внешность не главное, важно, чтобы люди внутренне совпали. Держась за руки, они везде ходили вдвоём, о чём-то беседовали и так смотрели друг на друга – казалось, никого вокруг не существует.
Подробнее...
 
Тянет к тракторам
29.04.2022 00:00
Тянет к тракторамК вечеру совсем замёрзла, пришла домой, залезла под одеяло. Температура высоченная, еле довезли «торговку» до больницы. Диагноз «дифтерия». Долго лежала в больнице, а сколько слёз пролила… Другая история. Дело было 31 августа, на следующий день нужно идти в школу, в первый класс. Мне впервые купили ярко-красное пальто; я в семье третий ребёнок, вечно всё донашивала за сестрёнками, а тут – новое, красивое. Родителей не было дома. Ну, я без спросу надела обновку – выпендриться.
Подробнее...
 
Здесь живёт злой дядя
25.04.2022 17:46
Здесь живётКогда они пришли, её дочка спала в коляске, а я как раз укладывала сына. Маша встала рядом, взяла свой телефон и начала отвечать на голосовое сообщение. Говорила шёпотом, но этих лишних звуков оказалось достаточно – мой малыш не смог заснуть. Тогда мы отправились на улицу, чтобы он поспал во время прогулки. Я предлагала дать Машиной дочке тёплые вещи – та была легко одета, – но подружка отказалась. В итоге мы погуляли всего 15 минут и вернулись, потому что девочка замёрзла.
Подробнее...
 
Как беспомощная птица
18.04.2022 15:57
Как беспомощная птицаТопнув ногой, размазывая по щекам противные солёные слёзы, Толька выскочил из квартиры и побежал в парк – туда, где недавно нашёл упавшую на землю ласточку. О своей находке он побоялся рассказать даже закадычному приятелю Олежке. Вообще Олег был хорошим другом, но однажды плюнул в чёрную кошку, которая перешла ему дорогу, ещё и палкой замахнулся. За это Толька дал ему в ухо, и они некоторое время не дружили. Вот и сейчас Толька побоялся за судьбу упавшей ласточки и решил доверить свою главную тайну только самым близким и надёжным людям – родителям.
Подробнее...
 
Применю метод мамы
12.04.2022 00:00
Применю метод мамыМатерились абсолютно все, и во дворе, и в школе. Не могу сказать, будто мат доставлял мне удовольствие, наоборот, на душе делалось противно, но страх оказаться белой вороной был сильнее. Правда, тогда существовало негласное правило: в школе сыпь хоть девятиэтажным матом, а при родителях – ни-ни. Навсегда уяснила мамины слова: «Ты с матерью разговариваешь, а не с подружками. И находишься не в подворотне, так что выбирай выражения». Увы, мамин окрик не отучил меня от матерщины. Даже сейчас могу выругаться при маме, но лишь в стрессовой ситуации.
Подробнее...
 
«Здесь все люди злые»
11.04.2022 15:37
Здесь все люди злыеИ тут вдруг муж заявил, что не хочет продавать мамину жилплощадь, а собирается переехать в город своего детства. Доводы у него такие: от жизни в столице устал и просто озверел, каждый день тратит два часа на дорогу до офиса и обратно, недоволен начальством, которое его не ценит, нет сил и времени заниматься сыном и тем более малышом, если ещё родится. А там просторная, только что отремонтированная квартира, чистый воздух, рядом река, красиво, зелено.
Подробнее...
 
Какие у вас скучные имена
04.04.2022 15:15
Какие у васНадя выносит таз с бельём, ты тут же кидаешься на помощь, подаёшь прищепки. Перестаравшись, хватаешь простыню и тут же роняешь на землю. Надя уносит перестирывать заново. Осознавая, что виноват, ты, пыхтя, тащишь следом за ней здоровенный таз – уже пустой. Четыре года спустя Надежда Викторовна Кудратова станет твоей первой и навсегда любимой учительницей. Маленькая Вика вскоре вырастет и превратится в настоящую красавицу. Ну а мы приходим домой, ты ложишься на диван и, закинув ногу на ногу, смотришь телевизор. Объясняю, что так смотреть нельзя, глаза заболят. Ты киваешь в ответ.
Подробнее...
 
Стресс как причина школьной неуспеваемости
29.03.2022 00:00
Стресс как причинаВ нашем организме заложен биологический атавизм – во время опасности (а стресс воспринимается телом как опасность) любое животное непроизвольно поджимает, сокращает шею. Потому что напавший хищник стремится вцепиться в горло, это простейший способ убить, перекусив артерии. Сильный стресс – это резкий спазм шейной мускулатуры. Замечу, с точки зрения анатомии, шея – самый сложный отдел, в нем много нервных центров.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 15 из 80