Есть желание поработать
16.03.2021 19:47
Есть желаниеПот валит градом, а ведь надо ещё выворачивать камни из земли. Помню, как в школе нас, пионеров, заставляли копать никому не нужные газоны, и это выглядело каким-то холодным, безличным издевательством. Как и чистка бесконечной картошки на военных сборах. Но в монастыре никто никого не неволит, ты сам попросил дать тебе послушание. Вскоре наступает момент, когда бессмысленный монотонный стук лопаты становится незаметен для слуха и его сменяют щебет птиц, далёкий смех молодых послушниц, блеяние монастырских коз.
Подробнее...
 
Камни взорвались
14.03.2021 00:00
КамниБезумно нравится ожерелье из крупных гранатов – когда оно на шее, мне всегда хорошо, тепло, уютно. Гранаты будто греют душу, хотя ожерелье тяжёлое, не для постоянной носки, на один выход: надела, потом сняла. Когда муж взял его в руку, сказал: «Как ты можешь таскать на шее такую тяжесть?» А я не чувствую этого груза, мне комфортно. Колье с камнем-змеевиком, серпентином, тоже ношу. И просто нереально люблю янтарь, а также розовый кварц.
Подробнее...
 
Привет, шерстяная голова
12.03.2021 00:00
Привет, шерстяная головаТак я впервые познакомился с творчеством загадочного художника из Нидерландов. Пройдёт время, и в музеях Мадрида, а потом и Венеции, я увижу подлинники мастера, создавшего мир неповторимых образов света и тьмы. Но самую первую встречу с преподобным Антонием Великим из того альбома я запомнил на всю жизнь. На картине подвижник углубился в молитву, а множество бесов пытаются помешать. Но святой одной лишь фразой из псалмов поражает нечистое воинство.
Подробнее...
 
До чего же поражают эти обычаи
09.03.2021 00:00
До чего же поражаютСамое ужасное, что бабушка ушла прямо во время праздника. Отмечали три дня рождения подряд – сначала внучки, потом сына и внука. Бабуля отгуляла на дне рождения внучки (видимо, хорошо отпраздновала), а утром на именины сына преставилась. Хоронили её в день рождения внука. Близкие родственники, естественно, в шоке. Понадобилось всё и сразу: «гробовая» одежда, деньги на похороны, документы из больницы.
Подробнее...
 
Снимите эту хрень с головы
05.03.2021 15:56
Снимите эту хрень с головыВ два часа ночи подруга проснулась, потому что кто-то страшным скрипучим басом рычал: «Открой!» Олеся включила свет, схватила табурет и замахнулась, чтобы ударить непрошеного гостя – ей показалось, что в квартиру залез грабитель. Но увидела лишь кошку. Та сидела у порога и, глядя на хозяйку выпученными глазами, повторяла мужским голосом: «Открой!» У подруги подкосились ноги – она сразу узнала голос покойного мужа. Олеся начала читать вслух молитву.
Подробнее...
 
Дело это трепетное
02.03.2021 00:00
Дело это трепетноеОднажды мы с супругой всё же решили махнуть в отпуск в Израиль – посмотреть на страну, о которой нам столько рассказывали. У меня в то время были волосы светлые и кудрявые, довольно длинные, но после краха СССР носить их на службе уже не возбранялось, главное, чтобы общий вид был приличным. На работе я собирал волосы в небольшой хвостик и прятал его под фуражку. А перед отпуском ещё и бородку отпустил. Поехали с супругой в еврейское агентство, оформили документы, вышли на улицу. Идём к машине, вдруг откуда-то навстречу нам выскочил молодой парень.
Подробнее...
 
Несколько раз обвивали вокруг шеи
27.02.2021 00:00
Несколько раз обвивалиА это что? Да это же шарф, который мама вязала мне, когда я ещё была студенткой училища. Страшно подумать, сколько времени прошло с тех пор – уже сорок лет. Тогда было модно носить шарф на голове. Один конец сшивали по типу капора, а другой несколько раз обвивали вокруг шеи. Помню, как я в нём приехала домой на зимние каникулы. Стояли морозы под тридцать, и мама ругала меня, что опять хожу по улице без шапки, а только в шарфе, продуваемом насквозь.
Подробнее...
 
Дети – это тюльпаны
26.02.2021 22:36
ДетиМы с мужем в хорошем настроении, пьём белое вино. И тут я понимаю, что совсем рядом с домом знакомых живут мои клиенты, с которыми должна была связаться по работе. Подумала: а почему бы не сбегать к ним по-быстрому, не отдать документы? Ведь иначе придётся ещё раз тащиться в этот дальний район города. Муж был против – на улице темно и холодно, сказал: потом съездишь. Но я стояла на своём и всё же выскочила из дома. Снаружи и правда было темно, холодно, сыро после дождя, но я всё равно отправилась к клиентам.
Подробнее...
 
С вами, русскими, ничего не случится, у вас есть святой человек
23.02.2021 22:59
С вами, русскимиПомню, как меня кольнули эти слова. Как же так, почему? Неужели Россия оскудела великими аскетами? Быть того не может. А что если мой товарищ прав? Где они, нынешние молящиеся на камне тысячу дней и ночей? А в начале прошлого года нам на Рождество подарили настенный календарь, посвящённый жизни и подвигам святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – столпа благочестия Русской православной церкви за границей.
Подробнее...
 
И всё-таки он виноват
21.02.2021 00:00
И всё-такиПотом я увидела фотографию той сотрудницы – действительно одно лицо. Такая же худенькая, только гораздо выше первой любви. Муж начал потихоньку расспрашивать коллегу и окольными путями выяснил, что она приходится «нашей» девушке троюродной сестрой! Сёстры друг с другом практически не общались, так что вряд ли бывшая любовь узнала, где теперь работает её парень. Тем более эта девица вскоре допустила серьёзную ошибку на службе, подвела моего мужа и уволилась почти со скандалом.
Подробнее...
 
Люди лезут из щелей
19.02.2021 00:00
Люди лезутКогда ложусь спать, говорю сама себе: «Так, интересненько, какое же кино нам покажут сегодня?» И вот сегодня мне показали довольно потешный «фильм». Правда, во сне мне было совсем не смешно, там я просто кипела от ярости. Но когда проснулась на самом интересном месте, то решила отомстить своим эгоистичным нейронам, отвечающим за фантазию. Во сне они работают как бешеные, а едва я сажусь за рабочий стол, у них, видите ли, отгул. Так что, пока свежо в памяти, я решила это кино записать.
Подробнее...
 
Какая странная книга
16.02.2021 20:55
Какая…В столице Юра оказался ещё мальчишкой, когда родители уехали из родного города. 16-летний парень, хороший спортсмен и не самый прилежный ученик, окунулся в полную соблазнов жизнь конца девяностых. Друзья и приятели остались в провинции, отец и мать работали, брали дополнительные смены, чтобы выжить в Москве. Так Юрий очутился в не самой благополучной, но очень весёлой компании.
Подробнее...
 
Бесконечно ласковое существо
14.02.2021 00:00
БесконечноМоя оказалась именно такой. За пять лет жизни ей впервые позволили сесть на яйца, у индеек за эту должность иногда разворачиваются нешуточные бои. Индейка-мама выстроила строгую субординацию, обеспечила равный доступ к кормушке всем без исключения, по моей команде загоняла «девок» с прогулки в домик. Кроме того, Дуся – бесконечно ласковое существо, её можно потискать, погладить, но нужно внимательно следить, чтобы не взлетела вам на колени – десятикилограммовая туша способна свалить неосторожного человека с ног.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 38 из 51