Батюшкам надо обратить внимание
04.08.2022 15:52
Батюшкам надо обратить вниманиеУ ворот нашего храма по православным праздникам и в выходные постоянно крутятся цыганки, просят деньги. Я раньше им подавала, ведь батюшка постоянно напоминает, чтобы мы не взращивали в душе жадность. Но однажды, подав милостыню, услышала за своей спиной, как цыганки посмеялись надо мной. После этого случая я перестала им что-либо давать. Просто прохожу мимо.
Подробнее...
 
Родня, не приходи
03.08.2022 00:00
РодняЯ – закоренелая татарка, а мой муж египтянин. Мы передавали в мечети Коран, надеясь, что каждый раз при открытии священной книги зачтутся наши скромные молитвы в пользу указанных людей. Жертвовали килограммы конфет для детей, метры пирогов и литры чистой воды для бездомных кошек – дело было в Египте. Мы делали всё, что могли, но ничего не помогало. Однако визиты усопших родственников закончились сами собой с рождением сына, и с тех пор никто меня не беспокоил. Среди вереницы снов особо запомнился один, очень странный.
Подробнее...
 
Затрещина от ангела
02.08.2022 10:58
Затрещина от ангелаВ 30 лет он сделал головокружительную карьеру, став начальником строительной организации целого района. И когда родился я, отец строго-настрого запретил меня крестить. Боялся, что узнает начальство и его попрут из партии, а это значило потерять должность, которую он обрёл в борьбе за выживание семьи. Так я и остался некрещёным. Впрочем, та же участь ожидала моих младших брата и сестру. Ну, это ещё ничего. В пьесе Шварца «Дракон» Ланцелот говорит: «Всех так учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?»
Подробнее...
 
Солёные уши
30.07.2022 07:52
Солёные ушиБорщевик зелёными джунглями окутывает могилы на сельском погосте, раскрывает зловещие зонтики над полуистлевшими деревянными крестами, пирамидками из арматуры и редкими современными надгробьями. В прошлом году борщевик косили всем миром и даже вытеснили за кладбищенскую ограду, в придорожные кюветы.
Подробнее...
 
Светопреставление
29.07.2022 00:00
Светопреставление...Той осенью моего сына должны были забрать в армию, но возникли некоторые медицинские проблемы. В выходной я выехала к сыну, который тогда жил с моим отцом, чтобы в понедельник отправиться с ним в поликлинику. Муж находился в командировке. В тот вечер я не позвонила его маме, подумав, что один раз можно и пропустить. И в ближайшую ночь испытала нечто ужасное. После полуночи за окном вдруг поднялся страшный ветер, загрохотало, завыло, погас свет. Было ощущение, будто балкон сейчас унесёт или крышу разорвёт на части.
Подробнее...
 
Самая криминальная деревня
27.07.2022 00:00
Самая криминальная деревняВ номере стояло две кровати, и у Риты зародилось беспокойство, что на вторую могут кого-нибудь подселить, но администратор снова успокоила – свободных номеров достаточно, никто не потревожит. Разобрав чемодан, Рита переоделась в льняную юбку и белую рубаху из марлёвки, бросила в пляжную сумку купальник с полотенцем и решила сразу отправиться на озеро. Прогулка начиналась приятно: дикие полевые цветы расплёскивались по обе стороны тропы, над ними жужжали пчёлы, в траве стрекотали кузнечики.
Подробнее...
 
Аварийный источник света
26.07.2022 00:00
Аварийный источникСвет у нас отключали часто, но впервые мы остались без электричества на весь вечер и всю ночь лишь в 1988 году, во время трансляции Олимпиады в Калгари. Помню, как расстроился: лыжную гонку не посмотреть, и уроки вовремя не сделал. Собрался было погулять с ребятами, сходить на теплотрассу – а что толку дома торчать? – как мама мигом вернула меня к суровой реальности: «А уроки?» «Мам, ты что, какие уроки? – возмутился я. – Света ведь нет!» «Ничего страшного, сделаешь при свечах».
Подробнее...
 
Нельзя трогать этот нож
23.07.2022 00:00
Нельзя трогатьРечь шла о древнем магическом ритуале. Чтобы человек мог превратиться в волка или другого зверя, нужно перекувырнуться через особый заговорённый нож, воткнутый в пень. Говорят, прыгать через него следует обязательно спиной. Простой неподготовленный человек так сделать не может: нужно с малых лет знать особые обряды, а значит, разбираться в колдовстве. Но, видимо, в глухой деревушке, затерянной среди лесов и болот на Брянщине, такое поведение когда-то считалось нормальным.
Подробнее...
 
Завещание чёрной бабушки
22.07.2022 12:22
Завещание чёрной бабушкиПомню, как в детстве мы страшно боялись покойников. Если в подъезде кого-нибудь хоронили и на этаже стояла крышка гроба, мы думали, что в ней живёт дух мертвеца. Проходить мимо неё считалось делом опасным: мы верили, будто она может упасть на того, кого захочет забрать с собой усопший. А ночью крышка двигалась – это не подвергалось никакому сомнению. А уж кладбищенские покойники на нас и вовсе наводили смертельный ужас: все эти истории про голоса из могил, девушек, умерших от несчастной любви и мстящих любимым после смерти...
Подробнее...
 
Расскажи святому то, что рассказала мне
19.07.2022 17:31
Расскажи святомуК тому времени мои старшие дети уже учились в Белгороде – два студента и два школьника. Но они мечтали учиться в Санкт-Петербурге. Об этом городе им много хорошего рассказывал отец, Леонид Арсенович. Он когда-то сам жил в Питере, окончил там технологический институт. Так мы приняли решение перевезти туда старших детей, хотя к тому времени не имели ни российского гражданства, ни регистрации. Но уповали на то, что всё как-нибудь образуется. Сначала я отвезла в Петербург старших дочерей. Слава богу, мне повезло довольно быстро найти работу. Девушки поселились в съёмной квартире.
Подробнее...
 
Люди с антеннами на головах
16.07.2022 00:49
ЛюдиМы приехали сюда после заката, но было ещё светло. Компанию нам составила молодая приятельница подружки. Вскоре я поняла, что здесь действительно творятся непонятные дела. Возникло странное ощущение, когда я озиралась по сторонам. Что это – храмовый комплекс, древний город или вообще инопланетная база? И тут и там камни больше напоминали фрагменты стен, словно оставшихся от древних фундаментов. Кто их строил, если согласно официальной науке тогда ещё не закончился каменный век?
Подробнее...
 
И засветилась искорками
16.07.2022 00:00
И засветиласьОстановка не входила в наши планы, но настолько сильно было желание зайти в этот храм, что мы причалили к берегу. Поскольку наша лодка шла по реке первой, мы быстрее остальных высадились и направились к церкви. Пока народ неторопливо фотографировал вид реки, дикие пионы, одуванчиковое поле, я помчалась к храму. Он предстал настолько душевным и тёплым, что казалось, будто я слышу собственное сердцебиение. Даже остановилась и прислушалась: не моё ли это сердце стучит?
Подробнее...
 
Ниже всякого дна
12.07.2022 18:21
Ниже всякого днаЯ учился в деревенской школе. В нашем классе из 28 учеников было лишь семеро мальчишек. Смотрю часто на чёрно-белую фотографию: вот девчонки, а мы, мелкие ребята, как и положено, устроились у их ног. Сидим на корточках рядком. 2-й класс. Все семеро на одно лицо: стриженные под «канадку», одинаковые маленькие чубчики, доверчивый открытый детский взгляд, устремлённый на фотографа, за спиной которого стоит классная руководительница. Очень добрая, любящая, но строгая женщина, пользовавшаяся у нас абсолютным авторитетом.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 22 из 51