Великий доктор
19.10.2023 16:04
Великий докторВ коридоре, куда наша троица держала путь, сидели, прохаживались, стояли, прислонившись к зелёным стенам, многочисленные посетители. Их лица выглядели печальными и отстранёнными. Неподвижный тёплый воздух был пропитан смешанными запахами пота, парфюмерии, косметики, ментола и камфары. Выветриться им не помогало даже распахнутое настежь окно в конце длинного коридора. От духоты мутило, но пациенты стойко держались, желая попасть на приём к хирургу.
Подробнее...
 
Строю планы отжига
16.10.2023 15:57
Строю планы отжигаКстати, прыгать с парашютом боюсь страшно. Но мечтаю об этом с 16 лет. В своё время ходила записываться в секцию, откуда меня завернули – по весу не подошла. Тогда, чтобы справиться со страхом высоты, я стала заниматься скалолазанием. По скалам лазила без страховки – это такое восхитительное чувство! Правда, на память остался сломанный позвоночник. И вот теперь могу осуществить давнюю мечту – прыгнуть с парашютом в тандеме с инструктором.
Подробнее...
 
Попейте святой водички
12.10.2023 00:00
Попейте святой водичкиСветлана молча терпела такие сцены. Прошло немного времени, и, к удивлению медперсонала, Света стала отлично ладить с Ольгой. Доктор особенно оценила медсестру, когда начала терять слух. Она слушала больных в фонендоскоп и безошибочно ставила диагноз, но речь пациентов различала плохо. Света незаметно и тактично устраивала сурдоперевод. Врач дорожила медсестрой всё больше и стала называть её Светочкой.
Подробнее...
 
Обзываю себя непечатными словами
10.10.2023 09:55
Обзываю себяНедавно к тренировкам добавила модные упражнения для лица. Тоже классная вещь. Но надо посвящать этому хотя бы полчаса в день. При пяти рабочих днях в неделю и куче домашних дел мне непросто находить время и особенно уединяться, поскольку выполнять упражнения при домашних я стесняюсь. Пару недель филонила, ленилась и уже вижу, что пора «подтягивать» лицо.
Подробнее...
 
Плодят толстяков и инвалидов
05.10.2023 00:00
Плодят толстяковИнтересно, можно ли сейчас где-нибудь услышать предупреждения врачей, что в первый год жизни ребёнка нельзя перекармливать, иначе он всю жизнь будет вынужден бороться с лишним весом? Лично я такого нигде не читала. Почему столь важному вопросу не придают значения ни медики, ни родители? Последние, видимо, думают, что это удобно: перекормил ребёнка – и тот долго не просит есть, спит. А мама отдохнула, занялась своими делами…
Подробнее...
 
«Когда не лечат…» – врач Александр Шишонин о росте заболеваемости диабетом
29.09.2023 00:00
ШишонинСмерть тылового снабжения нашего организма ведёт к падению фронта: у диабетиков начинается ретинопатия (диабетическая слепота), поскольку в сетчатке очень тонкая капиллярная сеть; по той же причине исчезает потенция; страдают нижние конечности, сначала теряя чувствительность, а потом, поражаясь гангреной, поэтому диабетикам часто ампутируют ступни и ноги. Ну и в конце концов начинают отказывать почки.
Подробнее...
 
Как всё запущено
28.09.2023 17:48
Как всё запущеноЯ сердито плюхнулась на стул в коридоре и подумала: почему мы вечно заискивающе просимся на приём и вид у нас всегда такой виноватый? Откуда этот священный ужас перед кабинетами вообще и перед врачами в частности? Может, это пошло ещё с тех времён, когда древние греки и римляне поклонялись божественному Асклепию-Эскулапу, заведовавшему жизнью и смертью людей? Вспомнила и другие мифы – про Медузу Горгону и кентавра Хирона. Потом глянула на часы – уже пятнадцать минут отведённого мне по записи времени эта кобра торчит в кабинете, а зашла «только спросить»!
Подробнее...
 
Это будущие барчуки
23.09.2023 00:00
Это будущие барчукиВ голове не укладывается, что учеников нельзя заставить помыть пол в классе, полить цветы или, боже упаси, вытереть доску. Почему? Неужели мы растим барчуков, у которых будет прислуга? Не могу сказать, что мы в школе с большим энтузиазмом выполняли работу на приусадебном участке или в классах. Но за годы моей учёбы не произошло ни одного смертельного случая или вызова скорой в поле, где мы помогали совхозу собирать картошку и свёклу.
Подробнее...
 
Попала в статистику алкашей
22.09.2023 00:00
Попала в статистикуО давней соседке рассказала, теперь поведаю о нынешней. Этой даме хорошо за шестьдесят. Как-то раз зашёл у нас с ней разговор о куреве. Она призналась, что бросала лет пять назад и адски тяжело: вся почернела, болеть начала. Но курить бросила. «Если бы я знала, – охала, – что это так тяжело дастся и что буду сильно болеть, не стала бы бросать. Если честно, мне курить нравилось». Она и сейчас на уколах и таблетках, часто вызывает скорую.
Подробнее...
 
Верните Семашко
21.09.2023 19:24
Верните СемашкоУ нас в Белоруссии в области медицинской помощи, на первый взгляд, мало что изменилось. Разве что в больницах теперь нет дефицита санитарок, и полы моют не больные, как раньше, а те, кому положено это делать. Недавно возродили диспансеризацию населения, поэтому, когда я пришла к терапевту, она обрадовалась: «Ну наконец-то! А то вас и не выловишь», – и отправила сдавать анализы, делать ЭКГ, написала направления к неврологу, эндокринологу.
Подробнее...
 
Почему мне не дали билет в будущее
14.09.2023 00:00
Почему мне...А я с детства была плохим человеком. Страшно капризной, наглой, непослушной. И как это родители, которые из больниц со мной не вылезали, не заметили, что с дочерью не всё в порядке? Следовало бы сразу вести к психиатру, но вот именно к такому врачу меня и не направляли. Я была хамкой и лентяйкой, обижала бабушку, которая безумно меня любила, как и мама с папой. Будто во мне жил злобный волчонок, испытывающий ненависть к людям.
Подробнее...
 
Женщина борется с системой
08.09.2023 00:00
Женщина боретсяСначала всё шло по плану. И маман долетела, и дядюшка встретил, и я там прижилась – акклиматизация прошла успешно. И вдруг в конце июля у ребёнка поднялась температура! Что делать? Нет, не обратиться к педиатру, которым являлась жена дядюшки, очень хороший, кстати, специалист, и не пойти в поликлинику. Мама почему-то решила, что спасти ребёнка она может лишь вернув его домой.
Подробнее...
 
Ты посмела что-то сказать ему поперёк
07.09.2023 16:21
Ты посмелаВ итоге вырос монстр. Хотя это не сразу стало явным. Сашка женился, родился сын. Жену он бил редко. Она была украинкой родом из Казахстана и знала много приёмов борьбы, поэтому давала отпор. Сашке это не нравилось, и они развелись. Их сыну повезло: он рано «лишился» отца и вырос хорошим здоровым парнем. Вскоре Сашка нашёл вторую жену, привёз домой и познакомил с мамой. Новой подруге жизни так и сказал...
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 78