Не сносить мне головы
02.04.2023 00:00
Не сносить мне головыОднажды февральским вечером я прилетела домой, первым делом нацепила поводки на своих псин и побежала их выгуливать. А на улице уже темно, пурга, намело много снега. И вдруг на углу мой защитник, маленький овчар характером в отца-медалиста, а размером в мать – меньше валенка, сцепился с таким же мелким псом. Схватка получилась не на жизнь, а на смерть – ведь герой защищал не только меня, но и свою хвостатую подружку.
Подробнее...
 
Держись подальше от стекла
31.03.2023 15:17
Держись подальшеМамину двоюродную сестру Светлану я не помню, потому что был тогда совсем маленьким. Её родители, дядя Женя и тётя Тамара, назвали дочь в честь героини колыбельной из фильма «Гусарская баллада». В шестидесятые грустная песня про Светлану почему-то пользовалась популярностью у представительниц прекрасного пола Советского Союза. Когда кинолента вышла на экраны, не только школьницы, но и студентки, и даже взрослые женщины...
Подробнее...
 
Открылся нехороший портал
29.03.2023 00:00
ОткрылсяПарикмахер говорит, что видит моих покойных родственников. Разумеется, поначалу я ей не верила, относилась к этим рассказам скептически. Решила, что даму заносит. Однако когда она рассказала, как выглядят умершие, я изменила своё мнение. Некоторых представителей моей родни парикмахер описывала так детально и характерно, будто хорошо знала их при жизни. Называла также даты рождения и смерти. Поэтому я больше склонялась к точке зрения этой женщины относительно ауры, царящей в нашей квартире.
Подробнее...
 
Кто не знает Любочку, Люба знает всё
28.03.2023 11:17
Кто не знает ЛюбочкуСейчас эти книжки нередко валяются на помойках, соседи выставляют их в подъезде как ненужный хлам. А ведь когда-то потёртые страницы и обложки свидетельствовали о другом: книга хорошая – надо читать. Прикосновения тысяч людских рук лгать не могут. Недавно подобрал в подъезде редкое издание ефремовского «Лезвия бритвы» – роман, за который в 70-е и 80-е люди порой выкладывали спекулянтам до четверти месячной зарплаты.
Подробнее...
 
Неугомонный дух
24.03.2023 12:04
Неугомонный духНапример, пропал фонарик, всегда мирно лежавший на столе, а через неделю я нахожу его в коробке из-под обуви. Но туда я точно не могла его положить, это абсолютно исключено! Однажды раскладывала карточный пасьянс. Нужный итог долго не получался. Раскладываю колоду снова и снова и понимаю, в чём дело – не хватает одной карты.
Подробнее...
 
Старушка говорит только правду
22.03.2023 15:46
Старушка говоритСлова женщины меня заинтриговали. «Что именно записано, где и для чего?» – гадала я и дивилась странным словам. Решила, что бабушка, видимо, собирает средства на какое-нибудь особое молитвенное прошение. Наверное, молится за всех подающих. У меня даже мелькнула идея спросить, где и в какой блокнотик можно записать своё имя – а вдруг там особые поминовения, о которых я не знаю? Или записочку подать.
Подробнее...
 
Ступай за мной, я дам тебе дело
21.03.2023 14:19
Ступай за мнойВ этот момент я чуть не задохнулся от злости. Что он себе позволяет? Я с детства курил и буду курить, никто мне не запретит! Смотрите-ка, учитель жизни выискался! Я продолжал кипеть, как чайник на плите, негодованию не было предела. В ту минуту буквально ненавидел священника. Но делать нечего – поплёлся за батюшкой. Однако то, что вскоре произошло, заставило меня переосмыслить не только своё пагубное пристрастие, но и кое-что другое.
Подробнее...
 
Имею желание завести козу
18.03.2023 21:29
Имею желаниеПоследующие попытки устроиться также не увенчались успехом. Прекрасный диплом совершенно не помогал. Меня не принимали на работу даже в заштатный райотдел милиции на рядовые гражданские должности вроде делопроизводителя. В нашем университете курс таможенного права преподавала работник таможни, начальник отдела. После сдачи экзамена по её предмету она заметила, что наш курс очень сильный.
Подробнее...
 
Царица идёт
17.03.2023 13:44
Царица идётДеревня Собакино в Калужской области почти вымерла – согласно переписи, там осталось всего два жителя. Но когда-то в этом местечке кипела жизнь, стояли десятки дворов. В одном из них жила баба Авдотья – прапрабабушка жены. Её хорошо помнили дедушка Женя и его жена, баба Галя. Точный год своего появления на свет баба Дуня не знала, но, когда её спрашивали, говорила так: «Я родилась, когда девок стали записывать». Так мы поняли, что прапрабабушка родилась сразу после отмены крепостного права. Дожила она до столетнего возраста и до конца дней сохраняла ясный ум.
Подробнее...
 
Крест в кармане, медведь на плече
14.03.2023 17:10
Крест в карманеКогда зима была в разгаре, я каждое утро просыпалась с тревогой о наших воинах: тепло ли они одеты, сыты ли, не ранены ли? Однажды в моих молитвенных возгласах появилось новое имя. Тот ноябрьский день выдался довольно прохладным. Я гуляла в пальто с пушистым воротником и зашла в цветочный ларёк к знакомой. Когда-то приобрела у этой продавщицы ветку белой лилии и, ожидая, пока женщина упаковывала цветок, призналась, что очень люблю белоснежное чудо.
Подробнее...
 
Большая стирка
11.03.2023 23:24
Большая стиркаА затем узнала, что сегодня, оказывается, святой праздник, заниматься грязной работой категорически нельзя. В эти моменты всегда вспоминаю бабушку. Как-то раз весенним утром я проснулась, а дома никого. А мне вдруг так захотелось сделать что-нибудь хорошее! Подумала – бабушка, наверное, пошла на рынок, а я сейчас помою окна. То-то она обрадуется! Уже домывала, когда бабушка вернулась. Нарядная, явно ходила не на рынок. Оказалось, бабуля была в церкви.
Подробнее...
 
Я нашла эту гадость
10.03.2023 16:41
Я нашла эту гадостьОднажды меня послали на курсы повышения квалификации в Мурманск, где живут мама и куча родни. Специально решила приехать на два дня раньше, чтобы всех повидать, но из-за метели задержалась в дороге. Естественно, как только добралась, сразу отправилась к маме. Позвонила тёте, объяснила ситуацию: «Я так устала с дороги, а завтра уже пора выходить на занятия. Не обижайся, пожалуйста, но сегодня не приеду. Зайду завтра, после учёбы». Пообедала у мамы, а после прилегла отдохнуть, но почему-то не могла найти себе места. Что-то меня тревожило, неудержимо тянуло к родне, хоть волком вой!
Подробнее...
 
Дедушка уже в пути
09.03.2023 16:14
Дедушка уже в путиПосле причастия полагается выслушать проповедь, приложиться к кресту, который выносит священник, выслушать благодарственные молитвы. Но я решила молитвы почитать дома. Если есть острая необходимость, можно покинуть церковь и после слов священника «с миром изыдем», по крайней мере, так мне когда-то объясняли. Причин уйти из храма имелось несколько, я посчитала, что ничего страшного, и вызвала такси. Подъехав к дому, забежала на минутку в пекарню при сетевом магазине, захотела пару пирожков. Заодно купила молоко и растительное масло с хорошей скидкой.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 14 из 51