Не вздумайте назвать дочку Ксюшей
07.02.2021 16:06
Не вздумайтеМы с мужем готовили дочурку в первый класс. Съездили в город, купили школьную форму, красный рюкзак, кучу разноцветных карандашей, фломастеров, ручек. Но самое главное – белые банты, да не одну пару. С ними светловолосая и голубоглазая Ксюша смотрелась особенно важно и серьёзно. А потом, буквально за месяц до долгожданного первого звонка, Ксюша разболелась.
Подробнее...
 
Это нечто вроде развлечения
05.02.2021 00:00
Это нечто вродеСейчас вспоминаю этот эпизод, и до сих пор холодок пробирает. Ну ладно, крещение нашего сына стало для друга чем-то вроде развлечения, но где были мозги у нас с мужем? Мало того что предложили нам в крёстные матери совершенно незнакомую девушку, но ведь мы даже не подумали, что они с другом могли в перспективе запросто стать мужем и женой! А брак крёстных недопустим по православным канонам. Но куда там! «Семьями дружить будем», – объявил будущий кум.
Подробнее...
 
Согласно теории просветления
02.02.2021 22:47
Согласно теорииТеперь это модно. Масса моих знакомых, стар и млад, спешат на отведённое место, бесстрашно оголяются, читают молитву и ныряют в ледяную воду. В народе крещенская вода считается своеобразной панацеей от многих болезней. Неважно, что с перепугу можно сердечный приступ получить или подхватить пневмонию. Знатоки утверждают, что главное – верить, вот тогда всё будет хорошо. Да, вера – это важно. Потому на память мне пришёл далёкий 1992 год.
Подробнее...
 
Герой Советского Союза инок Киприан:
02.02.2021 21:38
КиприанС большой любовью вспоминаю бабушку – как она гребёнкой меня вычёсывала, как про кота учёного рассказывала, который по цепи ходит. Жил я тогда каждое лето в Сибири, в селе Повалихе Алтайского края, у дедушки с бабушкой. Их дом стоял недалеко от деревни, прямо в лесу. И вся эта сказка была за окном. Выходишь, а вокруг ели, белки, которых можно кормить с рук. Ближе к вечеру осторожно подкрадывалась лиса, выискивая себе добычу в виде кур. Порой мимо ограды пробегал заяц.
Подробнее...
 
Волки нас перехитрили
30.01.2021 01:35
Волки нас перехитрилиВ помёте оказалось пять кубарей, но выжило только два. Одного взял Вовка Учитель. По виду – вылитый волк, только маленький, чёрный и с большой головой. Местные пьянчуги, проходя мимо Вовкиного забора и видя, как это чудо пытается высунуться из штакетника, первое время пугались: «У-у-у, Занзибар!» Так Вовин пёс обрёл свою кличку. Второго щенка забрал дядя Лёша. Рэй больше напоминал обычного волка – тёмно-серый окрас, белая подпалина на груди, только морда шире волчьей, здоровенная, как у волкодава.
Подробнее...
 
Работает профессиональная машинистка
30.01.2021 00:00
РаботаетДошла до своего этажа, но едва сделала шаг по тёмному коридору, в полной тишине отчётливо услышала громкий звук. Его нельзя было спутать ни с каким другим: будто профессиональная машинистка печатала на машинке. Причём работала очень шустро: интервал, передвинула каретку, потом снова застучала по клавишам. Быстрая печать! Я остолбенела от этого звука. Печатных машинок в те времена в кабинетах давно уже не было, везде стояли компьютеры.
Подробнее...
 
Мальчик, ты удивил меня
26.01.2021 18:36
МальчикОполоснув лицо холодной колодезной водой, я вспомнил, что, если матери принесут пенсию, мне предстоит совершить поездку в соседнюю Оренбургскую область. Звучит как большое путешествие, если не учитывать, что граница между двумя регионами пролегает в двух километрах от моей родной деревни Каныкаево. Цель поездки самая уважительная – покупка готовальни. Я должен положить её в свой офицерский планшет, который заменял мне школьный портфель. В седьмом классе предстояло изучать черчение.
Подробнее...
 
Батюшка налил водки
24.01.2021 18:26
Батюшка налилУ моего приятеля Олега несколько лет назад умер дедушка. Потомственный интеллигент, ещё старой закалки. Пережил блокаду, но последние лет 15 доживал в Москве – родня забрала присматривать. Сильно сдал, хотя нашёл силы встретить своё 95-летие. Даже рюмочку красненького поднял за своё здоровье. А через две недели тихо ушёл. Только чёрного хлебушка перед смертью попросил. Самый главный и самый страшный вкус в его жизни. В последний раз.
Подробнее...
 
Женщины совершенно не умеют отдыхать
22.01.2021 17:41
Женщины совершенноПочему она так делала – никто не знал. Может, бабушка очень любила чистоту, но скорее всего, ей просто скучно было сидеть в одиночестве в благоустроенной квартире, к которой она так и не привыкла. Оторвали её от настоящей суматошной деревенской жизни, от огорода, печки и беготни к колодцу с вёдрами наперевес. Я ещё застала времена, когда деревенские женщины, выполнив уйму дел по хозяйству, умудрялись прополоскать бельё на речке. Совершенно не умели отдыхать.
Подробнее...
 
Неужели бог не защитил?
19.01.2021 17:07
Неужели богНастоятель нашего храма отец Александр казался мне без пяти минут святым. Человеку почти восемьдесят, а он проводит службы самостоятельно, выстаивает долгие часы. Когда наблюдаю за батюшкой в храме, мне кажется, что рядом с отцом Александром стоят два ангела и незримо поддерживают его под руки. А тут я со своей мелочёвкой… Нужен был кто-нибудь менее величественный. Гостил у родственников и зашёл в церковь.
Подробнее...
 
Остановите музыку
17.01.2021 21:47
Остановите музыкуДочь ходит к школьному психологу. Проблема обычная – не может сама с собой поладить из-за страха темноты. Включаем ей ночник. Объясняю ребёнку, что это нормально, темноты боятся все, даже взрослые. Кстати, психолог в разговоре со мной сказала, что у дочки нет сдвигов в психике, по тестированию всё замечательно. И показатели лучше, чем предварительные выводы, когда дочь рассказывала о своём страхе специалисту. То есть, получается, она рассказывает одно (скорее накручивает себя), а после прохождения тестов...
Подробнее...
 
Покажись, суженый, на голову контуженный
15.01.2021 19:47
ПокажисьС литьём воска знаю ещё одно гадание. Нужно сказать волшебные слова: «Свеча, покажи мне имя суженого, на голову контуженного» – и капать воск в блюдце с водой. Нужно внимательно смотреть, какие буквы напоминают капли воска в воде. У меня вышла буква «и». Ещё вариант: в полночь выйти на мороз с тонким слоем воды на зеркале и смотреть, как она замерзает.
Подробнее...
 
В Иерусалиме рано зазвонили
12.01.2021 18:28
В ИерусалимеОбидно стало. Но потом поняла, почему бабушка так поступила. Колядуют многие, а вот славить Рождество умеют не все. О тех, кто просто колядует, разыгрывая шуточные представления, у нас говорят, что они «шуликуют». А вот лет сорок-пятьдесят назад ряженые действовали более агрессивно. Ходила «шуликаться» в основном молодёжь. Если хозяева их не впустили в дом, ночные озорники могли завалить снегом крылечко, заплести верёвками ворота или перегородить чем-нибудь улицу. Однажды двум хозяйкам даже поменяли в хлевах коров.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 39 из 51