В атмосфере фильма ужасов
13.11.2020 15:06
В атмосфереЯ не горела желанием бродить по высокой траве среди деревьев и предложила мужу отправиться в перелесок, а меня оставить в берёзовой роще. Здесь, в окружении чистых тропинок и удивительного многообразия лесной жизни, я чувствовала себя хорошо. Валера согласился, пообещав через час меня забрать. Солнце весело проглядывало сквозь листву растрёпанных берёз.
Подробнее...
 
Недобрая сила Ивана Григорьевича
10.11.2020 14:42
Недобрая силаВнешне Иван Григорьевич Архипов ничем не отличается от любого пенсионера-островитянина. Ему за шестьдесят лет, роста он высокого, сутулый, рукастый, с большим шишковатым носом и седой чёлкой, опущенной на лоб клинышком. Найти его дом на острове очень просто: надо только спуститься от церкви до первого поворота и возле огромного, обросшего мхом камня свернуть налево.
Подробнее...
 
За нами присматривают чёрные котики
10.11.2020 14:33
За нами присматриваютЯ помогаю бездомным животным – финансами, кормом. Общаюсь только с проверенными волонтёрами. А потом увидела реальное отношение батюшки к милосердию. Это были обычные псы, но разве по-людски пройти мимо, когда живая душа нуждается в помощи? Опущу подробности, скажу лишь, что те собаки с рождения жили на территории храма. Но при смене настоятеля произошла смена нравов. И я в первый раз взглянула на священство без розовых очков.
Подробнее...
 
Бабушка заснуть не может
07.11.2020 00:00
Бабушка заснутьСтала догадываться, что происходит нечто странное, когда у самой неожиданно заболели зубы. Как и у брата, появилась «челюстная» проблема. Вдобавок быстро располнела, хотя есть больше не стала, скорее наоборот, урезала рацион. Чтобы рассказать обо всех напастях, свалившихся тогда на нашу семью, не хватит никакой бумаги. Я подозревала, что кто-то навёл на нас порчу, но не исключала простого совпадения. Лишь недавно мы узнали разгадку, и она нас потрясла – настолько оказалась чудовищной.
Подробнее...
 
Здесь обстановка спокойная
06.11.2020 00:00
Здесь обстановкаСпустя несколько лет родители той девочки решили перезахоронить тело. То ли переезжали на новое место жительства, то ли ещё что-то случилось – причину эксгумации не помню, но откапывал гроб наш сосед, который живёт через два дома. Покойников он перевидал достаточно, до сих пор работает в похоронной компании. Но то, что увидел в тот день, его сильно потрясло. Мама девочки настояла, чтобы гроб открыли. Хозяин – барин. Сняли крышку и ахнули: девочка лежала в гробу без единого следа тления, словно её только что туда положили.
Подробнее...
 
Я тонула на «Нахимове»
03.11.2020 19:16
Я тонула на НахимовеЯ двинулась не наверх, где все рвали друг друга, борясь за жизнь, а наоборот, спустилась в накренившуюся часть судна, которую уже захватывала вода. Вот-вот окажусь в море, зато тут никого. В Бога я тогда не верила, но успела подумать: «А если бы Господь существовал, мог бы он сделать так, чтобы я, старая тётка, не умеющая плавать, просто вошла в воду и поплыла? Наверное, не мог бы».
Подробнее...
 
Кого же ты так сильно обидела?
01.11.2020 16:19
Кого же ты так сильно обиделаБабка сделала обереги для нас и дома, велела ездить к ней ещё три дня. Тут как раз и началось самое интересное. Не успела я вернуться домой, а та самая лучшая подруга на крыльце сидит, меня дожидается. Поздоровалась, а между тем всё в глаза заглядывает, за руку пытается схватить и всё что-то болтает, болтает. Я вошла в дом первой и сразу же спрятала оберег у порога, как бабуля научила. Подруга ногу занесла за порог, а зайти не может. Смотрю – начала она руку чесать, да так сильно, что вот-вот до крови раздерёт.
Подробнее...
 
Бешеный метеорит
30.10.2020 15:46
Бешеный метеоритЭто случилось в самом конце семидесятых, в ноябре. Морозы ещё не стали, хотя уже кокречило (морозило). Мне тогда было тринадцать. Мы с ровесником Игорьком Антиповым в тот день отправились на лыжах в лес. Рубили деревья, заготавливали кормушки для лосей. Каждый знает: лосям ведь зимой солёного хочется, организму соли не хватает. Вот мы лесникам и помогали. Срубим ствол на полянке, выстрогаем из него корытце, насыплем сохатым сольцы да и радуемся.
Подробнее...
 
К каждому человеку приставлен джинн
27.10.2020 20:55
К каждому человекуЯ пыталась выяснить, что предшествовало этому, что могло вызвать у ребёнка способность наблюдать духов. Расспрашивала дочку, но она ничего такого не вспомнила. Хотя вот интересный факт: когда дочь была совсем маленькой, лет до трёх у неё светились глаза, как у кошки. Не в темноте, а днём. Иногда глянешь на неё, а глаза светятся. Не так ярко, как кошачьи в темноте, но довольно заметно. Потом это прошло.
Подробнее...
 
Неизвестность пугала, и мы решили погадать
23.10.2020 00:00
Неизвестность пугалаРаскинула колоду и сказала, что эта квартира в целом хорошая, за исключением одного момента – здесь когда-то умерли молодая женщина и её ребёнок. Но не успели мы спросить, каким образом крёстная выведала такие вещи, как на подоконник нашего балкона, прямо у стекла, сел галчонок. Я поразилась его внешнему виду: птичка вся была в ярко-рыжих пятнах, никогда прежде не видела, чтобы эти птицы имели такую странную окраску. Мы все изумились, а галчонок внимательно осмотрел комнату, где мы сидели, и улетел.
Подробнее...
 
Подпитка чужого счастья
23.10.2020 00:00
Подпитка чужого счастьяЭти два любящих сердца, очень светлые люди, прежде были весьма преуспевающими и удачливыми. Но на свою голову они придумали шуточную валюту, которую и пустили в ход на свадьбе. Изготовили «деньги», взяв за основу настоящие старинные купюры из коллекции бабушки, которая получила их в наследство от своей бабули. Банкнот было очень много. Какие-то из них новобрачные скопировали, другие взяли как есть.
Подробнее...
 
Так поступают только монахи
20.10.2020 00:00
Так поступаютЯ сижу за столом с реставраторами икон, пью чай и стараюсь помалкивать – всё равно половину слов их тайного языка не понимаю. А на экране ноутбука в который раз отец Филарет из фильма «Остров» бережно протирает тряпочкой закоптившийся от времени образ, и икона начинает проступать на свет Божий. Хотя нет – сама проявляется как свет. Игорь Петрович любит обсуждать эту картину с коллегами.
Подробнее...
 
Дедушка Иван одобряет
18.10.2020 21:29
Дедушка ИванПопробовал поиграть. Удивительно, но после стольких лет пыльного бездействия гармонь оказалась совсем не расстроенной – сразу ожила, да так весело заиграла! Мужчина объяснил, что его родной инструмент сломался, а купить новую гармонь он не может из-за финансовых трудностей. Однако гармошка очень нужна ему для работы. Мама запросила чисто символическую цену, покупатель расплатился и, забрав инструмент, уехал довольный.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>
Страница 41 из 50