Докажите, что вы лучшие
29.06.2021 00:00
Докажите, что вы лучшиеМоя дочь училась в Высшей школе экономики и работала дизайнером в интернет-компании «Яндекс», а недавно её повысили. Насте было очень тяжело всё успевать, но она трудяга – сидела допоздна, выполняла все задания, делала проекты. На сон почти не оставалось времени, но ещё умудрялась кататься на велосипеде, ходить в бассейн и тренажёрный зал.
Подробнее...
 
Обыкновенно воевал
25.06.2021 16:01
Обыкновенно воевалДядя Коля – сам участник войны. Награждён несколькими медалями, в том числе «За отвагу», получил ранение, уволился в запас в звании сержанта. В книгах он любит читать подробности военных операций, поэтому отдавал предпочтение воспоминаниям крупных военачальников, командующих фронтов или армий. Почерпнутыми знаниями дядя спешил поделиться со знакомыми. К нему часто заглядывал молчаливый друг по имени Калевка. В выходной день они с дядей любили посидеть на нашей лавочке под старым тополем.
Подробнее...
 
Устроим террор оккупантам
22.06.2021 00:00
Устроим террорНа сэкономленные от школьных завтраков деньги мы, юные советские «реконструкторы», покупали в военторге форменные зелёные рубашки, сами нашивали петлицы – обычно красного, но лучше зелёного, пограничного цвета, впрочем, был среди нас и «сбитый лётчик». На петлицы нашивали лейтенантские кубари. Никто не хотел быть рядовым, как, впрочем, и генералом. Лейтенант – это молодость, романтика и неукротимая энергия. Однажды мы выкопали в лесу землянку и настоящий стрелковый окоп.
Подробнее...
 
Сюрприз в студию!
18.06.2021 19:43
Сюрприз в студию!Охотник и рыбак, Яков снабжал Павловну карасями, ленками и щуками, начиная с марта, добывал их ещё из-подо льда. Летними вечерами отправлялся на Прорву с сетями. Утром в алюминиевом тазу на скамейке хозяйку ждали десятка полтора рыбин разной масти. А осенью приносил огромную кету. В кладовой и погребах всегда можно было найти кусок мяса дикого кабана или козы. Бочонки для солёной черемши и груздей никогда не пустовали.
Подробнее...
 
В этот подвал ходить не надо
15.06.2021 19:09
В этот подвалЯ подумала – наверное, он не нуждается в общении со мной, и, чтобы самой не травмироваться, приняла решение больше ему не звонить. Мать общается с ним и рассказывает, что у него денег больше, чем у меня. Давно ушёл на пенсию, время от времени подрабатывал, и мать ему помогает. Семью больше не завёл, живёт один в двухкомнатной квартире. Сейчас стало плохо со здоровьем – папа всегда много ел, весит 120 килограммов, суставы ног не выдерживают, а операцию не делают, пока не снизит вес.
Подробнее...
 
Слабые места в твоей экономике
11.06.2021 17:33
Слабые местаМы с Ниной познакомились в агентстве недвижимости. Это была моя вторая работа после вечерней школы. В вечёрке я работала учительницей, но платили там копейки, хватало только на аренду квартиры и хлеб с молоком. А я молодая, активная, хотелось жизни и приключений. Пошла секретарём в агентство – зарплата побольше и свободного времени вал. Вот там мы и сдружились с Ниной. Ей тогда было двадцать восемь, внешне очень хорошенькая, но одевалась скромно.
Подробнее...
 
Доживу до девяноста пяти
04.06.2021 17:57
ДоживуМоя мама и её сестра родились в приволжском посёлке незадолго до войны. Обычная для тех лет семья: отец работает, мать занимается детьми и хозяйством. Где-то даже повезло, у главы семьи была бронь на производстве, и, когда началась война, его не взяли на фронт. Но от смерти это не уберегло – умер от туберкулёза, оставив жену с четырьмя детьми на руках. От горя бабушка слегла, на нервной почве отнялись ноги. Никаких пособий на детей тогда не платили.
Подробнее...
 
Я не знаю этого человека
28.05.2021 22:46
Я не знаюАня встречалась с молодым человеком. Сыграли свадьбу, поселились у Ани в квартире, доставшейся ей по наследству от родственницы. Увы, вскоре молодой муж стал прикладываться к бутылке. Сначала Аня пыталась на него повлиять, но безуспешно. А потом семейная жизнь и вовсе превратилась в сплошной кошмар. Аня работала продавцом, целый день проводила на ногах, а вечером дома – пьянки, скандалы, пустые бутылки, нередко в квартире всё было перевёрнуто, иногда и собутыльников мужа не получалось выпроводить.
Подробнее...
 
Водка, сало, эгоизм
21.05.2021 00:00
Водка, сало, эгоизмБаба Душа, ударение на букву «у», была истинным матриархом. Её муж Александр, в прошлом антоновский повстанец, в двадцатые годы рубавший на Тамбовщине продотрядников, находился в полном рабстве у жены. Она регулярно забирала у него все деньги, и тот пил чай с одной-единственной конфетой-подушечкой. Принуждала воровать с хлебопекарного завода, где он работал, выпечку, которой потом ловко спекулировала, не обращая внимания на упрёки мужа.
Подробнее...
 
Приключение на ровном месте
19.05.2021 16:34
ПриключениеВсе стены Ленкиной комнаты были увешаны натюрмортами, составленными из дяди Жориных несочетаемых продуктов. Почему бы ребёнку не купить конфет? При чём тут баклажан с лимонами? Да очень просто. Сюда дядя Жора вёз баклажаны, а обратно загрузился лимонами и чаем. Дядя Жора работал водителем-дальнобойщиком, и судьба его зависела от какой-то всемогущей нарядчицы. Ленка представляла её в образе феи, регулирующей волшебной палочкой движение огромных машин.
Подробнее...
 
Сверхобидчивая женщина
15.05.2021 00:00
СверхобидчиваяЧестно говоря, я никак не ожидала такого поворота: обед готовил муж, думала, он сам положит еду матери. Сама-то я всегда ем отдельно, у меня диета. Всё это, конечно, зацепило. Кем она меня считает, если из-за такой ерунды устраивает ссору? А ведь когда мы приезжаем к ней, я постоянно готовлю, причём на всех, помогаю в огороде, вожусь с цветами. Я своей собственной маме так не помогала.
Подробнее...
 
Вещи в принципе несовместимые
14.05.2021 00:00
Вещи в принципе несовместимыеАлиса замолчала, давая разгуляться моей фантазии.
– Алиса! Что?
– Он сидел за столом.
– Так.
– Он сидел за столом и ел. Папа, он ел борщ. Борщ, папа!
Да, вот новость так новость. Борщ и Давид – вещи в принципе несовместимые. Как и все нормальные мальчики, Давид не любит первое, но делать из этого трагедию…
Подробнее...
 
Медведевы и медведь
12.05.2021 16:00
МедведевыМаленькая, хрупкая, в короткой серой курточке с капюшоном, постоянно спадающим на глаза, в брюках, заправленных в резиновые сапоги, я дула на покрасневшие от холода пальцы, пытаясь согреться. Но откуда взяться теплу в моём тщедушном теле, если свирепствует ледяной ветер, нет тепла от близких людей, да и сердце не согрето настоящим чувством… Кто я? Девочка-ледоколка, подчиняющаяся только инстинктам? Нет, у меня есть моральные принципы, совесть…
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 22 из 78